Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2017 4:51

Пять человек утонули из-за перевернувшейся лодки в Челябинской области

Среди погибших были двое полицейских, которые бросились на помощь тонущим и сами оказались под водой
До спасительной земли оставалось не так много. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

До спасительной земли оставалось не так много. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

1 ноября компания отправилась на Аргазинское водохранилище, что под Карабашом. Не то порыбачить, не то просто прокатиться. Спустили на воду лодку «Казанку» и впятером отплыли. В полукилометре от берега судно перевернулось.

Неподалеку шла точно такая же лодка. На ней плыли два рыбака.

— Это были наши полицейские из Карабаша. Они подняли тонущих людей на свою лодку и направились к берегу. Однако из-за сильной волны и перегруза их судно также опрокинулось примерно в 200 метрах от суши, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

СПАСЛИСЬ ТОЛЬКО ДВОЕ

До берега добрались двое мужчин из первой лодки. Отдышавшись, они бросились к машине и вызвали спасателей. Вызов поступил на пульт дежурного примерно в 17 часов 1 ноября. На месте развернули оперативный штаб. Поиски продолжались всю ночь. Но к утру 2 ноября тел найти не удалось.

Операция по поиску продолжалась всю ночь. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Операция по поиску продолжалась всю ночь. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

— Сведения о дальнейшей судьбе пяти человек, не выбравшихся на сушу, среди которых двое полицейских, уточняются. Однако есть все основания полагать, что они погибли, - добавили в МВД.

ПОЧЕМУ ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ ПЕРВАЯ ЛОДКА

Спасшиеся утверждают, что поднялась сильная волна и смела «Казанку».

— У большинства пропавших не было спасательных жилетов, — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области.

В МЧС добавили, что так называемый навигационный период в регионе закрыт с 15 октября. Это значит, что выходить на водоемы на разных судах опасно.

Кроме спасателей, на месте работают сотрудники Следственного комитета. На место трагедии также отправился руководитель южноуральской полиции Андрей Сергеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Утонувшие в Аргазях южноуральцы приезжали на водохранилище на поминки Тело одной из погибших прибило к берегу, водолазы продолжают поиски других. Она была в спасательном жилете. По предварительным данным, ей около 39 лет. (подробности)

Утонувшие в Аргазях южноуральцы приезжали на водохранилище на поминки

БЫЛ СЛУЧАЙ

В озере в Челябинской области утонули семь человек из-за перевернувшейся лодки

Спасателям удалось в тот же вечер вытащить на берег тела двух взрослых, десятилетней девочки и двухлетнего мальчика. К утру нашли тела еще двух детей — это мальчики 8 и 15 лет. (подробости)