Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Спорт23 декабря 2016 5:57

Чемпионат России по фигурному катанию открыли живые пингвины

О главном сюрпризе шоу открытия и других интересных эпизодах турнира
Пингвинята были явно растеряны.

Пингвинята были явно растеряны.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В ледовой арене «Трактор» зрительские трибуны заполнены полностью. Торжественное открытие. Полумрак и десятки софитов. Под куполом огромный переливающийся огнями и красками шар, символизирующий луну. На льду — представление фигуристов на тему уральских сказов — про озера и горы. Шикарная, трогательная, лирическая песня на стихи челябинского автора Сергея Лукашина. Под своды на стропах взлетают два цирковых артиста.

В финале — два пингвиненка на льду. Мальчик и девочка. Живые символы чемпионата России — Аксель и Искорка. Пингвинята явно растеряны. Падают, поднимаются. Один убегает за ширму. Дрессировщик ловит одного. Старается поставить его на пьедестал. Тот отчаянно кусается, но все же встает на ступеньку, и гордо озирается по сторонам. Но потом, изловчившись, тоже вырывается из рук и улепетывает. Зрители не ожидали такого сюрприза. Кто-то от души хлопает в ладоши, кто-то смеется.

Гигантский шар символизирует луну.

Гигантский шар символизирует луну.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Этих пингвинят к нам только накануне привезли из Екатеринбурга, — рассказывает режиссер шоу Диана Малышева. — Они приписаны к одной из передвижных российских цирковых групп, гастролирующих сейчас по стране. После представления их повезли обратно в Екатеринбург. Они не больно кусаются, не беспокойтесь. Все подумали, что пингвиненок порядком искусал дрессировщика, когда хотел сбежать. Нет. Они быстро бегают, но кусаются не больно. Поверьте, я перед представлением это на себе испробовала.

«ХОЧУ ЧЕХОЛ НА АЙФОН»

В холле арены «Трактор», как на финале Кубка Гагарина. Народу не протолкнуться. Справа и слева бойко торгуют сувенирами, новогодними подарками, хот-догами и напитками.

— Смотри, какой чехол для телефона прикольный, с пингвиненком, давай, купим?, — девочка лет шести пристает к маме.

— Девочка, это чехол для пятого айфона, он тебе нужен? — поворачивается продавец.

— У меня есть пятый айфон!

Мама сдержанно отсчитывает купюры...

Открытие чемпионата получилось очень красочным.

Открытие чемпионата получилось очень красочным.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МАКСИМ, ТЫ ЛУЧШИЙ!

До торжественного открытия 22 декабря завершилась первая часть программы чемпионата.

— Максим, чемпион! Максим, ты лучший!

Так бурно приветствовали зрители единственного на этом турнире представителя Южного Урала Максима Селькина. Что скажешь, Челябинск — хоккейный город. Болеют здесь по-хоккейному эмоционально.

Максим в парном катании вместе с Анастасией Полуяновой из Перми после исполнения короткой программы пока занимает последнее место. Однако, у этой пары еще будет шанс подняться выше — в субботу, 24 декабря, они выступят в произвольной программе (начало в 15.00). После этого и определятся итоговые результаты.

После выступления Максим, как единственный челябинец, не смог отвертеться от вопросов местных журналистов.

— Родился в Челябинске, в фигурном катании с четырех лет, — отвечает Максим. — Занимался в спортшколе «Тодес». С 16 лет начал тренироваться в Перми. У меня первая партнерша оттуда.

У Селькина и Полуяновой еще будет шанс подняться выше!

У Селькина и Полуяновой еще будет шанс подняться выше!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— А почему не она к вам, а вы к ней? В фигурном катании так принято?

— Да, так в фигурном катании обычно поступают. Тем более, в Перми тоже довольно хорошая школа фигурного катания. Например, Олимпийский чемпион Максим Траньков родом из Перми...

Но потом партнерша получила травму и я начал кататься с Настей Полуяновой. Вместе мы уже два года.

— Получается, бросили?

— Ну, опять же в фигурном катании так принято. Спортсмен выбывает по какой-то причине, а другой занимает его место. Сейчас моя прежняя партнерша уже выздоровела, катается с другим. Я не ревную. Это спорт.

— С Настей уже чего-то добились в спорте?

— На юниорском уровне — первое место на первенстве России, на уровне мастеров спорта — выигрыш и призовое место на этапе Кубка страны, на международной арене — четвертые на юниорском Гран-при.

Максим Селькин и Анастасия Полуянова.

Максим Селькин и Анастасия Полуянова.

Фото: Алексей МИКУШИН

— Что не получилось на взрослом чемпионате России в Челябинске? Волнение? Родные стены? Море зрителей?

— Не без этого. Не совсем доволен результатом. Не те баллы, на которые мы рассчитывали. Были помарки на подкрутке, на выбросе, на выкате. Набралось много ошибочек. Как итог — последнее 12 место. Но не отчаиваемся. Мне только 18, Насте — 15. У нас все впереди. Чемпионат России — прекрасный опыт.

ЕВРОПА ОТДЫХАЕТ

В пресс-центре я столкнулся с двукратным Олимпийским чемпионом Сочи в паре с Татьяной Волосожар, знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Игр Максимом Траньковым. Именитая пара не выступает на чемпионате страны по уважительной причине — в феврале в семье родится ребенок. Максим нынче переквалифицировался в телекомментатора (трансляции чемпионата идут на федеральном телеканале МАТЧ-ТВ).

— Я уже бывал в роли комментатора, но это были разовые и небольшие роли, — поясняет Траньков. — А сейчас это первая моя командировка, фактически, как журналиста. В комментаторской я вместе с легендарной Татьяной Тарасовой, воспитавшей 12 олимпийских чемпионов. Это «ледяная глыба» мирового фигурного катания! Но на льду выступать, пожалуй, сложнее, чем комментировать.

— После завершения карьеры фигуриста уйдете в журналистику?

— Вряд ли. Хоть раньше и собирался. Вот вы сейчас сделаете заголовок: «Траньков назвал Тарасову глыбой». Передергиваете, получается. Люди могут не так понять...

— Когда вместе с супругой вернетесь на лед?

— Когда она скажет, тогда сразу и вернусь. Я постоянно держу себя в форме. Недавно участвовал в новогоднем телепроекте «Ледникового периода». Там тоже хорошо потренировался.

Максим Траньков стал комментатором.

Максим Траньков стал комментатором.

Фото: Алексей МИКУШИН

— Говорят, Челябинск готов принять не только чемпионат России, но и этап Гран-при. Каким требованиям должен соответствовать город, принимающий столь крупный международный турнир?

— В Челябинске все сделали на высочайшем уровне. Многие международные турниры не дотягивают до челябинского чемпионата. Там вообще все очень просто — продали билеты, провели, без особой рекламы, антуража, именитых гостей. Участники вашего чемпионата говорят мне, что здесь все круче, чем в Европе или Америке.

Единственное, что можно построить еще одну тренировочную площадку около арены «Трактор». Чтобы не гонять участников через полгорода. Хотя и многие международные турниры проводятся на одной арене. Это не страшно. У вас чартеры-микроавтобусы возят спортсменов и тренеров каждые полчаса. Никаких проблем.

— Говорят, на этапах Гран-при очень приличные призовые?

— На каждом этапе по-разному. Все еще зависит от вида программы. В финале — за первое место — 20 тысяч долларов, за второе — 18, за третье — 12. На обычных этапах призовые от двух до 18 тысяч баксов. Но, заметьте, не организаторы платят такие премии спортсменам. Эти деньги от международной федерации фигурного катания и спонсоров.

Под своды на стропах взлетели два цирковых артиста.

Под своды на стропах взлетели два цирковых артиста.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

СПРАВКА «КП»

Почем сувенирная продукция чемпионата в холле ЛА «Трактор (в рублях)

Значок — 120

Магнит — 120

Напульсник — 100

Кружка — 250

Сумка — 300

Шарф — 300

Чехол для айфона-5 — 350

Тарелка — 350

Шапка — 500

Магнит-пингвин — 800

Сувениры продают в холле ледовой арены.

Сувениры продают в холле ледовой арены.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ