Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 6:50

Анастасия Белякова еще может вернуться в спорт после травмы

Чемпион Европы по боксу Петр Галкин прокомментировал исход «бронзового» поединка в Рио
Настя Белякова потерпела поражение в полуфинале олимпийского турнира по женскому боксу

Настя Белякова потерпела поражение в полуфинале олимпийского турнира по женскому боксу

Фото: REUTERS

В полуфинале олимпийского турнира по женскому боксу спортсменка из Челябинской области проиграла техническим нокаутом. За сухими строчками судейского протокола едва ли не целая драма. Поединок был остановлен уже в первом раунде. При этом, по оценкам специалистов, Анастасия Белякова вела в счете...

Настя атакует, потом пронзительный крик, и ее левая рука повисла как плеть. Зал замирает. Что произошло? Перелом, вывих, надрыв, разрыв связок? Бой остановлен. Настю на специальной коляске увозят с арены. На ее лице море эмоций — боль, печаль, усталость.

У России бронзовая медаль. Соперница, чемпионка мира этого года француженка Эстель Моссели проходит в финал, и будет биться за «золото».

Руководители национальной федерации бокса полагают, что после этой травмы Белякова может завершить карьеру.

— Для людей, которые не занимаются спортом профессионально, в этом нет ничего страшного. А для действующих боксеров — это может привести к завершению карьеры. Посмотрим, что скажут врачи после детального обследования, — заявил в интервью агентству «Р-Спорт» директор Федерации бокса России, судья международной категории AIBA Евгений Судаков.

Между тем, глава олимпийской делегации сборной России Игорь Казиков отметил, что доктора оценивают состоянии Насти как удовлетворительное.

— Врачи вправили локтевой сустав, наложили повязку. Настя сейчас в Олимпийской деревне, — приводят слова Казикова в аккаунте олимпийского комитета России в Twitter.

Директор Федерации бокса России Евгений Судаков не исключает, что после этой травмы Насте придется завершить карьеру

Директор Федерации бокса России Евгений Судаков не исключает, что после этой травмы Насте придется завершить карьеру

Фото: REUTERS

— Не надо наводить ужас, чрезвычайно драматизировать ситуацию, — комментирует итог полуфинала чемпион Европы по боксу, челябинец Петр Галкин. — На Олимпиаде хорошие медицинские центры со всей современной аппаратурой. Мы не знаем еще — опасная эта травма или нет. Главное, чтобы после этого у Насти не появился страх той самой левой руки. Такие травмы в боксе — большая редкость. У меня в голове не укладывается, как такое могло произойти, да еще в поединке за выход в финал, где уже маячит «золото». Травмы, связанные со связками и суставами, например, у борцов сплошь и рядом. Атлеты проходят курс лечения и реабилитации, а потом возвращаются на ковер или татами.

Кстати, Эстель Моссели после боя призналась, что для нее такой выход в финал вовсе не радостный.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

— Травма Беляковой может быть связана с недостатком соли в организме, — говорит специалист центра диагностики одной из клиник Челябинска Андрей Великов. — На фоне больших нагрузок организм выводит большое количество воды и соли. Это может привести к ослаблению суставных связок, мышечных тканей. Интенсивность нагрузки во время боя, резкие движения — все это могло привести к травме. После лечения и реабилитации можно посоветовать больше внимания уделять работе над формированием мышечных тканей. Проще говоря, немного подкачаться, но не во вред весу. Мышцы должны быть рабочими, подсушенными. Француженка, например, в этом бою выглядела более накаченной.