Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Спорт17 октября 2017 22:00

Скиппинг в Челябинске: Горожанин печатает скакалки на 3D-принтере и преподает новый вид спорта

Парень снимает зрелищные видео на улицах

Фото: кадр с видео

— Часто тренируюсь на улицах. Прохожие останавливаются и подолгу наблюдают, снимают меня на видео, — рассказывает челябинец Максим Костандов.

Парень основал первую секцию скиппинга в Челябинске и изобрел уникальные скакалки, с которыми хочет продвигать новый спорт по всей стране.

СПРАВКА «КП»

Скиппинг — спортивная дисциплина со скакалкой. Есть прыжки на скорость, на максимальное количество повторов и фристайл — зрелищное шоу. Существуют командные дисциплины, когда одни вращают скакалку, а сокомандники прыгают. Спорт зародился в США около полувека назад. В России первые упоминания скиппинга стали появляться семь лет назад.

Максим Костандов.

Максим Костандов.

Фото: из архива героя публикации

ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ

— Многие, как и я поначалу, просто увлекаются прыжками на скакалке. Потом наткнулся в интернете на скиппинг. Выясняется, что не так-то классно я прыгаю. Стал смотреть за техникой профи, учиться.

«Проскакав» три года, Максим открыл свою секцию. Пока его рекорды такие:

— 90 тройных прыжков без остановки (при российском рекорде 137);

— 73 двойных прыжков за полминуты (при российском рекорде 82 прыжка).

Плюсы скакалки известны всем тренерам и спортсменам. Работает все тело, но в первую очередь ноги и кисти.

— Заниматься могут практически все. Единственное ограничение — травма колен. Нужно выбирать поверхность для прыжков. Скакать на асфальте травмаопасно — износите голеностоп, — говорит Максим.

На заметку желающим похудеть: десять минут скакалки заменяют полчаса бега. А работают все мышцы.

— Если у вас сильно избыточный вес, есть боли при прыжках — тогда не стоит прыгать. Остальные могут начать с невысоких подскоков.

АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА

Скакалка из спортмагазина подойдет лишь на начальном этапе. Для роста нужна профессиональная. Чтобы не передирать ошибки других производителей спортинвентаря, Максим сам разработал модель.

— У моей скакалки, как и других профессиональных — удлиненные ручки. Печатаю их на 3D-принтере. Это мое ноу-хау, так не делают нигде в мире. Шнур — веревка, обвитая бусинками из полиуретана. Он легче и свободно гнется — скакалка становится послушной. Материал везут из США и Японии. В свои модели я еще добавил подшипник к рукоятке — уменьшает трение, а значит, выше скорость. Может быть, разработку запатентую, но пока нет времени. Если украдут идею — значит, в этом что-то есть.

Сейчас в России нет профессионального производства скакалок для скиппинга.

— Закупают в Китае, Америке, Швеции. Цена вместе с доставкой около 40$. Мои стоят от 400 до 1 000 рублей. Сейчас ищу выход на магазины, школы скиппинга уже закупают мой инвентарь. В планах разрабатывать светящуюся скакалку для шоу-программы.

ЧТО ВЗЯТЬ НА ТРЕНИРОВКУ

Спортивная одежда. Кроссовки, желательно беговые, с хорошей амортизацией. Можно скакалку, хотя в секции есть профессиональные модели, которые делает Максим. Их бесплатно дают на занятие.

АДРЕСОК

Клуб «Миллениум» в БД «Спиридонов». Записаться можно в клубе или написать Максиму в группе vk.com/74cheka. Тренировки три раза в неделю по часу. Абонемент на 8 занятий - 1 800 руб.

Заниматься можно в любом возрасте. В мировом спорте есть скипперы за 60 лет. В челябинской секции больше детей от 7 до 17 лет. В последнее время записываются много взрослых.