Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 13:07

Списанное колесо обозрения приносило парку в Челябинске 50 миллионов в год

Какие еще нарушения нашли в любимом месте отдыха горожан
А если бы колесо сломалось во время работы?

А если бы колесо сломалось во время работы?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Чертово колесо» в ЦПКиО им. Гагарина приносило «чертовы» доходы. Скрипучая железная махина, оказывается, была списана из-за износа еще 13 лет назад! Но служило верой и правдой, принося баснословные барыши — по 50 миллионов в год. При этом городскому бюджету доставалось всего 10 миллионов.

Эти цифры деятельности МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Гагарина» озвучили сегодня, 21 июня, на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы.

А КТО В ПРИБЫЛИ?

Нарушений в главном парке города «на радость» надзорным ведомствам хватает. Так, выяснилось, что на теннисный корт возле Д/С «Динамо» не оформлено право муниципальной собственности.

А спортивные площадки, построенные в 2006 году, никто не обслуживает и не ремонтирует. Состояние их плачевно.

Право муниципальной собственности отсутствует еще у 13 объектов недвижимости общей стоимостью почти 30 млн. руб.

Кроме того, ревизоры обнаружили хитрые финансовые схемы.

Так, администрация парка «…заключает договоры с контрагентами на аренду недвижимого имущества для последующей сдачи его в субаренду. Полученное в аренду и тут же сданное в субаренду имущество размещается учреждением на территории парка и используется для организации кафе, тиров, продажи игрушек, сахарной ваты …»

Но земельные участки должны были выделять по муниципальному конкурсу.

АТТРАКЦИОНЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ

Теперь депутаты ждут от администрации МАУ объяснений по финансовым решениям. И экспертных документов, которые бы подтвердили, что аттракционы безопасны.

— Либо в 2002-2004 годах использовались мошеннические схемы по выводу муниципальной собственности в частную, либо колесо обозрения находится сейчас в аварийном состоянии — ведь оно было списано, ему уже почти 50 лет. Будем держать на контроле как саму ситуацию в парке имени Гагарина, так и результаты проверки, — пояснил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» председатель комиссии по социальной политике гордумы Александр Галкин.