Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 13:15

Деньги дольщиков «Академ Riverside» арестованы

320 миллионов рублей компания «Гринфайт» перевела на счета московского ХК «Динамо»
Арестованные миллионы - деньги дольщиков недостроенного микрорайона «Академ Риверсайд»

Арестованные миллионы - деньги дольщиков недостроенного микрорайона «Академ Риверсайд»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Скандал вокруг исчезнувших денег дольщиков микрорайона «Академ риверсайд» набирает обороты. В пятницу, 19 августа, Центральный районный суд Челябинска арестовал 320 миллионов рублей на счету московского объединенного хоккейного клуба «Динамо». Эти средства были переведены клубу в 2013 году. У следователей есть предположение, что сумма переведена как благотворительный взнос от челябинской компании «Гринфлайт». То есть, это могли быть деньги дольщиков недостроенного микрорайона «Академ Риверсайд». Напомним, свои квартиры в срок не получили 2995 дольщиков. Сумма ущерба по договорам — от миллиона и выше.

Деньги арестованы в одном из столичных банков. Арест наложен в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

— Сумма арестована до 16 сентября 2016 года, — сообщила помощник председателя райсуда Юлия Толстолуцких.

Ранее суд наложил арест на долю заместителя директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова.

КСТАТИ

В сезоне 2013-14 гг. на игровой форме хоккеистов столичного «Динамо» появился логотип «Макфа». Но как связаны макаронная фабрика и компания «Гринфлайт»? Известно, что «Макфа» — бизнес семьи бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Его отец - Валерий Михайлович - основной владелец предприятия.

Формально экс-губернатор отношения к оскандалившейся строительной компании «Гринфлайт» не имеет. Однако в апреле 2016 года на совещании у главы региона Бориса Дубровского было заявлено, что деньги дольщиков «Гринфлайта» в октябре 2015-го вложены в торговую сеть «Проспект». Ее владелец — папа Михаила Юревича — Валерий Михайлович.

— Никто не отменял принципа солидарной ответственности, — заявил тогда Дубровский. — Есть акционеры, которые в периоды, когда все хорошо и жирно, деньги зарабатывали, и очень неплохие. А когда стало так, как есть сейчас, вдруг никого не осталось. Один греется в Израиле (Александр Москалюк, владелец 40% акций «Гринфлайта», сбежал от следствия в Израиль — прим. ред.). Другой, который имеет косвенное отношение, заявляет, что не имеет отношения вовсе. Я уверен, что деньги есть, и принцип солидарной ответственности — самый справедливый способ решения проблемы. И не надо говорить: «А давайте всем миром решать». Не давайте. Почему-то, когда прибыль была, мы ее всем миром не делили.

На том же совещании замдиректора СК «Гринфлайт» Сергей Мануйлов заявил, что в октябре прошлого года 509 млн. рублей в "Академ Риверсайд" вложила торговая сеть «Проспект».

— Что такое «Проспект», кому принадлежит? — спросил Дубровский.

— Как я полагаю, Юревичу Валерию Михайловичу, наверное, — ответствовал Мануйлов.

— Юревичу Валерию Михайловичу, — повторил Дубровский. — И он косвенно подтверждает участие в этих процессах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стройка микрорайона «Академ Риверсайд» возобновлена. Новый генеральный директор СК «Гринфлайт» Олег Лакницкий заявил, что первые новоселы получат квартиры в октябре-декабре нынешнего года. Дома будут сдаваться оперативнее, если дольщики примут решение получить квартиры не в полной, а в предчистовой отделке. И такие решения уже есть.