Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Спорт26 ноября 2016 8:00

Золотой значок ГТО поможет челябинцам поступить в вуз или техникум

За спортивные успехи школьники получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, по количеству сравнимые с золотой медалью
Делай раз!

Делай раз!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Южном Урале грядет настоящий бум ГТО. Тем, кто еще не осознал сей факт, стоит призадуматься. Помимо почетного звания и значка на груди, можно получить весомые дивиденды. Например, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз или техникум.

ПЛЮС 10 БАЛЛОВ

На недавнем торжественном награждении в городской администрации обладатели золотых знаков ГТО улыбались и едва не светились от счастья.

— Многим из нас такая награда помогла поступить в вузы на бюджет, — делится впечатлениями Ольга Савельева. — 10 баллов — это не шутка. Для меня это стало решающим фактором при приеме. Да-да, отличники, окончившие школы с золотой медалью получают плюсом те же 10 баллов.

— Мы выполняли нормативы в течение месяца, — разглядывает золотой значок Сергей Малышев. — Бег на 2000 метров, 100-метровка, плавание, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание (для девушек — отжимание, — прим. ред.), пресс, упражнение на гибкость, прыжок в длину с места. Всего восемь видов.

Почти все занимаются какими-то видами спорта, — легкая атлетика, кикбоксинг, спортивная гимнастика, спортивное ориентирование... За раз, конечно, все было не сдать. Поэтому выполнение нормативов мы разнесли на целый месяц. Зато хорошая прибавка к ЕГЭ! В ЮУрГУ — это 10 баллов, в ЧелГУ — восемь.

Кстати, и другие вузы тоже поощряют обладателей золотого значка ГТО. В приемных комиссиях нам сообщили, что и на следующий год вузы также будут предоставлять подобные бонусы. У меня уже много знакомых, кто ходит в вуз со значком ГТО на груди.

НЕ ТЯНИТЕ ДО ВЕСНЫ

— По числу зарегистрированных участников на портале www.gto.ru Челябинск входит в пятерку лучших, — почти 30 тысяч человек — говорит начальник горспортуправления Евгений Иванов. — Пять тысяч из них уже прошли тестирование. Почти 500 человек уже стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых значков.

Делай два!

Делай два!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Были некоторые вопросы, связанные со сдачей плавательных нормативов, но сейчас этот вопрос решен. Свои площади предоставляет бассейн «Строитель».

Пока в Челябинске постоянно работают четыре центра тестирования. Можно предварительно записаться или по телефону или отправить заявку на адрес электронной почты Центра. В дальнейшем такие центры будут открыты в каждом районе Челябинска.

Могу посоветовать всем желающим, особенно школьникам старших, выпускных классов не тянуть с выполнением норм ГТО до весны, когда до вступительных экзаменов в вузы останется совсем немного времени. Не дожидайтесь ажиотажа. Начните выполнять нормативы уже сегодня. Кстати, можете записываться целыми трудовыми коллективами.

ПОДДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Кстати, в приемную комиссию вуза не обязательно предоставлять удостоверение о сдаче нормативов ГТО и сам золотой значок. Достаточно получить выписку из приказа Минспорта России. Доступ к ней есть и на сайте федерального Минспорта, и на портале «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (www.gto.ru).

Нужно распечатать этот документ и закрепить его печатью в городских и районных Центрах тестирования ГТО.

Такие выписки из приказа о награждении золотым знаком ГТО может предоставить и сама дирекция. Выписку из приказа подделать невозможно, — ее легитимность будут проверять приемными комиссиями в специальных разделах на федеральном портале ГТО.

— Если школьник получил золотой значок в 10-м классе, то необязательно подтверждать это в 11-ом, — говорит руководитель региональной дирекции ВФСК ГТО Александр Беленков. — Соответственно, такая же схема действует и для желающих поступить в техникум. По всем интересующим вопросам можете обращаться в дирекцию ВФСК ГТО в Челябинске по телефону (351) 200-46-71.

Напомним, что до конца года идет сдача нормативов ГТО первых шести возрастных ступеней — от 7 до 29 лет. С 2017 года комплекс можно будет сдать гражданам всех возрастов.

Делай три!

Делай три!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НА ЗАМЕТКУ

* Чтобы стать участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», нужно пройти регистрацию на официальном сайте www.gto.ru (разделы «регистрация» и «личный кабинет»).

* Таблицы нормативов для каждого пола и возрастной группы можно посмотреть на сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО — www.user.gto.ru

Там же можно зарегистрироваться и посмотреть видеоинструкции, как правильно выполнять те или иные упражнения.

* Обязательные тесты ГТО — это шесть базовых упражнений. Минимум четыре из них нужно сдать на золотой значок, и также на «отлично» еще три из испытания по выбору.

* Заявку на сдачу норм ГТО в центр тестирования можно оставить на сайте МБУ «Спортивный город» www.gto174.ru

У челябинских студентов значки ГТО нынче в моде! Фото: Сергей Крюков.

У челябинских студентов значки ГТО нынче в моде! Фото: Сергей Крюков.

СПРАВКА «КП»

Центры тестирования норм ГТО в Челябинске:

— МБУ «Легкоатлетический комплекс имени Е.Елесиной»

Челябинск, пр. Ленина, 84, тел. 267-91-91, 267-96-99.

— МБУ Спортивный комплекс «Лидер»

Челябинск, Копейское шоссе, 43а, тел.200-61-71.

— МБУ Дворец спорта «Метар-спорт»

Челябинск, ул. Черкасская, 1, тел. 721-03-88, 721-03-37.

— МБУ ДОД СДЮШОР № 3 по футболу

Челябинск, ул. Доватора, 15 тел. 260-64-85.

Для сдачи нормативов ГТО нужно:

— Пройти предварительный медицинский осмотр и получить специальную справку. Без нее участник не будет допущен к сдаче нормативов. Для получения справки нужно обратиться во врачебно-физкультурный диспансер, в поликлинику по месту жительства или в платный медцентр.

Возьмите с собой медицинский полис. Для допуска необходимо сделать электрокардиографию, сдать общие анализы, а также ответить на вопросы анкеты. Справку также можно получить на основе пройденного ранее профосмотра или диспансеризации.

НА ЗАМЕТКУ

Тесты для 11-классников на золотой значок ГТО

1. Рывок гири 16 кг — 35 или подтягивание — 13 (юноши) / отжимания — 16 (девушки)

2. Наклон вперед на гимнастической скамье с прямыми ногами +13 см ниже уровня скамьи/ +16 — для девушек

3. Бег — 100 м — 13,8, 3 км — 13.10 (юноши) / 100 м — 16,3 , бег — 2 км — 7.50 (девушки)

4. Прыжок с места — 230 см — для юношей / 185 см — для девушек

5. Прыжок в длину с разбега — 440 см — для юношей / 360 см — для девушек

6. Сгибание-разгибание туловища в течение 1 минуты (упражнение на пресс) — 50 — для юношей, 40 — для девушек

Испытания по выбору

— бег на лыжах для юношей на 5 км (23.40) и для девушек на 3 км (17.40)

— бег по пересеченной местности на такие же дистанции — без учета времени

— метание спортивного снаряда: для юношей — на 38 м (снаряд 700 гр.), для девушек — 21 м (500 гр.)

— плавание на 50 м: для юношей — 41 секунда, для девушек — 70 секунд

— стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров: за пять выстрелов девушки и юноши должны выбить 25 очков

— туристический поход с проверкой туристических навыков (в соответствии с возрастом).