Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2017 6:57

После событий 11 сентября в Челябинске «перетряхнут» ЧОПы

И еще раз проведут тренировки по эвакуации людей из городских ТРК
Охрана сработала недостаточно эффективно. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Охрана сработала недостаточно эффективно. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

11 сентября 2017 года Челябинск должен запомнить надолго. И не просто запомнить, а вынести урок из массовой эвакуации, которая задела более десяти объектов. Об этом говорили спустя два дня на внеплановом заседании антитеррористической комиссии в администрации Челябинска.

Напомним, вечером в понедельник эвакуацию из-за угрозы теракта объявили в крупнейших ТРК города. По данным полиции, неизвестные сообщили о заложенной взрывчатке по IP-телефонии. Потом оказалось, что эвакуировали людей из торговых комплексов не только в Челябинске, но и в других городах страны.

На антитеррористическую комиссию в мэрии созвали руководителей челябинских спорткомплексов, магазинов и прочих массовых мест. Прочитали своеобразную лекцию о безопасности: как грамотно действовать в таких ситуациях. Главный посыл — нельзя сеять панику. Зачем это было нужно «телефонным террористам», ответ дали емкий: дестабилизация обстановки.

Главный полицейский города Сергей Миронов повторял, что Челябинск готов, оперативные службы сработали эффективно. Но в интонации постоянно проскальзывали ноты поучительного тона:

— Иногда охрана объекта не знала, что им делать. Простой персонал магазинов не готов, пока еще, к оказанию помощи. Создается паника. ЧОП без них не сможет грамотно организовать работу. Нам всем нужно делать выводы.

В итоге всем порекомендовали еще раз проверить маршруты эвакуации в каждом ТРК и провести тренировку сотрудников. Срок дали до 25 сентября.

Отдельно глава города Евгений Тефтелев предложил проверить все ЧОП: обучены ли секьюрити действовать в экстренной ситуации. Потому что пока в их работе усмотрели недостатки.

11 сентября в Челябинске в цифрах.

11 сентября в Челябинске в цифрах.

Фото: Андрей АБРАМОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Минирование» в городах России устроили «Кибервойска Украины»

Злоумышленники ложными вызовами со всего мира пытались «перегрузить» правоохранительные органы РФ. Далее>>>