Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 июня 2017 9:52

Три наивных вопроса об электронном больничном в Челябинске

Не все южноуральские поликлиники готовы выдавать виртуальные листки временной нетрудоспособности с 1 июля
Электронный больничный избавит от лишних бумажек. Фото: Елена ВАХРУШЕВА.

Электронный больничный избавит от лишних бумажек. Фото: Елена ВАХРУШЕВА.

С 1 июля в России вводится электронный лист временной нетрудоспособности. Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» узнал, как будет работать новшество и в чем плюсы для пациентов.

1. КАК ОН ЗАПОЛНЯЕТСЯ?

Помню, как помучился этой зимой в челябинском травмпункте, когда травмировал плечо. Чтобы заполнить больничный, врач потратил уйму времени: аккуратно, одним пальцем, заполнял поля в компьютере. Аж вспотел от старания, чтобы при распечатке они совпали с полями в бумажном бланке. Иначе весь труд насмарку. А это время можно было потратить на больного. Потом пациент должен отстоять очередь, чтобы заверить листок. В общем, приходится побегать.

Электронный больничный врач заполняет прямо в компьютере в уже готовой форме. Говорят, это сэкономит, как минимум, вдвое меньше времени. Потом заполненные данные он отправляет в Единую базу, которая хранится в Москве. А дальше у пациента есть три варианта.

2. КАК НА РАБОТЕ УЗНАЮТ, ЧТО Я БОЛЕЛ?

Первый вариант — записать номер больничного и сообщить его на работе. Там по этому номеру проверят подлинность в Единой базе.

Второй — просто сообщить работодателю время, когда он болел. Так это или нет, «пробьют» по СНИЛС все в той же базе.

Третий — взять у врача распечатку и показать ее в отделе кадров. Болел или не болел — узнают тем же способом.

Но все равно, при желании, можно взять и старый добрый голубой листок. Электронный больничный — вещь добровольная. С пациента возьмут письменное согласие на передачу персональных данных.

3. ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?

Про экономию времени и пациентов, и врачей мы уже сказали. А еще экономится время уже при получении выплаты за больничный. Работодатель не будет тратить время на высчитывание положенных денег, за него это сделают в Фонде социального страхования. Деньги на зарплатную карту поступят уже через день-два.

Плюс государство сэкономит кучу денег. Примерно, 130 миллионов рублей.

— Плюсы электронного больничного очевидны. Исключаются ошибки в его заполнении, исключается потеря работником документа, упрощается учет бланков строгой отчетности в больницах и поликлиниках. А работодатели избавляются от необходимости вести громоздкий архив документов. Исключены ошибки в расчете выплат с их стороны, — подытожила начальник отдела Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Николаева.

КСТАТИ

Не все челябинские поликлиники готовы выдавать электронные больничные с 1 июля

Перечня поликлиник Челябинской области, готовых выдавать электронные больничные, пока нет. Согласование графиков перехода на виртуальные листки нетрудоспособности все еще ведется. Кто-то успеет начать их выдачу уже с 1 июля. Другие станут это делать позже, с появлением технической возможности. Готов ли врач выписать «электронку» или нет, нужно узнавать в конкретной поликлинике.