Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 12:48

Челябинец в одиночку борется с нелегальными киосками

Но ларьков становится все больше и больше [видео]
Дмитрий победил два ларька. Но на их место пришли новые нелегалы.

Дмитрий победил два ларька. Но на их место пришли новые нелегалы.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Обсуждать бардак в стране - удел бабушек, но навести порядок могут лишь молодые и активные. В этом «Комсомолка» убедилась, познакомившись с челябинцем Дмитрием Шведовым.

ПРИХОДИТСЯ "ПИНАТЬ" ЧИНОВНИКОВ

— Городская среда у нас не предназначена для людей: кругом мусор, пандусов нет, остановки захватили ларьки. С каждым годом все хуже. Идет деградация. Ответственные службы не работают. Приходится их «пинать», — рассказал Дмитрий газете «Комсомольская правда-Челябинск» о начале своей борьбы.

По сути, Дмитрий не сделал ничего такого, с чем бы не управились чиновники. Он просто отправил в администрацию города письмо, в котором попросил проверить законность размещение киосков на перекрестке улиц Чайковского и Кашириных. К электронному посланию приложил фото: киоск шаурмы, ларек с овощами и палатка с конфетами.

Чиновники рапортовали, что все это стоит незаконно. В первый раз служба демонтажа отодвинула на пустырь только ларек с овощами. Его хозяева куда-то подевались, и брошенная конструкция так и гниет в 20 метрах от остановки!

Через некоторое время приехали за киоском шаурмы и увезли его. А конфетная палатка стоит до сих пор. К ней прибавилась «Газелька» с курицей. Очень скоро на месте снесенного шаурмячного ларька вырос новый, в котором дама взвешивает овощи.

— Я третий раз написал письмо с требованием убрать палатку. Если не сделают этого, пойду в прокуратуру жаловаться на бездействие!

Завидев человека с камерой, продавщица сразу забыла имя хозяина, но уверила: разрешение есть до 30 мая. Бумаги показать отказалась

Завидев человека с камерой, продавщица сразу забыла имя хозяина, но уверила: разрешение есть до 30 мая. Бумаги показать отказалась

Фото: Андрей АБРАМОВ

ЧЕМ ОПАСНЫ НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ЛАРЬКИ

Дмитрий перечислил пять причин, которые подвигли его к борьбе с ларьками.

1. Не платят за аренду муниципальной земли и налоги с продажи товара.

2. Не имеют разрешения на предпринимательскую деятельность, а это уголовная статья.

3. Антисанитария. Умывальника для рук и туалета у продавца нет. Нужду они справляют в соседних кустах, руки не моют. А еще ларьки стоят в двух-трех метрах от дороги, впитывая выхлопные газы (это грубейшее санитарное нарушение)

4. Часто торгуют мигранты: есть ли у них все необходимые разрешения: патент на работу, вид на жительство, прописка? Кто они такие, зачем к нам приехали?

5. Куда идет прибыль торговцев? А что если среди них есть спонсоры террора?

ПОЧЕМУ ЛАРЬКИ НЕ СНОСЯТ МАСШТАБНО?

Дмитрий подозревает чиновников в сговоре: кому-то выгодно, чтобы нелегалы держали свой бизнес по всему городу, почти на каждой остановке, кто-то за это получает свою мзду.

- Судите сами, - говорит Дмитрий, - если вы обратитесь в полицию, то не надейтесь на быстрое решение проблемы. Даже если участковый придет на вызов, все, что он сделает - выдаст предписание продавцу о запрете торговли в данном месте. Но продавец не признает себя виновным, он скажет, что его попросили посторожить точку и он тут не торгует. И, скорее всего, такой ответ полицейского устроит и он уйдет. Потому что начальство его хвалит за раскрытые убийтсва и грабежи, а снос ларька ему баллов не принесет.

- Когда вы пожалуетесь в мэрию и администрацию района, - продолжает Дмитрий, - там неспешно выведут на место комиссию, она признает точку незаконной. После разместят муниципальный заказ на демонтаж ларька, заключат на эту работу контракт. Пройдет немало времени, прежде чем ларек снесут. Но через пару дней ушлые южане поставят здесь новую палатку.

Кстати, наша редакция делала запрос на три торговых точки на остановке "Поселок Бабушкина" в сторону центра. Еще в ноябре прошлого года мы получили письменный ответ, что они стоят там незаконно. На дворе - конец апреля. И признанные незаконными торговые точки до сих пор работают! Нормально да?

Может здесь и дешевле, но безопаснее ли?

Может здесь и дешевле, но безопаснее ли?

Фото: Андрей АБРАМОВ

КАК ИХ УБРАТЬ?

- Да очень просто, - говорит Дмитрий. - Поскольку у торговцев-нелегалов нет документов на продукцию и ларек, то это имущество им не принадлежит. Это просто мусор, который стоит на муниципальной земле. Его законно может убрать обычная мусорная машина. Приезжают люди, кувалдами сносят конструкцию (где это возможно), закидывают все в кузов грузовика и отвозят на штрафстоянку после чего ждут, когда хозяин появится. Если он не появился их утилизируют.

Дмитрий уверен, когда 10-20 нелегальных точек будет уничтожено таким вполне законным образом, другие не станут рисковать и просто съедут торговать в легальные крытые торговые павильоны, коих сегодня полно по всему городу.

Кстати, это опыт Москвы. Там в последние годы выводили "ларечную заразу" именно так. На помощь коммунальщикам приходили общественники. Бывало, что торговцы-южане вызывали полицию:

- Помогите, грабят!

Приезжал наряд, просил южан показать документы на товар и на палатку. Конечно же, у тех ничего не было. И общественники продолжали свое дело.

Также можно и нужно сделать в Челябинске. Но для этого требуется воля властей.

- Руководство города может призвать коммунальщиков на такую акцию. И заодно пригласить волонтеров очистить город от этих торговых ящиков-чемоданов. Почему это не сделать сейчас, когда идет пора субботников?

АКТИВИСТ ЗОВЕТ В РЕЙД НЕРАВНОДУШНЫХ

Дмитрий призывает всех неравнодушных челябинцев выступить против неказистых построек, что уродуют облик Челябинска, подрывают экономику города. Не для того, чтобы рушить ларьки, а для того, чтобы снять фильм и показать властям масштаб ларечной оккупации. А заодно призвать активистов (юристов, легальных продавцов) собраться за круглым столом и составить план действия, по которому власти смогут покончить с нелегальным бизнесом в Челябинске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торговец-южанин обложил матом журналистов программы «Телефакт»

На помощь пришла пенсионерка, которая несколько лет борется с нелегальными палатками (подробнее)

Если вы хотите поддержать Дмитрия, пишите нам

электронное письмо на ящик kpravda@ya.ru,

или присылайте SMS-сообщение на номер 8-902-616-06-06,

или сообщение на WhatsApp и Viber: 8 908 0 953 953