
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Росстандарт разработал процедуру, которая позволит ловить за руку и привлекать к ответственности недобросовестных продавцов бензина. Причем, делать это могут простые граждане. О новой системе поговорили ведущие рубрики «Автомобили» Артем и Андрей на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM).
— Напомню, что сейчас проверять заправки могут только государственные структуры раз в три года, — говорит Артем. — Согласно новому регламенту, ревизию могут устроить общественные организации: например, инициативная группа, сообщество автомоблистов, интернет-издание или газета. При соблюдении определенных правил, эта проверка будет иметь юридическую силу, что позволит идти с результатами в прокуратуру, Роспотребнадзор и привлекать нарушителей к ответственности.
— Что за условия?
— Для начала нужно заключить договор с лабораторией, которая будет проводить испытания топлива. Чтобы не было однобокости, требуется проверять сразу как минимум пять заправок разных брендов. Весь процесс должен фиксироваться на фото и видео, чтобы исключить разные домыслы из серии «а была ли проверка». Набирать топливо можно только в металлическую или в стеклянную тару. Напомню, в пластиковую тару не наливают…
— Кстати, почему?
— Это не прихоть сотрудников заправки, а забота о безопасности. Пластик способен накапливать статическое электричество, от которого может возникнуть искра и устроить пожар. Возвращаясь к теме, инициатива очень классная. Потому что сегодня в России нет такой вменяемой процедуры проверки бензинов и дизельных топлив. При этом запрос о качестве бензина один из самых популярных в интернет-поисковиках: «Заправился, а машина не едет». Подозрение в первую очередь всегда на бензин. Теперь это можно проверить, но есть минусы.
— Какие же?
— Проверка выльется в копеечку. Ради интереса я посмотрел цены на лабораторные исследования. Самый простой тест топлива, когда проверяют октановое число, плотность, цвет, фракционный состав, уже потянет на 10 тыс. руб. А мы помним условие, что пробы надо взять с пяти разных заправок. Соответственно, пять проб — это уже 50 тыс. руб.
— Я прямо чувствую, как наши слушатели сейчас резко притухли. В начале этого монолога мне подумалось: «Сейчас мы их всех приструним», а как ты цены озвучил, сразу запал пропал.
— С другой стороны, речь все-таки идет не о частниках, которые возьмут канистру и будут проверять за свой счет. Речь идет об организациях. Например, для СМИ, по силам выкроить на очередной полезный для народа проект 100-200 тысяч. Тем более, взамен издание или телеканал соберет на этом посещаемость сайта и рекламные деньги.
— Существует миф, что в России вообще нет хорошего топлива. Что ты про это думаешь?
— Это стопроцентный миф. Хорошее топливо в России есть, потому что у нас достаточно жесткие нормативы, которые соблюдаются при его производстве. Сейчас в стране разрешено продавать топливо пятого экологического класса, которое в народе называется Евро-5. Это такое же топливо, какое продается в Европе.
— Тем не менее, ты же не будешь отрицать, что иногда в баки заливают плохой бензин?
— Объясню. При выходе с крупных нефтеперерабатывающих заводов горючее, как правило, соответствует всем нормативам. Качество теряется позже по разным причинам. Одна из них в том, что логистика топлива не до конца налажена. То есть, заправки не всегда следят за топливным парком и цистернами. Это приводит к тому, что бензин порой перевозят в грязных цистернах, он портится по пути до колонки. Были случаи, когда людям продавали бензин с жидкостью для очистки цистерн, с примесью грязи. Такие ситуации и создают ощущение, что топлива в стране нет. На некоторых АЗС ради экономии смешивают разные сорта топлива или добавляют в бензин антидетонаторы с более низким октановым числом.
— Как же нам выбирать заправки?
— Советую выбирать заправки известного бренда, потому что крупные сети стараются не рисковать репутацией. Им нет смысла выгадывать и мутить по мелочи ради экономии. Это невыгодная стратегия для гигантов. Им рентабельнее работать на больших масштабах и не разочаровывать клиента. Семь лет назад мы проводили тесты, которые подтвердили, что у крупных АЗС топливо соответствует нормам. Кстати, мелкие челябинские АЗС тогда себя тоже неплохо показали. Однажды нарвались на незаметную заправку буквально в один контейнер, и пробы показали, что топливо там исключительного качества. Разыскали хозяина точки и спросили: «Где вы его берете?». Оказалось, он покупает у крупного бренда на нефтебазе, только приезжает с чистой цистерной, с нее потом и продает. Вот и весь секрет хорошего бензина.
Полная версия программы на радио «Комсомольская правда».
Слушайте рубрику «Автомобили» на радио «Комсомольская правда» каждый понедельник в 8.00.
95,3 FM — в Челябинске
89,8 FM — в Миассе
89,3 FM — в Златоусте
Телефон прямого эфира: (351)264-77-04
Присылайте свои вопросы во время прямых радиоэфиров:
WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953