Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 8:05

«Скорая» ехала на вызов к ребенку в «Белый хутор» четыре часа

На большой пригородный поселок под Челябинском работает всего одна машина
Для матери больной малыш - это катастрофа.

Для матери больной малыш - это катастрофа.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В воскресенье, 16 апреля, в микрорайоне «Белый хутор» у трехлетней девочки внезапно поднялась температура до 39,8! Мать кинулась вызывать «скорую», однако на том конце ей сказали, что машина одна на весь Сосновский район, и когда приедет — неизвестно.

— Вызвала в 16:40, а врачи были только в 20:50. Да и то приехали не туда, диспетчер перепутала адрес. Нашли только потому, что мне перезвонили, — рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» (93,5 FM) мама девочки Алла Серезденева.

Медики объяснили, что местная больница закрыта, поэтому единственной машине пришлось везти мужчину с инфарктом из Красного Поля в Ленинский район. Но там пациента не приняли, и его повезли в областную больницу.

У ЧАСТНИКОВ ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ

Отчаявшись ждать, Алла стала названивать в частные клиники. Но там за приезд медбригады заломили 3,5 тыс. руб. плюс оплата за километраж. Алла отказалась. А потом узнала, что соседи давно держат деньги на подобные случаи, потому что обычную «скорую» не дождаться. Пункт находится в Кременкуле, и даже если машина свободна, ей нужно ехать 40 минут!

— И такая ситуация во всех пригородных поселках. «Скорых» на местах нет, случись что — можно умереть, — посетовала Алла.

ПОКА НЕОТЛОЖКА ЕДЕТ, ЛЮДИ УМИРАЮТ

В октябре 2015 года умер сторож, работавший на стройке в микрорайоне «Вишневая горка». Тогда вообще вышел казус. Несчастный случай произошел во время экскурсии для потенциальных новоселов. У мужчины прихватило сердце. И пока врачи ехали, пациент умер.

— Мы обращались в Минздрав, писали в Кремль, чтобы медпомощь организовали нормально. Но воз и ныне там, — рассказал управляющий УК «Континент — развитие» Илья Радионов. — Мы обслуживаем новые микрорайоны «Залесье» и «Просторы». В «Залесье» живет три тысячи человек, в «Просторах» — около 400. А поликлиники нет.

Нет-нет, а со скорой помощью возникают проблемы...

Нет-нет, а со скорой помощью возникают проблемы...

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Врач общей практики в Сосновке не заменит узких специалистов. Он просто выдает направления в лечебные учреждения города. И люди вынуждены ездить туда-сюда.

Жители окраин давно просят прикрепить их к челябинской горбольнице №1, но вопрос так и не решен.

НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЕЙ

В Минздраве Челябинской области нам ответили, что в Сосновском районе со «скорой» все в норме. Круглосуточно работают семь бригад, в том числе одна реанимационная. Но поселок Западный, куда входит микрорайон «Белый хутор», обслуживает один экипаж.

— Это соответствует официальным нормативам по численности бригад. Время прибытия машины до Западного составляет 20-25 минут, — пояснил корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» начальник отдела первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи Минздрава Челябинской области Александр Шамин.

Все вызовы диспетчер распределяет на две категории: экстренные и те, что могут подождать. Соответственно, приезжает либо «скорая», у которой норматив прибытия 25 минут. Либо «неотложка», которая имеет право задержаться до четырех часов. А иногда в машине могут вообще отказать. И назначить на завтра врача.

— Есть четкие предписания, в каких случаях едет «скорая», в каких «неотложка». Случай в Белом хуторе относился как раз к неотложной помощи, — пояснил Шамин.

Чиновник добавил, что с марта этого года для обслуживания Белого хутора, Вишневой горки, Залесья и других микрорайонов добавлена еще одна бригада «скорой» — выделен автомобиль и определены ставки. Но вот беда: не могут набрать персонал. Молодые специалисты не хотят идти работать по вызовам…

Почему? Это тема для нашего следующего материала.

P.S. Что касается в больницы в Сосновском районе, то она работает, но там нет специалиста для оказания помощи пациенту с инфарктом. Поэтому в тот день его повезли в Челябинск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сбивать высокую температуру у ребенка

На вопросы читателей отвечает педиатр Перинатального медицинского центра Валерий Соннов (далее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru SMS: 8-902-616-06-06 WhatsApp и Viber: 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.