Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Общество3 января 2018 1:00

Светящийся каякер хочет возродить в Челябинске лодочную станцию на Миассе

Можно устраивать водные экскурсии по городу
Пиар-акцию Юрий назвал рождественским каякингом. Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ

Пиар-акцию Юрий назвал рождественским каякингом. Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ

С месяц назад по сети разлетелось видео: неопознанное светящееся судно бороздит Миасс, озаряя ночную мглу жгучими светодиодами. Капитаном «призрака» оказался Юрий Важенин. Таким образом он решил рассказать челябинцам о каякинге — виде водного туризма. Газета «Комсомольская правда» — Челябинск» поговорила с энтузиастом.

НОЧНОЙ ЧЕЛЯБИНСК НЕ СТРАШЕН

Каякингом Юрий увлекся три года назад. Сейчас он один из лидеров челябинского сообщества. Спортивных разрядов тут ни у кого нет. Десяток любителей, которые решили сплотиться и популяризировать эту культуру.

— Узнал, как один смельчак решил добраться из Москвы на Дальний Восток на такой лодке. Он как наши предки отправился по водным артериям изучать страну. Тогда я купил себе каяк. Стало скучно — взял еще один супруге, потом ребенку. Потом решил собрать тех, кому это интересно, — рассказывает Юрий.

Про свою вылазку, Юрий говорит, что плыть по ночному Челябинску не страшно.

— Я взял светодиодную ленту, подключил ее к аккумуляторам от шуруповерта и в путь. Как не странно, но большинство людей с равнодушным видом проходили мимо. Помните видео с регистратора, когда падает метеорит, а челябинец просто опускает козырек от солнца в машине, чтоб глаза не слепило? Вот так у нас люди старшего поколения стараются не показывать реакции. Хотя молодежь с мостов махала и кричала.

Юрия поддержали челябинские фотографы, устроив две фотосессии. Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ

Юрия поддержали челябинские фотографы, устроив две фотосессии. Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ

МЕНЯЮ МУСОР НА ЛОДКУ

Стартуют каякеры на пруду Коммунар на «северке» и финишируют у бассейна на Российской.

— Трудозатратно: везешь лодку на прицепе, выгружаешь ее, потом гребешь. В это время товарищ должен перегнать машину к финишу, чтобы потом сложить лодку. Поэтому ищу место на Миассе, где бы можно сделать лодочную станцию проката каяков. Понимаю, что это должно быть нестационарное строение, потому что оно будет в водоохраной зоне. Может быть, администрация города мне поможет? — вопрошает челябинец.

Дело благое, не ради больших денег, а ради города, нового хобби для челябинцев. Можно экскурсии делать краеведческие. Ведь был когда-то у Родины причал!

— Никогда не видел пустующую лодочную станцию. Пруд в парке Гагарина — там смотреть нечего, но за лодками и катамаранами очередь.

Но как быть с такой проблемой: не принято ассоциировать Миасс с развлечениями и отдыхом. Привыкли, что это грязное место.

— Действительно, есть захламленные участки. Две-три чистки и будет отлично. Весной готов провести акцию: даю в аренду каяк и мешок. Вы плаваете, собираете с поверхности сор и потом расплачиваетесь за прокат полным мешком мусора.

На «северке» обычно стратует заплыв. Фото: Дмитрий КОЧЕРГИН

На «северке» обычно стратует заплыв. Фото: Дмитрий КОЧЕРГИН

ПОСМОТРЕТЬ НА ДИКИХ БОБРОВ

— Челябинск с воды открывается совсем иным — есть на что посмотреть. Некоторые отрезки дикие, заброшенные — кому-то это интересно. Например, от Родника до Свердловского проспекта встречаются бобры. Смотрят на тебя удивленными глазами — людей никогда не видели, хотя живут в городе, — продолжает Юрий.

Снаряжение для каякинга не из дешевых. Сама лодка может стоить от 30 до 200 тысяч рублей. Не каждый готов за такие деньги грести руками. Ведь за такую сумму продают лодки с мотором.

— Но «моторка» не то. Каяк — это единение с природой: плывешь и наслаждаешься. Пока зима, мы арендуем дорожку в бассейне. Занятие стоит 500 рублей — деньги идут на аренду. Приходите к нам на занятие: пятиминутный инструктаж и можете плыть. Лодку дадим. Занимаемся самостоятельно. Помогаем друг другу советами, вместе растем. Переворачиваются люди очень редко. Часто к нам приходят те, кто параллельно занимается горными лыжами, парусным спортом или велосипедом.

Узнать больше о сообществе каякеров можно на сайте uralkayak.ru.

А вы бы как отреагировали, увидев с моста такое судно? Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ

А вы бы как отреагировали, увидев с моста такое судно? Фото: Антон ЕМЕЛЬЯНОВ