Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Происшествия19 января 2016 8:20

Стрелок из Миасского, обвиняемый в убийстве четырех человек, разрядил в нападавших всю обойму

Такое заявление сделал его адвокат в эфире федерального телеканала
Фото предоставлены СО по Копейску

Фото предоставлены СО по Копейску

Страна продолжает обсуждать громкое убийство, что произошло 1 января в селе Миасское Челябинской области. Мужчина расстрелял пятерых из охотничьего ружья. Выжил только один. Перед следствием поставлена задача разобраться: это было превышение самообороны или убийство? В первом случае обвиняемому грозит до двух лет колонии, во втором — пожизненный срок.

18 января историю обсуждали в студии программы «Прямой эфир» на канале «Россия». «Комсомолка» рассказывает о самых интересных моментах выпуска.

КАК ИЗБИТЫЙ ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ СМОГ ПОПАСТЬ В ПЯТЕРЫХ

На связь с обвиняемым вышли по Skype. Стрелок сейчас находится в больнице. У его койки сидит юрист, прикрывая деловой костюм медицинским халатом.

— Моего подзащитного били. Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, — рассказал адвокат Алексей Пешков. — В больнице с такими же диагнозами его жена и младший брат.

Александр Григорьев утверждает, что защищал семью. Фото: кадр из видео программы «Прямой эфир» на канале «Россия».

Александр Григорьев утверждает, что защищал семью. Фото: кадр из видео программы «Прямой эфир» на канале «Россия».

На вопрос ведущего Бориса Корчевникова главный обвиняемый Александр Григорьев не ответил. Слово вновь взял его защитник:

— Александр очень плохо себя чувствует, испытывает сильные головные боли, принимает сильнодействующие препараты. Интервью он дать не сможет.

Затем со слов подзащитного Пешков пересказал всю историю. Постучали в окно — Александр открыл дверь. Со всех сторон обрушился град ударов. Мужчина уверяет, что дважды потерял сознание от ударов в голову. В это время на помощь выбежал младший брат Георгий. Гости стали и его запинывать. Из дома раздался крик о помощи — вопила жена Александра, которая спала с маленькой дочкой.

— Когда Александр добрался до ружья, то увидел в дверном проеме своего дома гостя с ножом в руке, — продолжает юрист. — Неизвестный сказал: «Я тебя сейчас завалю». Нападавший сделал шаг в сторону Александра, и тогда тот выстрелил.

С этим ножом в дом пришли нападавшие. Фото предоставлены СО по Копейску

С этим ножом в дом пришли нападавшие. Фото предоставлены СО по Копейску

Со слов хозяина дома, после он вышел на улицу и встал напротив четырех нападавших, которые запинывали его младшего брата. Александр потребовал прекратить избиение и предупредил, что будет стрелять. В ответ двое нападавших бросились на него.

— Он не считал выстрелы, разрядил всю обойму, — отметил адвокат.

На эту историю эмоционально отреагировал гость студии, депутат Госдумы Александр Шерин.

— Как избитый мужчина с сотрясением мог попасть в пятерых? Почему экспертиза установила, что он стрелял в спину?

Специалист по гражданской обороне же уверил, что при стрельбе из дробовика с близкого расстояния однозначно будет «фарш».

СТРАВИТЬ МУЖЧИН МОГЛА ДАВНЯЯ ЖЕНСКАЯ ССОРА

Тут с кровати поднялся Александр. Вероятно вся «шумиха» в студии задела мужчину. Рассказал, что не знал пришедших людей.

Неожиданно слово взяла мать мужчины. Заявила, что избить ее сына хотели из-за нее. Женщина поведала запутанную историю о ее конфликте с экс-супругой старшего сына. В семье Григорьевых было три брата. Александр с Георгием — средний и младший. Так вот, бывшая сноха старшего в ту ночь была в компании младших братьев. Она и повздорила с женщиной, которая приехала на разборки в окружении четырех мужчин. Или не повздорила, а наоборот — пригласила заступиться за нее, чтобы отомстить матери Григорьевых.

Сумятицу в историю братьев Григорьевых внес отец единственного выжившего в перестрелке гостя — Данилы М. Алексей Иванович еще в интервью «Комсомолке» рассказывал, что знал эту семью. Братья же, которые изначально говорили, что не знали никого из нападавших, замялись.

Позже выяснили, что у многих участников этой истории уже были судимости: как со стороны нападавших, так и оборонявшегося стрелка.

— Ощущение, что в этой деревне судимы абсолютно все, — высказалась депутат Мосгордумы Инна Святенко. — Ситуация похожа на типичную деревенскую разборку, только здесь очень трагический конец. Взаимоотношения выстраиваются таким образом, что люди словами договориться не могут друг с другом.

Между тем, «Комсомолка» пообщалась с сыщикиками о ходе расследования. О переквалификации дела с убийства на самооборону пока говорить рано. Нужно дождаться решения нескольких экспертиз. Уголовное дело из Копейска ушло в Следственное управление области, в отдел по особо важным делам.