Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 7:02

В Челябинске собираются рубить лес ради очередной парковки

И это притом, что рядом несколько лет стоит пустырь
Под вырубку отдадут лес между микрорайоном "Парковый" и ЖК "Александровский". Фото: Олег УКЛАДОВ.

Под вырубку отдадут лес между микрорайоном "Парковый" и ЖК "Александровский". Фото: Олег УКЛАДОВ.

Нехороший тренд никак не оставляет южноуральскую столицу: в разных районах города время от времени пытаются рубить и рубят деревья. А вакантную землю застраивают очередной безликой коробкой под магазин. На сей раз тревогу забили жители ЖК «Александровский», что на северо-западе.

На сайте администрации города появилось распоряжение № 7804: продать право аренды на участок в восемь тысяч квадратов в районе улицы Бейвеля. В документе за подписью замглавы сказано, что землю отдают его под двухуровневую парковку.

— Но этот участок — сплошной лес. Мы бы еще могли смириться, если бы там планировали школу или садик. И это притом, что рядом — пустырь, — рассказали местные жители газете «Комсомольская правда» — Челябинск».

Еще одно опасение жильцов связано с арендатором участка. Вдруг он потом решит перевести землю под застройку автоцентра или жилого дома. Но все же, в любом случае придется рубить деревья.

Рядом пустырь. Почему бы не строить на нем?

Рядом пустырь. Почему бы не строить на нем?

— Выиграв аукцион, застройщик может долго проводить проектно-изыскательные работы и согласовывать проект через общественные слушания, но заплатив деньги и получив право аренды, он не упустит ни в коем случае возможности возвести там что-либо, чтобы вернуть вложенные средства. Самое страшное — вырубка, как гром средь ясного неба, может начаться в любой момент, даже до общественных слушаний, как это часто бывает, — опасаются жильцы.

В администрации Челябинска согласились ответить на вопрос «Комсомолки» только через официальный запрос. «КП» отправила запрос в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска.

КСТАТИ

Где еще вырубили деревья в Челябинске в Год экологии

Ради автостоянки в Челябинске незаконно вырубили целый сквер на Захаренко. (подробности)

Красивые яблони вырубили на 40 лет Победы. (подробности)

В центре у памятника Курчатову выкорчевали несколько деревьев. (подробности)

Торговый центре оказался нужнее чем десятки деревьев в сквере на Молодогвардейцев. (подробности)