Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Авто12 октября 2017 10:20

На улице сухо и тепло? Переобувайтесь в зимнюю резину!

Автомобильный эксперт Артем Краснов рассказывает на радио «Комсомольская правда», почему не стоит тянуть с «переобувкой» и нужен ли знак «Шипы»
Фото: Иван МАКЕЕВ.

Фото: Иван МАКЕЕВ.

Заморозки и снегопад на прошлой неделе заставили многих водителей выстоять очередь на шиномонтажку, а вскоре пришло потепление. Как использовать шипованную резину в этот период, обсудили на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) автоэксперт Артем Краснов и ведущий Андрей Белоусов.

— Я переобулся в тот же день, как сыпануло, — говорит Андрей. — На одном из перекрестков тормознул хорошо, а меня понесло. Поэтому достал резину и отправился на шиномонтажку. Зато сейчас еду и ругаюсь, потому что погода подкинула очередную свинью.

— В октябре всегда переменчивая погода, много теплых дней, — добавляет Артем. — Поэтому многие тянут с переобувкой до ноября, но это рискованно. Всем, кто сегодня сомневается: «менять резину или нет», скажу так: не тяните, переобувайтесь! Чего вы боитесь? Что износите шины за два-три теплых дня? Не будет такого. Мы и зимой очень много ездим по асфальту, по рельсам, что для резины не полезно. Единственное, что нужно помнить: когда погода наладилась, как на днях до + 15, нужно ездить аккуратно. Забыть про агрессивный стиль вождения: не надо резко тормозить, перестраиваться. Шипы склонны перегреваться, что приведет к потере прочности, и они могут начать вылетать.

Ведущий рубрики «Автомобили» на на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) Артем Краснов.

Ведущий рубрики «Автомобили» на на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) Артем Краснов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Слушатели нас спрашивают: введен ли штраф за езду зимой на летней резине и наоборот?

— Штрафа так и не придумали. Формально это запрещено регламентом безопасности колесных транспортных средств, но штраф, который планировали ввести, пока не одобрила Госдума. То есть вопрос пока подвис, но до холодов его могут рассмотреть.

— Нужен ли знак «Шипы»?

— Нужен. С апреля 2017 года в ПДД начали действовать поправки. Одна из них обязывает наклеивать на авто знак «Шипы». На взгляд, совершенно ненужный знак, потому что для современного водителя он не несет новой информации. Практически на каждой машине стоят шипы или зимняя липучка, которые по своим тормозным свойствам почти одинаковые. Никто в наше время не будет ориентироваться на этот знак при выборе тормозного пути и дистанции. Однако, остался в наших правилах такой рудимент, поэтому лучше купить. Я сам взял за 40 рублей в книжном магазине. Есть во всех супермаркетах, киосках, при шиномонтаже их выдают. Штраф за отсутствие 500 рублей. Не знаю, выйдут ли сотрудники ГИБДД на дороги с тематическими рейдами. В Екатеринбурге в прошлом сезоне проводили и водителей нещадно штрафовали.

КСТАТИ

Слушайте эфир с Артемом Красновым на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) каждый понедельник в 8.00.

95,3 FM — в Челябинске.

89,8 FM — в Миассе.

89,3 FM — в Златоусте.

Телефон прямого эфира: (351)264-77-04.

Присылайте свои вопросы во время прямых радиоэфиров:

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953.