Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 7:49

Жительница Челябинска требует 3 миллиона рублей за перепутанного в роддоме ребенка 30 лет назад

Зоя Туганова подала иск на перинатальный центр и областной минздрав
Люция (слева) и Екатерина узнали правду спустя 30 лет. Фото: из семейного архива

Люция (слева) и Екатерина узнали правду спустя 30 лет. Фото: из семейного архива

У матери есть железное доказательство, что ее родная дочь воспитывалась в чужой семье — ДНК-тест. Сходство 99%. Первое слушание по делу о подмене детей пройдет 12 июля. Об этом корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщила консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова.

— Ответчиками выступают областной перинатальный центр и минздрав Челябинской области, — отметила она.

Наталья Прохорова не уточнила сумму иска. По данным «Комсомолки», Туганова требует 3 млн. руб.

Отметим, областного роддома уже не существует. Номинально правоопреемником является областной перинатальный центр.

ВРАЧИ ПЕРЕПУТАЛИ ДЕТЕЙ В РОДДОМЕ

Напомним, эту нашумевшую историю жительница Челябинска Зоя Туганова сама рассказала журналистам неделю назад. В 1987 году она родила дочь в областном роддоме. Но ее всю жизнь преследовала мысль, что ребенка подменили.

— Когда впервые увидела дочь, у нее была светлая кожа. А на следующий день мне принесли младенца на кормление — кожа смуглая и темные волосы. Я тогда стала ругаться, а мне говорят: у вас муж татарин, чего вы спорите!

Подмена вскрылась только через 30 лет. Зоя Туганова признала свою биологическую дочь на одной из фотографий в соцсети. Написала девушке, объяснила ситуацию. Сделали генетическую экспертизу, которая все подтвердила.

Зоя Туганова с биологической дочерью и внуком. Фото: из семейного архива

Зоя Туганова с биологической дочерью и внуком. Фото: из семейного архива

ЛЮЦИЯ ПОПАЛА В ДЕТДОМ В 13 ЛЕТ

Оказалось, настоящая дочь Тугановой попала в башкирскую семью. Ее назвали Люцией. Жила бедно в деревне. Родители — алкоголики. Отец сел за убийство, а мать умерла от пьянства. В 13 лет Люция попала в детский дом. Она инвалид по слуху, образования нет. Рано вышла замуж и родила троих детей. Муж не работает, и семья живет на пособие по инвалидности.

Катя, которую воспитала Зоя Туганова, успешно работает в РЖД.

— Никакие версии по поводу того, что я «дочь алкоголички и уголовника» меня не трогают. Я взяла все самое лучшее от биологических и моих родных родителей, которые воспитали меня, я продолжаю самосовершенствоваться и развиваться, — заявила Екатерина на своей странице в соцсети.

Девочек перепутали в роддоме в 1987 году. Фото: из семейного архива

Девочек перепутали в роддоме в 1987 году. Фото: из семейного архива

КОММЕНТАРИЙ

Подать иск могут и перепутанные дочки

— Исковая давность не распространяется на личные неимущественные отношения. Но даже если бы исковая давность и была, то срок отчисляется только с того момента, когда человек узнал о нарушении своего права. Поэтому за сроком давности дело не закроют. К тому же, обе перепутанные в роддоме девушки могут подать отдельные иски, — объяснил корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» адвокат Александр Щербинин.