Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Спорт3 июля 2017 12:57

Экс-игрок «Куньлуня» сбежал в Челябинск из Пекина из-за воздуха

В первый день после отпуска челябинский «Трактор» представил новичков
Линус Виделль уже шесть лет играет в российских клубах.

Линус Виделль уже шесть лет играет в российских клубах.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Трактор» показал публике четверых своих новичков. Среди них два легионера — 27-летний американец Ник Бейлен и первый в истории клуба швед, 32-летний Линус Виделль. Также к команде присоединились россияне — 29-летний Иван Вишневский и 30-летний Игорь Полыганов.

«КОЛЯ» — ГРАЖДАНИН БЕЛОРУССИИ И США

Что известно о нынешних легионерах черно-белых? Парень из Нью-Йорка Ник Бейлен пытался покорить хоккейную Америку. Не особо получалось — за клубы НХЛ Нику так и не удалось поиграть.

Зато хорошо пошли дела в минском «Динамо». В 2015 году Бейлен стал самым результативным защитником. За сезон американец заработал 40 (12+28) очков. Кстати, годом ранее Ник к своему американскому добавил еще белорусское гражданство и успел выступить за сборную своей второй родины. В Беларуси болельщики называли Бейлена просто Коля. Кстати, в прежних командах Ника ценили за мощные и точные броски по воротам с дальних дистанций.

Ник Бейлен несколько лет назад получил белорусское гражданство.

Ник Бейлен несколько лет назад получил белорусское гражданство.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Шведский викинг Линус Виделль (рост 192 см) уже шесть лет играет в российских клубах. В 2010 году его родной шведский АИК пригласили выступать в чемпионате КХЛ. Клуб отказался. И если команда не идет в КХЛ, то можно самому туда попасть. Так Виделль и поступил. На следующий год ханты-мансийская «Югра» выкупила Линуса у АИКа за 400 тысяч евро. После «хантов» швед играл за «Северсталь», рижское «Динамо», «Торпедо» и китайский «Куньлунь Ред Стар» — всего 280 матчей и 158 (51+107) очков.

В КИТАЕ НАЛОГИ «ДУШАТ»

Ник и Линус сразу признались, что по-русски разговаривают на твердую «тройку». То, что говорит тренер, прекрасно понимают. С игроками тоже общаются на «облегченном» русском.

— Во время матчей и тренировок язык однотипный, фразы, типа, «я тут», «меняемся», «бросай по воротам», ну и все в этом духе. Все шутки на русском тоже понимаю. Так что, никаких проблем. Правда, интервью все равно мне легче давать на английском, — улабается Линус Виделль.

Ник Бейлен сейчас подыскивает съемную квартиру:

— Буду жить в Челябинске со своей невестой Шелби. Кстати, она тоже хоккеистка.

Виделль, между тем, еще не решил, как устроит свою семейную жизнь в Челябинске:

— Для меня семья — очень важно. Безумно люблю свою трехлетнюю дочурку Матильду. Вот эта футболка с динозавром, что сейчас на мне — это ее подарок. Пришли с дочкой и супругой в магазин, так Матильда, как увидела этого динозавра, сразу сказала — «папа, это тебе». Пока не знаю, может, семья просто будет приезжать в гости в Челябинск, а может быть, будем жить здесь все вместе.

На днях у команды начнутся первые тренировки.

На днях у команды начнутся первые тренировки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Линус Виделль признался, что рад был уехать из пекинского «Куньлуня» из-за экологии:

— Там дышать нечем! Столько машин, столько выхлопов. В Челябинске еще по-божески. В деньгах точно не потерял: в КНР очень высокие налоги — примерно 40%.

Во время общения с челябинскими журналистами Линуса потянуло на лирику:

— Свой первый матч в плей-офф КХЛ я играл в Челябинске. Здесь так здорово кричали за воротами — «шайбу, шайбу — «Трактор», что я инстинктивно полушепотом начал подпевать фанатскому сектору. Так что, пришел в Челябинск по зову сердца.

Иван Вишневский ждет свою семью:

— Уже нашел тут просторную трехкомнатную квартиру. На днях ко мне приедет вся семья — супруга и сын Александр. Ему сейчас 1,7 годика. Но в конце зимы я его уже на коньки ставил. Натянул толстые шерстяные носки, и на лед. У Сашки столько эмоций было! Понравилось. Конечно, пока без поддержки папы еще твердо стоять на льде не может.

Иван Вишневский уже подыскал для семьи большую квартиру в Челябинске.

Иван Вишневский уже подыскал для семьи большую квартиру в Челябинске.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ИЩЕМ ЛЕГИОНЕРА ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

По словам генерального менеджера «Трактора» Евгения Губарева, в заявке команды на новый сезон еще осталось одно вакантное место для легионера.

— Сейчас мы рассматриваем несколько кандидатур из Северной Америки. Нам нужен добротный центральный нападающий. Скоро в Америке и Канаде откроется сезон переходов, и тогда мы все решим окончательно, — сказал Евгений Губарев.

На днях у команды начнутся первые тренировки.

СПРАВКА «КП»

План предсезонной подготовки «Трактора»

15-28 июля — сборы в Финляндии, Паюлахти

22 июля — контрольный матч Трактор vs Нефтехимик

25 июля — контрольный матч Трактор vs ХК Сочи

26 июля — контрольный матч Трактор vs Салават Юлаев

28 июля — контрольный матч Трактор vs Северсталь

6-12 августа — Кубок Президента Республики Казахстан (»Трактор», «Барыс», «Авангард», «Адмирал», «Нефтехимик», «Давос»)

12-15 августа — Мемориал Ивана Ромазана (»Трактор», «Металлург» Магнитогорск, «Сибирь», «Куньлунь Ред Стар»)

с 21 августа — регулярный чемпионат КХЛ.

Игорь Полыганов провел в КХЛ 461 матч

Игорь Полыганов провел в КХЛ 461 матч

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДОСЬЕ «КП»

Новички «Трактора» из России

Игорь Полыгалов, нападающий (рост 178 см, вес 85 кг). Карьера: «Молот-Прикамье», «Северсталь», «Спартак», «Нефтехимик». В КХЛ: 461 матч, 180 (91+89) очков.

Иван Вишневский, защитник (рост: 183 см, вес: 91 кг). Карьера (некоторые клубы):

«Dallas Stars» NHL, «Атлант», «Салават Юлаев», «Торпедо». В КХЛ: 338 матчей, 88 (35+53) очков. Входил в состав сборной России (2011-2015).

КСТАТИ

Чем запомнились легионеры в Челябинске в разные годы

Джейсон Дойг (Канада). Зрители шли посмотреть на экзотику — темнокожего хоккеиста. До приезда в Челябинск Джейсон провел аж 65 матчей в НХЛ за «Вашингтон Кэпиталс». В его карьере было золото молодежного чемпионата мира 1997 года.

Дойг — канадец ямайского происхождения. Он провел за «Трактор» в сезоне 2006/07 13 игр и отличился двумя результативными передачами. Дойг вел активную жизнь вне хоккея, а его фотографии из ночных клубов Челябинска до сих пор можно найти на тематических сайтах. Партнеры канадца рассказывали, что Джейсон попросил выкрасить арендованную квартиру в розовый цвет. По городу легионер перемещался на машине исключительно с персональным водителем.

Сейчас Дойг живет в пригороде Лос-Анджелеса. С супругой воспитывают троих детей. Работает страховым агентом.

Майк Фаунтин (Канада). Канадский голкипер сыграл за «Трактор» в сезоне 2005/06 больше полусотни игр (65 пропущенных шайб, шесть матчей на ноль). Помог команде вернуться в суперлигу. Дома любил собирать игроков на импровизированные концерты. Вместе с коллегами по клубу играли на гитарах и пели песни.

В начале 2013 года Фаунтин участвовал в съемках фильма об авиакатастрофе ярославского «Локомотива» для канала «National Geographic».

Сейчас Майк работает директором по хоккейным операциям в Мичигане.