Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 22:00

90% ларьков в Челябинске торгуют незаконно

К такому выводу пришли общественники после первого рейда по продуктовым палаткам города
«Документы на торговлю у вас есть?» «Нет...»

«Документы на торговлю у вас есть?» «Нет...»

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

10:00, площадь возле кинотеатра «Победа» на Северо-западе Челябинска. Возле танка нас встречает Дмитрий Шведов. Накануне в соцсетях он позвал всех неравнодушных в рейд по незаконным ларькам.

— Я обычный челябинец. Просто неравнодушный ко всему, что творится вокруг, — весело отвечает Дмитрий. — Пытаюсь ткнуть носом некоторых нерадивых чиновников в то беззаконие, которое творится при их попустительстве.

«ХАЗЯИНА НЕТУ!»

Первый «тычок носом» тут же. Шведов с коллегами натягивают на руки повязки с надписью «Гражданский патруль» и идут в ближайший ларек. Спрашивают у продавца элементарные документы: разрешение на аренду земли, сертификат на продукты, санитарную книжку… Дальнейшее действо напоминают кадры из сериала «Наша Раша». На ломаном русском продавец что-то щебечет про «хазяина ва-нама нету» и «бумага будет, нада пазванить, ва-нама».

Рейд начался!

Рейд начался!

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

— Откуда овощи? Где гарантия, что это легальный продукт? — возмущается Дмитрий. — Ларьки по всему городу работают по многу лет. И у всех одни и те же нарушения.

Идем дальше. Метрах в десяти от остановки — «Газель», которая торгует теми же овощами. Помидоры — по 180 рублей, огурцы — чуть дешевле. Но почти столько же они стоят в сетевых магазинах. Выходит, не в конкуренции дело?

С продавщицей ситуация повторяется. Она внезапно забывает русский язык и заводит старую шарманку: «хазяина, ва-нама, званить нада». И работает, как водится, первый день. Понятно, что ни одного разрешительного документа на торговлю у нее нет.

ЧИНОВНИКИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ

— Мы разослали множество бумаг в администрации разного уровня. Просили разобраться с нелегальной торговлей. Результат — ноль. Очевидно, что такие торговцы действуют под «крышей» чиновников, — предполагает Дмитрий. — И это для нас повод для обращения в прокуратуру. Город буквально тонет в нелегальной торговле: почему ответственные бездейтвуют?

Активист приводит убойные факты: налоги не платятся, бюджет теряет драгоценные деньги, продается продукция без сертификата качества. При этом цены ненамного ниже, чем в официальных торговых точках. Однако, спрос рождает предложение. Покупатели подходят при нас один за другим.

— А вы хоть поинтересовались, откуда овощи? Вас не смущает, что торговля ведется «с колес»?

— Никогда об этом не думал, — удивляется покупатель Игорь Фролов. — Думал, раз торгуют, значит, можно.

В том-то и дело, что нельзя. По данным общественников, почти 90 процентов всевозможных ларьков торгую незаконно. Куда власти смотрят?

Первые сюжеты о нелегальной торговле появились на челябинском ТВ еще год назад. С тех пор ларьков стало еще больше...

Первые сюжеты о нелегальной торговле появились на челябинском ТВ еще год назад. С тех пор ларьков стало еще больше...

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

Активисты из «Гражданского патруля» продолжат рейды и дальше. А затем позовут за круглый стол депутатов и чиновников с тем, чтобы решит, как навсегда покончить с этим беззаконием.

ВОПРОС К ЧИТАТЕЛЯМ

Почему в Челябинске процветает незаконная торговля?

Нечестные чиновники получают за это барыши от торговцев

Потом что сетевые магазины заламывают цены

Потому что люди покупают, не понимая, что поддерживают взяточников и гастарбайтеров-нелегалов

Потому что это удобно: вышел с остановки и купил

(Вы можете проголосовать за понравившийся вам ответ в наше группе на сайте https://vk.com/kpchel)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торговец-южанин обложил матом журналистов программы «Телефакт»

На помощь пришла пенсионерка, которая несколько лет борется с нелегальными палатками

Челябинцев предупредили: покупаете у нелегалов фрукты — даете деньги на «экстремизм»