Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
На Урале упал метеорит14 февраля 2017 22:00

Откуда прилетел Челябинский метеорит и почему его невозможно было засечь

В годовщину падения небесного тела астрофизик рассказал, из чего состоит болид, в чем его ценность для науки и почему от него невозможно было защититься [видео]
Метеорит упал под Челябинском 15 февраля 2013 года.

Метеорит упал под Челябинском 15 февраля 2013 года.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Когда жители Челябинской области увидели в небе вспышку, многие подумали, что это пролетела ракета. А ученый Сергей Замоздра сразу понял, что это был метеорит.

— 15 февраля 2013 года. Стою у окна. Ощущение от вспышки — будто машина моргнула дальним светом. Сразу понял, что это метеорит. Тем более, буквально накануне рассказывал студентам о таких явлениях… Сразу побежал к окну на другой конец учебного корпуса, чтобы проследить след от падающего болида. Звоню шефу, чтобы рассказать о «пришельце», и в этот момент приходит ударная волна. Интуитивно хватаюсь за оконную раму, чтобы не вылетела. Окно буквально тряслось у меня под ладонью, — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

— Многие сошлись во мнении, что нам крупно повезло?

— Как посмотреть. Это и везение, и невезение одновременно. Невезения очевидны. Пострадали люди. Есть травмы, шок. Материальный ущерб. Возможно, были и отдаленные последствия — у кого-то проявились, например, хронические заболевания.

Везение в том, что у нас появился шанс для детального исследования этого космического тела. Прежде считалось, что угрозу представляют космические объекты размером более 100 метров. Наш был «всего» 18, и такие разрушительные последствия. Сразу появились дополнительные средства, активизировалась исследовательская работа.

Метеорит подняли со дна озера Чебаркуль.

Метеорит подняли со дна озера Чебаркуль.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Кстати, откуда, из какой Галактики, болид к нам прилетел?

— Ждать метеорит из далекой Галактики не стоит. У нас в своем доме, в нашей Солнечной системе, хватает таких «булыжников», — их известно уже около полумиллиона. Телескопы становятся лучше, и нам удается находить еще больше таких метеоритов. В космосе им тесновато. Они периодически сталкиваются. И один из таких осколков прилетел к нам на Южный Урал.

— Ученые и ракетчики, получается, проморгали метеорит?

— Его скорость была очень высока (18 км/сек — прим. ред.), и наши средства защиты, думаю, не рассчитаны на фиксацию такой скорости. Тем более, метеорит летел из-за горизонта, со стороны восходящего солнца. Был очень слабо заметен. Поэтому проморгали.

ПОЧЕМУ МЕТЕОРИТ ТЕРЯЕТ В ВЕСЕ

— Прошло уже четыре года. Наш метеорит еще продолжают изучать или уже все понятно?

— Я не думал, что исследования будут продолжаться так долго. Если брать Тунгусское явление, то какие-то фрагменты найти не удается. Скорее всего, это была комета, которая взорвалась над Землей и испарилась, превратившись в пыль. Там, фактически, нечего изучать.

У нас же осталась куча камней. Их пилят, режут. Изучают магнитные свойства, воздействие ударных волн, химические свойства.

Болидом называют само свечение. А на Землю падают фрагменты метеорита. Главное тело упало в озеро Чебаркуль. Образовалась 8-метровая воронка. Размер тела — порядка 80 сантиметров.

Метеорит находится в Челябинском областном краеведческом музее.

Метеорит находится в Челябинском областном краеведческом музее.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Правда ли, что метеорит, который сейчас выставлен в Челябинском областном краеведческом музее, постепенно теряет в весе, усыхает?

— Для меня это тоже стало неожиданностью. Полагал, что метеорит — это монолит. Оказалось, в нем также есть поры. Они и вобрали в себя влагу из озера Чебаркуль, куда упал метеор. Влага постепенно испаряется. Не удивлюсь, что «пришелец» потерял в массе 10-20 кг.

КАК ОТЛИЧИТЬ МЕТЕОРИТ ОТ ПРОСТОГО КАМНЯ

— За минувшие четыре года на Землю что-то подобное еще прилетало?

— Чего-то сравнимого не было. Есть случаи падения в Европе, в Хакасии, в Бурятии. Единственное могу сказать, что буквально в прошлом году в Аргаяшском районе Челябинской области селяне нашли довольно крупный, весом за пять кило, обломок метеорита. Его возраст больше 100 лет.

— А как отличить космические осколки от земных камешков? Что посоветуете?

— У таких осколков сверху есть особая корочка. Как у подгоревшего пирога из духовки. Возьмите его в руку. Плотность очень высокая. Такие куски тяжелее, к примеру, угля в три-пять раз.

Посмотрите на сколы. Там должны быть видны небольшие светлые зернышки. Диаметром не больше миллиметра.

Доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

Доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Из чего состоит наш Челябинский метеорит? Из газа, изо льда?

— Скорее всего, из каменистого материала. Это называется хондры — древнейшее вещество, из которого рождались планеты. Своего рода застывшие капельки. Они слиплись, спеклись, ужались. Возраст таких кусочков — миллиарды лет.

— Сколько сегодня стоят кусочки метеоритов? Каков прайс?

— Наш челябинский метеорит оценивают примерно 500 рублей за грамм. Цена крупных, тяжелых кусков может доходить до миллиона рублей и выше.

— Не материальная ценность…

— Когда такой кусок держишь в руках, ощущаешь связь с космосом, с какой-то вечностью, бесконечностью. Это дорогого стоит. Если бы у меня было достаточно средств, я бы, наверное, занялся коллекционированием таких камней.

— Наверняка, у вас, как у исследователя, есть кусок Челябинского метеорита?

— Да, я находил осколки во время научной экспедиции. Это азарт похлеще, чем на охоте. Тем более, был февраль. Сугробы. Находил лунки-воронки, а на дне — куски метеорита. Вес самого тяжелого примерно 130 граммов. С куриное яйцо.

Челябинские бизнесмены воспользовались сенсацией.

Челябинские бизнесмены воспользовались сенсацией.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В ОДНУ ТОЧКУ ДВА РАЗА НЕ ПАДАЕТ?

— По первоначальным сообщениям МЧС, на месте падения метеорита на озере Чебаркуль ничего найдено не было. Почему его обнаружили не сразу?

— Метеорит за пару секунд «пробил» десятиметровый слой ила и дошел до гранитных пород на дне озера. Вошел как нож в масло. Поэтому ничего и не обнаружили. Слишком тяжелые условия для обследования.

— Говорят, если бы метеорит зашел в атмосферу под другим углом, разрушения могли быть более значительными?

— Тогда бы он упал, возможно, где-нибудь в Казахстане.

А вот, если был он был не каменным, как наш, а железо-никелевым, как кусок нержавейки, то упал бы почти целиком. Не сгорел. А кратер был бы куда существенней.

— А какова окончательная мощность взрыва? С чем она сравнима?

— Окончательно объявлено, что 500 килотонн (кт). Это примерно три десятка Хиросим.

— Снаряд в одну точку два раза не падает… Есть вероятность повторения истории в Челябинске?

— Да, есть такое поверье. Но метеориты продолжают падать. Пусть и других размеров. Так что все возможно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто хотел забрать челябинский метеорит

Пройди тест, который «Комсомолка» сделала к годовщине падения космического тела. (далее)

СПРАВКА «КП»

Четыре года назад, 15 февраля примерно в 9:20 по местному времени под Челябинском упал метеорит.

По официальным данным тогда пострадало 1613 человек. Большинство из них посекло выбитыми взрывной волной стеклами.

Были госпитализированы по разным данным от 40 до 112 человек, двое пострадавших помещены в реанимационные отделения. Ни один человек не погиб.

Ударная волна также повредила здания. Общая сумма ущерба составила около 1 миллиарда рублей.

16 октября того же года фрагмент Челябинского метеорита достали с глубины 13 метров — со дна озера Чебаркуль. Сейчас экспонат выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.