Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 11:26

Селянин из Челябинской области вернул украденную корову с помощью ДНК-теста

Ему пришлось оплачивать экспертизу, чтобы доказать свою правоту
Двое южноуральцев дошли до суда в споре за корову.

Двое южноуральцев дошли до суда в споре за корову.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

История уходит корнями в 2016 год. Тогда судебные приставы Чебаркульского района вмешались в тяжбу двух местных жителей. Истец, некто Афанасьев подал в суд на своего односельчанина Чугуева (фамилии изменены). Тот, мол, украл у него корову по кличке Апрелька. Приметы: чуть больше года отроду, окрас черный. Особые приметы: белый треугольник на лбу и пятно на губе.

Приставы наведались к Чугуеву, но тот заявил, что никакой Апрельки у него нет, а есть телка по кличке Буська, которую он взял в сельсовете. И документики имеются.

У Чугуева было несколько коров, и понять, какая из них Апрелька, а какая выделена сельсоветом, понять сразу невозможно. Все похожи по приметам.

АПРЕЛЬКА ИЛИ БУСЬКА?

— До решения суда корову преткновения арестовали в качестве обеспечения иска. Апрельку-Буську решили оставить у Чугуева, но под угрозой уголовного преследования запретили что-либо с ней делать, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» главный специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова.

Поди разберись, чья это корова: афанасьевская Апрелька или чугуевская Буська? Белый треугольник на лбу — это вам не отпечатки пальцев, точной гарантии не дают.

ЗА ПОМОЩЬЮ — К ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Развязка наступила в апреле 2017-го. К этому времени Афанасьев не пожалел денег и провел ДНК-экспертизу. Установление коровьего родства обошлось селянину в 10 тысяч рублей. Но он об этом не пожалел — цена взрослой коровы колеблется от 50 до 70 тысяч.

Кровь для сравнения взяли у мамки Апрельки-Буськи, которая все еще жила у Афанасьева. Образцы подтвердили, что животное принадлежит истцу.

— Тут бы и поставить точку. Но, когда приставы пришли к Чугуеву за Апрелькой, тот сказал, что он ее съел. Тогда ему напомнили про статью за незаконные действия с арестованным имуществом, по которой можно сесть на два года. Но на это несговорчивый селянин ответил, что коровы все равно нет, — рассказала Ольга Шебанова.

Буренка нашлась на подворье Чугунова, куда приставы пришли вместе с Афанасьевым. Тот с первого взгляда узнал ее по приметному белому треугольнику на лбу и пятну на губе. Животина дала накинуть себе на рога веревку и послушно пошла в родной хлев. Буська снова стала Апрелькой.