Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Экономика11 июля 2016 12:25

День уральского поля-2016: в нужном месте в нужное время

На минувшей неделе в Троицком районе, в окрестностях села Карсы, состоялась вторая окружная сельскохозяйственная выставка «День Уральского поля-2016»
Слева направо: глава областного минсельхоза Сергей Сушков, губернатор Борис Дубровский, гендиректор Ростсельмаша Валерий Мальцев.

Слева направо: глава областного минсельхоза Сергей Сушков, губернатор Борис Дубровский, гендиректор Ростсельмаша Валерий Мальцев.

Фото: Равиль ЛЬВОВ

Рев моторов мощных тракторов, ароматы хлебосольной продуктовой ярмарки, деловые переговоры о покупке техники, лекция о повышении урожайности зерновых — все это День поля.

В прошлом году наши соседи курганцы заложили новую аграрную традицию — проводить окружной праздник — День уральского поля. На него собираются аграрии со всего Уральского федерального округа. Впервые его провели в Курганской области. Нынче он состоялся на Южном Урале.

Открыл мероприятие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В приветственном слове глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство на Южном Урале — одна из немногих отраслей, которая в последнее время демонстрирует великолепную динамику развития буквально по всем направлением.

Будем делать комплектующие для комбайнов «Ростсельмаш»

О важности мероприятия красноречиво свидетельствует тот факт, что присутствовать на нем посчитали своим долгом руководители сельхозмашиностроительных гигантов — генеральный директор завода «Ростсельмаш» Валерий Мальцев и исполнительный директор «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев.

— Вы здесь оказались в нужное время и нужном месте! — сообщил губернатор, обращаясь к поставщикам сельхозмашин. — Наши аграрии ведут активное техническое перевооружение. В этом году на поддержку этого направления региональный бюджет выделил 60 млн рублей и на 1 июля южноуральские аграрии закупили сельхозтехники на 1 млрд 100 млн рублей. Это значительно больше, чем за весь 2015 год. И работа по обновлению машинно-тракторного парка будет продолжена.

Извечный спор между плугом и землей…

Извечный спор между плугом и землей…

Фото: Равиль ЛЬВОВ

После торжественного открытия Борис Дубровский осмотрел экспозицию.

— Сегодня у сельхозтоваропроизводителей хорошие виды на урожай и позитивный настрой, — поделился впечатлениями губернатор, — земледельцы активно закупают сельхозмашины. Дилеры только рады — почти каждому из них удалось заключить сразу несколько сделок!

Здесь же, прямо в поле, губернатор Борис Дубровский провел переговоры с генеральным директором завода «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым. В беседе с журналистами глава региона сообщил, что речь идет о новом проекте в рамках импортозамещения.

— Надеюсь, что уже в будущем году мы сумеем организовать у нас в области площадку по изготовлению комплектующих для ростсельмашевской техники, — поделился размышлениями Борис Дубровский.

Санкции нам в помощь!

Здесь же развернули свои экспозиции представители южноуральского сельхозмашиностроения: ООО «Заря», ООО «Варнагромаш», еманжелинского предприятия ООО «Трактор».

У руководителя ООО «Варнаагромаш» Владимира Коновалова отличное настроение. Шутка ли, в апреле его предприятие отметило 85-летие. Сколько за последние годы пришлось пережить — ни в сказке сказать, ни пером описать. Но сегодня завод на подъеме.

— Санкции очень помогли, — признается Владимир Николаевич. — Цены на импортную технику стали неподъемными. А на наши машины спрос резко увеличился. Если еще пару лет наше правительство эмбарго продержит, то все будет нормально!

Небольшой завод на юге Челябинской области начал заниматься замещением импорта в самом непосредственном смысле этого слова еще до того, как умные головы в Москве изобрели это слово — «импортозамещение». Варненские умельцы берут иностранную машину, полностью ее перерабатывают, адаптируют под российские условия и ставят на поток. Достойно по качеству, а цена — в разы ниже!

На Южном Урале живут представители разных народностей. Они в мире и согласии возделывают Южноуральскую землю и благодарят бога за мирное небо и добрый урожай.

На Южном Урале живут представители разных народностей. Они в мире и согласии возделывают Южноуральскую землю и благодарят бога за мирное небо и добрый урожай.

Фото: Равиль ЛЬВОВ

При всем при этом заводу «Варнаагромаш» так и не довелось войти ни в одну госгоспрограмму, чтобы получить доступ к федеральным субсидиям. В планах Владимира Коновалова нарастить дилерскую сеть завода до 46 представительств и стать участником программы «1432», получив право на государственную поддержку в качестве отечественного производителя сельхозтехники.

Планируем посевную-2017

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков рассказал журналистам о прошедшей накануне встрече с губернатором, на которой были подведены итоги развития регионального АПК за 6 месяцев.

— В целом наш агропром в первом полугодии сработал неплохо, — сообщил глава минсельхоза. — Мы показываем рост по всем основным направлениям отрасли. В производстве мяса птицы рост стабильный — 6%, в производстве яиц еще больше — 7%. По производству свинины — порядка 50% рост к прошлому году, по поголовью свиней — порядка 20%.

Министр также рассказал, что регион стабильно занимает восьмую строчку в рейтинге субъектов РФ по производству овощей закрытого грунта. В этом году тепличных овощей уже собрано на 5 тысяч тонн больше прошлогоднего (13,5 тыс. тонн).

По словам министра, в ходе встречи губернатор поднял вопросы о полевых работах 2017 года, сделав акцент на необходимости наращивать посевной клин. Сергей Сушков сообщил, что в этом году аграрии увеличили площадь паровых полей до 369 тысяч гектаров. Это позволит в следующем году увеличить посевы и начать обработку новых неиспользуемых участков.

— В этом году мы увеличили посевную площадь на 21 тысячу гектаров (показатель посевных площадей — 1 млн. 855 тыс. га), но у нас есть еще достаточный объем неиспользуемой пашни, с которой нужно работать. Мы рассматриваем это как серьезный потенциал для дальнейшего роста, — акцентировал Сергей Сушков.

.

.

Фото: Равиль ЛЬВОВ

В мире и согласии

А между тем День уральского поля набирает обороты. На опытном поле проходит научно-практический семинар по сортоиспытанию и выращиванию перспективных районированных сортов сельскохозяйственных культур. В поле совершают маневры мощные тракторы, опрыскиватели, комбайны — поставщики техники демонстрируют технические новинки в работе. А на широкой поляне аграрии зазывают на хлебосольную продуктовую ярмарку полакомиться угощениями, приготовленными из продуктов, взращенных на Южноуральской земле.

Взор корреспондента «Комсомолки» привлекли два колоритных шатра, украшенных национальными орнаментами: казахские и украинские. В первом звучала домра, а во втором — заунывная песня о нелегкой доле казака. Оказалось, это энтузиасты Троицкого района подготовили своего рода «островки» национальной самобытности. И это символично: на Южном Урале живут представители разных народностей. Они в мире и согласии возделывают Южноуральскую землю и благодарят бога за мирное небо и добрый урожай…

КСТАТИ

На второй день Дня Уральского поля механизаторы со всех районов области показали свое мастерство на областном турнире пахарей. В тот же день Троицкий район отпраздновал день своего рождения и вместе со всей Россией отметил День любви и верности в память святых Петра и Февронии.

В будущем году эстафету проведения праздника «День Уральского поля» примет Свердловская область.

На правах рекламы.