Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество12 октября 2016 6:50

Новая маршрутная сеть Челябинска обойдется в один рубль

Конкурс выиграла фирма, занимающаяся «производством общестроительных работ»
В Управлении транспорта пока так и не поняли, за счет чего фирма получит выгоду

В Управлении транспорта пока так и не поняли, за счет чего фирма получит выгоду

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Учитесь экономить государственные деньги! Челябинская компания «Тезан» выиграла конкурс на разработку маршрутной сети Челябинска, предложив за свою работу... всего один рубль.

Вторая попытка «подхода к снаряду» оказалась для мэрии Челябинска удачнее предыдущей. В сентябре конкурс не состоялся, потому что оба участника не предоставили нужной документации.

На нынешний конкурс заявилось три участника — ООО «Агентство дорожной информации «РАДАР» (Пермь), ООО «Челябинский институт генерального плана и транспорта» и ООО «Тезан».

ОПЫТ НЕ ПОМОГ

У первого и второго участников большой практический опыт. К примеру, пермская компания «РАДАР» уже оптимизировала маршрутные схемы в родном городе и Пермской области, Улан-Удэ, Рязани, Соликамске, Томске и Йошкар-Оле. Челябинские проектировщики работали над строительством пешеходных переходов в нашей области. Третьей компанией-участником заявилась ООО «Тезан» (Челябинск). В интернет-справочнике указан вид деятельности компании — «Производство общестроительных работ».

Начальная сумма контракта по разработке новой маршрутной схемы в Челябинске — 3 млн. 400 тыс. руб. За разработку местные проектировщики запросили полмиллиона. Пермяки оценили свой труд в 2 млн. 550 тысяч рублей.

БОЛЬ ЗА МАЛУЮ РОДИНУ РЕШАЕТ ВСЕ

— Во вторник, 11 октября, состоялось заседание конкурсной комиссии и вскрытие конвертов участников, — сказала пресс-секретарь Управления транспорта администрации Челябинска Валентина Богомазова. — Заявка пермяков была отклонена из-за ошибки в оформлении документов.

Осталось два участника из Челябинска. Критериев, по словам, Богомазовой, было два — опыт и предложенная участником цена.

— В оценке участников членами конкурсной комиссии на опыт отводилось 20%, на предложенную цену — 80%, — рассказала Богомазова. — Потому победила компания «Тезан», предложившая за свою работу всего один рубль.

— Но есть ли у победителя опыт в соответствующей работе?

— В документации участника об этом не говорится.

— Но какая выгода коммерческой организации в работе над сложным контрактом?

— Могу объяснить только их болью и тревогой за родной город…

Кстати, по закону, до 21 октября победитель конкурса должен предоставить обеспечительный залог по контракту в размере 510 тысяч рублей. В случае исполнения техзадания деньги победителю возвратятся. Если залоговой суммы участник не внесет, его имя внесут в «черный список» и он потеряет право участия в муниципальных контрактах.

НА ЗАМЕТКУ

До 15 декабря победитель должен предоставить новую схему маршрутной сети Челябинска. Автор должен учесть анкетный опрос почти о 110 тысячах поездках пассажиров в муниципальном и частном транспорте большого города. Требуется анализ слабых сторон действующей маршрутной сети и пути решения существующих проблем. Убрать дублирование муниципальных маршрутов частниками и сложить схему так, чтобы муниципальный транспорт не нес убытков из-за оттока пассажиров.

ЦИФРА

112 муниципальных и частных маршрутов наполняют маршрутную сеть миллионного города. Каждый день на дороги города выходит около 500 муниципальных единиц транспорта. Плюс, около 4 тысяч маршрутных такси, включая нелегальных перевозчиков.