Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 7:09

Экс-капитан сборной России по футболу Роман Широков: Кубок «НОВАТЭК» — это азарт, здоровье, шаг к мастерству

Юные футболисты уже в шестой раз боролись за звание сильнейших в регионе. На церемонию награждения приехал обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, призер чемпионата Европы Роман Широков
Источник:kp.ru
Лучшие команды съехались на финал Кубка «НОВАТЭК» со всех уголков Южного Урала!

Лучшие команды съехались на финал Кубка «НОВАТЭК» со всех уголков Южного Урала!

Пять дней бескомпромиссной борьбы на площадке челябинского спорткомплекса «Полет», финалом которой стали жаркие битвы за первое место! Напомним, особенность турнира Кубок «НОВАТЭК» в том, что здесь разыгрывается сразу восемь первых мест: участвуют команды мальчишек и девчонок в четырех возрастных группах — от 10 до 17 лет. В финале этого года играли 56 команд!

Лучшие из лучших

Предварительные стадии турнира среди общеобразовательных школ — в муниципалитетах Челябинской области, а потом финальная часть в столице Южного Урала. Играют лучшие из лучших! Формат областных соревнований по мини-футболу по сути напоминает отборочную сетку чемпионата мира. А церемония награждения победителей всегда превращается в яркий праздник спорта!

На спортивной площадке не скрывал эмоций талисман предстоящего в России чемпионата мира FIFA — волк Забивака, выдавая зажигательные танцевальные па вместе с командами танцоров и черлидеров! А в финале церемонии награждения на участников обрушился футбольный дождь из надувных шаров-мячей!

Еще пять новых площадок!

Всех мальчишек и девчонок приветствовали организаторы: заместитель министра образования региона Елена Зайко, генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко и приглашенный почетный гость, титулованный футболист, экс-капитан сборной России, трехкратный чемпион страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, а также бронзовых медалей чемпионата Европы Роман Широков.

Участники финала стремились сделать фото с известным российским игроком Романом Широковым (на фото — справа).

Участники финала стремились сделать фото с известным российским игроком Романом Широковым (на фото — справа).

— Это действительно здорово, что у детского футбола на Южном Урале есть такая поддержка, такие организаторы, как компания «НОВАТЭК-Челябинск» и министерство образования региона, — отметил на церемонии награждения Роман Широков. — Пока ребята делают только первые шаги к большому футболу, учатся секретам мастерства. Но я увидел, что среди школьников есть игроки очень серьезного уровня. Пока они играют в мини-футбол. А он прекрасно развивает технику, координацию, скорость мышления на поле.

Генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко от души поздравил ребят с завершением шестого сезона. В ближайшее время компания построит пять футбольных спортивных площадок в Челябинской области. Отметим, что «НОВАТЭК-Челябинск» в разных уголках региона уже построил 21 современное поле для игры в мини-футбол.

— Эти современные поля прослужат вам долгие годы, и, даже когда вы уже покинете стены школы, на них будут играть новые поколения учеников, — сказал Вадим Ромасенко. — 2018 год — это год большого футбола в Российской Федерации, и мы очень надеемся увидеть в будущем наших ребятишек, сегодняшних школьников в составе сборной страны.

Кстати, этап состязаний в Челябинске — это начало всероссийского турнира. Лучшие команды Южного Урала будут защищать честь всей области на турнире УрФО «Мини-футбол — в школу!». А лучшие уральские команды поедут в Москву, на всероссийский этап соревнований, чтобы там побороться за звание сильнейших в России.

Генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко и футболист Роман Широков приветствовали участников турнира.

Генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко и футболист Роман Широков приветствовали участников турнира.

ДЛЯ СПРАВКИ

Победители Кубка «НОВАТЭК» 2017 года (по возрастам)

Юноши

2006/07 — СОШ № 2, пос. Локомотивный

2004/05 — Краснооктябрьская СОШ, пос. Ишалино

2002/03 — Нагорненская СОШ, Увельский р-н

2000/01 — СОШ № 30, Челябинск

Девушки

2006/07 — СОШ № 24, Копейск

2004/05 — СОШ № 146, Челябинск

2002/03 — СОШ № 1, с. Варна

2000/01 — СОШ № 1, пос. Аргаяш

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Широков:

— Для меня очень важны такие встречи именно с юными футболистами. Из таких парней вырастают взрослые спортсмены, патриоты своей страны. А если упорно тренироваться, слушать тренера, соблюдать спортивный режим, то можно стать настоящим мастером. Слышал, что в Челябинске вообще много талантливых ребятишек.

Сейчас помогаю развивать футбол в регионах. Правда, пока только начинаю заниматься этой работой. Уверен, она будет очень интересна и этот приезд на «Кубок-НОВАТЭК» в Челябинск — один из этапов такой работы.

Отрадно, что «НОВАТЭК» учреждает такие главные призы, как футбольные площадки в разных территориях Челябинской области. Это прекрасная, достойная инициатива. Это и возможность побороться за медали со своими сверстниками! Для юных футболистов это настоящий праздник спорта. А еще, конечно, это здоровье, тренировка силы духа и воли.

В Челябинске я впервые, но уже встречался в Москве на стадионе «Открытие-Арена» с победителями Кубка «НОВАТЭК» весной прошлого года перед матчем сборной России с Литвой. Тогда я и еще два представителя национальной команды Алан Дзагоев и Юрий Жирков пообщались с молодыми игроками, их тренерами, пофотографировались, раздали кучу автографов.

Кстати, в конце декабря прошлого года в Челябинск на награждение победителей пятого Кубка «НОВАТЭК» приезжал еще один игрок сборной страны — полузащитник Магомед Оздоев.

На правах рекламы.