Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2017 9:10

Найдено тело четвертого погибшего на Аргазях

Спасатели продолжают исследовать водохранилище в поисках еще одного трупа
Операция по спасению продолжается третий день.

Операция по спасению продолжается третий день.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МЧС сообщает, что на Аргазинском водохранилище спасатели нашли тело четвертого утонувшего. 1 ноября здесь перевернулась лодка, на которой до берега пытались добраться семь человек. Выбрались только двое.

На следующее утро к берегу прибило тело утонувшей женщины. Еще двоих обнаружили после облета акватории с воздуха.

— Днем 3 ноября наткнулись на тело четвертого погибшего. Не найденным остается еще один челябинец, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России России по Челябинской области.

Трагедия на Аргазях полна мистических подробностей. Восемь лет назад здесь утонула супружеская пара. Челябинский риэлтор купил новую лодку и отправился протестировать ее на водоем. Влюбленные утонули. С тех пор 1 ноября ежегодно товарищи устраивали поминки по утонувшим. Они брали лодку и плыли на один из островков, коих десятки по всему водохранилищу. Там установили памятник погибшим.

1 ноября 2017 года пятеро друзей традиционно приехали на базу на Аргазях. Взяли моторную лодку-«казанку» и двинулись по водной глади. Спасжилеты были не на всех. В полукилометре от берега судно затонуло. Неподалеку рыбачили двое карабашских полицейских, у которых в тот день был выходной. Они подняли утопающих и двинулись к берегу. Но и вторая лодка затонула.

Среди погибших был руководитель челябинского агентства недвижимости Александр Летунов. СМИ сообщали, что тогда восемь лет назад он должен был плыть с погибшими друзьями, но в последний момент отменил поездку.

Дочь погибшего Ольга Брякова рассказала о своем отце:

— Как же мы тебя любим, папочка. Слов нет, чтоб описать какой был мой папа. Веселый, позитивный, умный, интересный, легкий на подъем, с мелкими сидел один и не боялся. Родил нас четырех девчонок, а в этом году наследника своего сына Степку. Все мои подружки влюблены были в папу, а я гордилась им. Всегда меня понимал и выслушивал. И вот тебя нет, папочка-папочка, что же ты наделал…

У погибшего было пятеро детей. Фото: Ольга Бряков

У погибшего было пятеро детей. Фото: Ольга Бряков

Кстати, жертв трагедии могло быть больше. Двух южноуральцев от возможной смерти уберегла… ссора с коллективом.