Boom metrics
Здоровье8 января 2016 22:00

Пенсионеры 2015 года: танцуют на льдине босиком в 53 года и преподают йогу в 97 лет

Челябинский журналист Ирина Парфентьева побывала на первом международном фестивале «Хорошо за пятьдесят»
Источник:kp.ru
А нам хорошо!

А нам хорошо!

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Так получилось, что буквально за день до поездки меня пригласили на открытие нового учебного года народного университета в обществе «Знание». Мест в зале не хватало, что говорит о популярности народного университета. И еще о тенденции на омоложение нынешних пенсионеров. Что и подтвердил фестиваль «Хорошо за пятьдесят».

Придумал и организовал его с помощью партнеров Владимир Яковлев. Ему тоже за пятьдесят, пять лет он ездит по миру в поисках «секрета молодости». Встречается с долгожителями, фотографирует их и расспрашивает о том, как они в свои 70, 80, 90 умудряются оставаться в здравом уме и доброй памяти. В результате этих поездок и родился фестиваль.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА — ЭТО НЕ ПРОСТО!

Одна из участниц утверждала, что в свои 82 года она на фестивале самая взрослая. Пришлось ее разочаровать. 83-летняя женщина здесь демонстрировала искусство стрельбы из японского лука. Для того чтобы натянуть тетиву, требуются усилия в 16 килограммов и полное единение с инструментом — иначе и не назовешь это орудие, созданное не для охоты, а самопознания внутреннего «я».

ЭНЕРГИЧНАЯ ПТАХА

Еще большее обожание вызвала у всех 97-летняя Тао — преподаватель йоги и танцев. Каждый день на фестивале разыгрывалась лотерея впечатлений. И я вытянула обед с Тао в горном ресторанчике. Мы общались, фотографировались, задавали ей массу вопросов и постоянно вглядывались в ее глаза, пытаясь проникнуть в тайну этой хрупкой, похожей на птичку, но такой энергичной женщины. Она удивляла каждую минуту не только подробностями из прошлого, но и поступками. Подозвала хозяина ресторана и похвалила его вино. Тао, оказывается, еще и сомелье. Надела черногорский национальный костюм и лихо позировала, заткнув за пояс оружие. А вечером при переполненном зале показывала упражнения из йоги. Больше всего поражала ее способность ходить на шпильках весь день. Кстати, в России у Тао есть два молодых партнера по танцам, которым нет и тридцати.

Галя Моррелл (в центре) танцует босиком на льдине в 53 года! Фото автора.

Галя Моррелл (в центре) танцует босиком на льдине в 53 года! Фото автора.

В это невозможно поверить... Такой поступок кажется кому-то сумасшествием, но для нас - это находка и настоящая смелость. В 53 года Галя Моррелл танцует балет… на дрейфующих льдинах — босиком, в легком платье, в мороз, в Арктике. Иногда оступается и падает в ледяную воду. Но утверждает, что ничего страшного в этом нет.

Больше всего на свете Гале нравились танцы и Север, который она полюбила в молодости, когда работала корреспондентом газеты «Правда» и часто бывала в командировках за Полярным кругом. Свои танцы она фотографирует маленьким фотоаппаратом, который устанавливает на небольшую треногу. Вернувшись из очередной поездки, Галя устраивает выставки своих фотографий. И таким образом привлекает спонсоров для следующих поездок.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1047528/big.jpg

http://s1.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1047528/big.jpg

Тао Пошон-Линч — одна из старейших преподавателей йоги в мире: ее стаж занятий йогой составляет больше 85 лет. Самой ей 97 лет. Она учитель йоги и страстная любительница танцев. В чем секрет ее счастья?

— Не тратить время попусту и не откладывать важных дел на завтра. Жить сегодняшним днем. Не забивать себе голову неприятными вещами. Не переживать из-за возраста (я впервые задумалась о нем три года назад). Танцевать! Танцы е это искры жизни. Не бояться смерти, но с благодарностью принимать каждый момент жизни. Помогать людям делать то, что раньше у них не получалось. Самое большое счастье — видеть их лица в тот момент, когда им впервые удается то, чего до этого они сделать не могли. Путешествовать. Чаще думать о том, как разнообразен и прекрасен мир.

Справа налево Грета Понтарелли решила стать акробатом в 59 лет! Рядом — с сестрами Линн Рут. Она - начала карьеру актрисы в 70 лет. Фото автора.

Справа налево Грета Понтарелли решила стать акробатом в 59 лет! Рядом — с сестрами Линн Рут. Она - начала карьеру актрисы в 70 лет. Фото автора.

Снимок сделан во время путешествия по Скадарскому озеру в дождь. Справа налево Грета Понтарелли со своей сестрой-помощницей. Грете 61 год. Она появляется перед публикой в блестящем открытом купальнике, подходит к шесту, берется за него руками и легко отрывается от земли. В следующие несколько минут Грета показывает удивительно сложное и яркое акробатическое шоу. Даже не верится, что впервые она начала заниматься всего два года назад — в 59 лет! Пилон привлек Грету, потому что с медицинской точки зрения это именно та нагрузка, которую рекомендовали ей врачи. Это одновременно и спорт, и танец, и шоу.

Впервые Линн Рут поняла это и нашла свое профессиональное призвание, когда ей исполнилось 70 лет. Тогда же — на 71-м году жизни — она вышла на сцену и начала свою карьеру в шоу-бизнесе. Линн Рут, кажется, немного злится на пожилых людей, которые ведут однообразную жизнь и не пробуют ничего нового:

— Глупо! Это так глупо сидеть дома и отказывать себе во всем только потому, что ты, видите ли, старый.

На фото рядом со звездными гостями — супружеская пара из Геленджика. У них своя галерея современного искусства, где выставлены работы, сделанные из подручных материалов. На фестивале они презентовали свои работы и книгу. Увлечение молодости стало делом их жизни в зрелые годы.

Нина Миронова променяла кабинет на занятия в клубе. Фото автора.

Нина Миронова променяла кабинет на занятия в клубе. Фото автора.

Большую часть жизни Нина Миронова была занятым человеком. А настоящее счастье нашла только после 50 лет, когда увлеклась йогой.

Сейчас ей 65 лет, у нее трое детей и 12 внуков. При этом она работает чуть ли не больше, чем двадцать лет назад, когда состояла на госслужбе. Только теперь она проводит свое время не в кабинетах и конференц-залах, а в клубах. Свой секрет счастья Нина Миронова уже нашла:

— Я делаю выбор: жить в радости и счастье или страдать. Только я несу за это ответственность. И я просто делаю выбор в пользу счастья! Внешний мир перестал оказывать на меня сильное влияние.

P.S.

Еще совсем недавно для наших родителей в 50 — 55 лет официально начиналась старость. Но за последние несколько десятилетий в мире произошел скачок продолжительности жизни. И теперь в 50 начинается едва ли не самое интересное, активное и счастливое время в жизни человека. Время огромной личной свободы.

— Время, которое по своему качеству и потенциалу намного превосходит молодость, поскольку сочетает в себе свободу от социальных обязательств и жизненный опыт, вместе позволяющие получать от жизни максимальное удовольствие, — говорит организатор фестиваля Владимир Яковлев.