Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 22:00

Челябинский ветврач Карен Даллакян спас... стрижа

Знаменитый доктор лечит тигров, лосей и лебедей. Но незаметные обитатели города тоже обязаны ему своей жизнью
Птенца стрижа скорее всего на асфальт сбросило порывом ветра.

Птенца стрижа скорее всего на асфальт сбросило порывом ветра.

Фото: Любовь СЛАВИНА

Парк имени Гагарина в выходной даже по вечерам полон взрослых и детей. Горожан тянет в этот оазис зелени, свежего воздуха, пения пернатых и «полетов» резвых белочек. Нагулявшись, с внучкой и сыном, мы неспешно подошли к своей машине. Рядом с нею прямо на асфальте, буквально на проезжей части, сын подобрал распластанную птицу. О, ужас! Она в любой миг могла угодить под колеса невнимательного водителя.

ПОСИЛЬНОЕ «ВОЛШЕБСТВО»

Крылья у птицы узкие, серповидные. Кто это? Ласточка? Хорошо, что мобильный интернет под рукой. Погуглили картинки. Поняли, что находкой был стриж-птенец. Судя по крепким крылышкам, уже не младенец.

Он открыл клюв, как будто пытался что-то сказать, прося о помощи, и так вцепился в ладонь, что мы с трудом оторвали коготки, пересадив на рукавицу. После того, как напоили его водой из крышки пластиковой бутылки, бедняга закрыл клювик.

Как он оказался на дороге в таком беспомощном положении? Что делать? Звоним в скорую ветеринарную помощь. Десять часов вечера, а добрый доктор Айболит на рабочем месте.

— Это точно стриж, — подтвердил Карен Даллакян и дал совет:

— Резко подбросьте его вверх над травой. Если не взлетит, то хотя бы падение будет мягким.

Нам страшновато было его подкидывать. Сын раз пять примерялся, покачивая птицу, но она не делала попыток взмахнуть крыльями. А подкинуть рискнул невысоко, и птенец приземлился в траву.

Забрали бедолагу и поехали в лечебницу Даллакяна. Карен вышел на улицу, сильной рукой со всего размаха подбросил птенца вверх. Мы не успели охнуть, как стриженок расправил крылья и бодро и довольно смело умчался ввысь. Прям волшебство какое-то!

— Меня не раз в таких случаях называли волшебником, — засмеялся Карен. — Вы не первые, кто приходит ко мне с подобранными птенцами. Вы все и сами можете быть волшебниками.

КАК ПОМОЧЬ КРЫЛАТЫМ И ХВОСТАТЫМ МАЛЫШАМ

В летнюю пору можно столкнуться с подобными ситуациями, когда бельчата и птенцы выпадают из гнезда. Не проходить же мимо беды братьев наших меньших! Что делать в таких случаях?

Советы от Карена Даллакяна:

— Сейчас такой сезон, когда мамы-птицы учат детенышей летать. Гуляющие в парках или лесах могут обнаружить в траве одинокого птенца. Пройдите тихонько мимо, чтобы не пугать. Не надо думать, что он сирота, а тем более вывозить его в город и начать там кормить непривычной для него пищей. После этого ему трудно будет вернуться в природные условия.

Что касается «городских» стрижей, они обычно вьют гнезда там, где не нужен разбег — например, на откосах крыш. Птенца на асфальт скорее всего снесло порывом ветра, а с горизонтальной поверхности он взлететь не может. Если крылья целы, глаза открыты и не видно следов крови, то напоите водой и дайте отлежаться, а потом просто с силой высоко подбросьте в воздух, где он сам расправит крылья.

Беличьи гнезда в пору материнства разоряют вороны и другие хищные птицы. Детеныши оказываются на земле. Надо им помочь. Подсадить как можно выше на сосну, где много веток. Малышей ни в коем случае не кормить «человеческой» едой. Был случай — найденному совенку стало плохо, когда спасители дали ему… баранину. А ему в качестве корма подошли бы мелкие грызуны. Бельчат же можно накормить сырыми семечками подсолнечника, кедровыми орехами и местными, а не привозными сухофруктами.

КСТАТИ

Приют диких животных и птиц «Спаси меня» нуждается в помощи

Челябинский приют диких животных и птиц Фонда зоозащиты «Спаси меня» проводит Марафон добра, надеясь, что сердобольные люди откликнутся и окажут посильную помощь.

Больной лосенок Маша нашла пристанище в Фонде зоозащиты "Спаси меня". Фото: Юлия Попова.

Больной лосенок Маша нашла пристанище в Фонде зоозащиты "Спаси меня". Фото: Юлия Попова.

— Нам сейчас очень сложно, — поделились сотрудники приюта. — Количество животных растет. Растут и долги за пруд. Денег на новые вольеры, на ремонт здания тоже нет. Не за горами зима, а газ нам так и не проводят. Зимовать, видимо, нам придется с печкой и дровами.

На днях зоозащитник Карен Даллакян привез в приют лосенка Машу. Малышка с врожденной травмой найдена на берегу озера Зюраткуль. Ее ждет операция и тяжелый реабилитационный период, для которого тоже потребуются деньги.

Питомцев приюта приносят горожане, и сотрудники не отказываются их принять. Они выходят любого, только надо помочь кто чем может. Если не деньгами, то пищей для животных и птиц. Или хотя бы сбором веток рябины, малины, яблони, березы, ивы, свежей травы — все это каждый день нужно для лосенка Маши.

Реквизиты для перечисления:

ЯК 41001498849179

Карта СБ 4276 7200 1244 4370(тел 89525100008)

qiwi +79525100008

«Голодный» телефон +79821139335 МТС

Web money Z443478054193

QIWI кошелек: +79525100008

Банковские реквизиты для организаций:

Фонд зоозащиты «Спаси меня»

ИНН 7447040800 КПП 744701001

Р/с 40703810124120000313

ФИЛИАЛ ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Екатеринбург г. Екатеринбург

БИК 046577446