Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 10:45

Против застройщиков ЖК «Яркая жизнь» в Челябинске возбуждено уголовное дело

Фигуранты сбежали с деньгами дольщиков
Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Разве ж могли дольщики нового микрорайона с заманчивым названием «Яркая жизнь» думать, что получат не новые яркие впечатления после новоселья, а стрессы и головную боль?

Новостройкам отвели место в Курчатовском районе Челябинска, на Краснопольской площадке. Как это всегда бывает, дольщики или продали имеющееся жилье и влезли в долги, или взяли ипотечные кредиты. Да только квартир не дождались. Дома не возводятся, руководители фирм-застройщиков пустились в бега. Прихватив деньги дольщиков.

МОШЕННИЧЕСТВО В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

На месте трех домов возведены бетонные коробки, от четвертого есть только фундамент.

Во вторник, 14 ноября, прокуратура Челябинской области заявила о возбуждении уголовного дела по хищению денег дольщиков микрорайона «Яркая жизнь».

Среди фигурантов уголовного дела — руководители четырех компаний:

— ООО «Здание будущего»,

— ООО СК «Дедал-Комид»,

— ООО «Архитект-Про»,

— ООО «Сервис-Проект».

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

НЕСОВЕРШЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ДАЕТ ПОЛОМКИ

Это не первый скандал с дольщиками, сотрясающий Южный Урал. Только после вмешательства властей региона начал достраиваться огромный район «Академ Риверсайд».

Появился застройщик, готовый достроить дома фирмы «Речелстрой» в Чурилово.

И почти по каждому объекту, сроки сдачи которого «подвисли» или задерживаются, составлен конкретный план действий.

Но есть и словно навек замершие стройки. Например, больше десяти лет пустыми оконными проемами зияет высотка напротив Торгового Центра, на пересечении ул. Бр. Кашириных и Каслинской.

Днем раньше губернатор Борис Дубровский озвучил свою позицию по механизму долевого участия в строительстве.

— Модель долевого строительства себя исчерпала, настала пора переходить к другим, более цивилизованным формам работы. Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Для этого на федеральном уровне нужно принять ряд законодательных инициатив. Мы их поддержим, — заявил Борис Дубровский.