Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 22:00

На ремонт дорог челябинцы собирают деньги в баночку

Об этом на радио Комсомольская правда (95,3 FM) говорил политолог Александр Подопригора

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ежегодно каждую весну челябинцы из уст в уста передают присказку: «Дороги растаяли вместе со снегом». А недавно в Интернете появилось любопытное видео: горожанин катается на машине по южноуральской столице и костерит каждую ямку, каждую кучу снега на обочине. Вроде и говорит очевидные вещи, но народ полностью согласился с мнением водителя.

— Если попросить читателей прислать фото разбитых дорого, то мы утонем в этих снимках, — начал эфир политолог Александр Подопригора. — Это не новость. Но должна быть реакция властей. В этом инциденте, как в зеркале отразились взаимоотношения жителей области и чиновников, которые должны отвечать за порядок на дорогах. Такое чувство, что люди существуют в вакууме. Дорожники, которые выигрывают огромные деньги по конкурсам за ремонт дорог, не слышат горожан. Кстати, недавно компания, которой заплатили почти миллиард рублей за обслуживание и уборку городских дорог, также выиграла тендер по обслуживанию трасс всей области. На этот раз им заплатят 13 миллиардов. А когда нужно отремонтировать дорогу, жители сами начинают этим заниматься. Тот же автор роликов рассказывал, что живет он в поселке «Просторы». В магазине у них стоит баночка и все жители скидываются туда, чтобы заказать самосвал с щебнем и засыпать этим ямы. Какое-то ощущение безвластия!

Ситуацию в «Просторах» мониторили областные чиновники. Постановили, что микрорайон еще не достроен, а значит делать там нормальную дорогу пока нет смысла — все равно техника ее разобьет. Тогда возникает вопрос к покупателям здешней недвижимости: зачем было переезжать, грубо говоря, на стройку? Ведь власти не могут запретить людям покупать дома и жить в них.

— Чиновники обязаны запрещать это делать, — возражает наш эксперт. — Точнее, они могут установить твердый порядок начала продаж. Заселять микрорайон надо тогда, когда вся инфраструктура сдана. Порядок нарушают в угоду застройщикам, которым поскорее нужно продать жилье. Насколько это делают бескорыстно — для меня большой вопрос. Создается ощущение, что на то, что власть не считает первоочередным, деньги находятся всегда. Но если дело кажется второстепенным, то в бюджете резко не оказывается средств.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Федеральную антимонопольную службу обратились южноуральские компании с жалобами на фирму, которая выиграла аукцион на 13 миллиардов. Надзиратели рынка признали, что в составлении тендера есть нарушения и аннулировали сделку. Контракт вновь разыграют через пару недель.

Полную версию эфира можно послушать здесь>>>

Слушайте программу «Тема Дня» с Александром Подопригорой каждый вторник на радио «Комсомольская Правда — Челябинск» (FM 95,3) в 13:05. А также в интернете на сайте www.kp.ru/radio.