Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Происшествия18 января 2018 16:00

Подробности громкого дела: как челябинка искала покупателя на девственность дочери

Корреспондент «Комсомолки» разобрался, где криминальный мир торгует редким «товаром»
После задержания женщина сразу же все о всем призналась на видео полиции.

После задержания женщина сразу же все о всем призналась на видео полиции.

Фото: кадр с видео

История не времен дремучего Средневековья, а наших реалий. Москва, 10 января 2018 год. В плавучий ресторан на берегу Москвы-реки заходят трое: две провинциальные дамочки в шубах из искусственного меха и 13-летняя девочка-подросток. Присаживаются за столик, где их ждет молодой человек. Он протягивает пакет, в котором сложены пачки денег. Женщины переглядываются, мельком осматривают содержимое.

Напряженную тишину в воздухе прерывает голос из-за спины: несколько человек в гражданском тычут в лицо женщинам удостоверение оперативников. Мужчина с пачками денег также оказался сыщиком.

— В Москву прилетели из Челябинска для знакомства с богатым мужчиной. Хотели получить от него материальную помощь за оказание сексуальных услуг моей дочерью, — выговаривает на кадрах оперативного видео челябинка.

Право первой ночи со своим ребенком 35-летняя челябинка продала за полтора миллиона рублей.

— Сначала они пытались выйти на покупателя из-за границы. Но того не устроила завышенная цена. Сами задержанные безработные. На жизнь зарабатывали эскортом. У матери с ребенком напряженные отношения, Она просто поставила дочь перед фактом «Едем в Москву». Для чего — девочка не знала, — рассказывает источник в правоохранительных органах.

ДЕВСТВЕННОСТЬ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

За продажу несовершеннолетней подельницам светит десять лет колонии. Девочку пока положили в больницу. Ей явно не занимались, появились проблемы со здоровьем.

А тем временем оперативники задержали пособницу челябинок, которая сводила их с покупателями. Где она нашла желающего — тайна следствия.

Рынок торговли людьми в России отчасти виртуален. Покупателей на такой «товар» можно найти в даркнете. Это теневой сегмент интернета, куда попадают через специальные браузеры. Там свои сайты, форумы, темы: оружие, наркотики, торговля людьми.

Впрочем, и в открытом доступе есть подобные сайты. По статистике поисковиков ежемесячно несколько тысяч россиян вводят подобные запросы. Среди первых страниц по запросу «продажа девственности» выскакивает группа «ВКонтакте». На стене каждый день появляются объявления с фейковых страниц, как о покупателей, так и продавцов.

— Дураки, тут одни опера сидят. Если хотите реальный разговор — пишите в личку, все расскажу, — написал один из пользователей сообщества.

«В НИЖНЕМ ГОРОДЕ» МОЖНО НАЙТИ ЛЮБОЙ ТОВАР»

— Если принять во внимание, что это женщины с низкой социальной ответственностью, то не думаю, что они владели технологиями даркнета, — рассказал «Комсомольской правде» руководитель кризисного центра для подростков «Ораториум» Эдуард Перепелкин. В приют попадают дети, пережившие насилие. — Существует «нижний город». Мы так называем самые бедные слои общества. Если окунуться в него, то очень быстро можно найти все что хочешь, включая людей, которые сведут с покупателем детей. Таким часто промышляют бывшие беспризорники, которые когда-то были сами проданы и теперь сами же продают. В том числе, они присматривают жертв по детским домам.

По словам общественника, масштабы проблемы в стране оценить сложно. Потому что дел за торговлю людьми мало. Во-первых, боятся сами жертвы. Во-вторых, органам проще расследовать дело за организацию или вовлечения в проституцию, чем вскрывать банды работорговцев.

— Но продажа девственности — редкость. На этом мерзком рынке сейчас тенденция подыскивать моделей для секса по веб-камере. Клиенты переводят деньги, а взамен получают вседозволенное виртуальное общение. Организаторы такого берут у пьющих родителей детей маленьких, и за вознаграждение они там перед камерой изворачиваются. Страшно, что ребенок привыкает к такой жизни. Думает, зачем учиться, когда заработать можно таким способом, — закончил Перепелкин.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

Если вам что либо известно об инциденте, свяжитесь с редакцией по телефону 8-968-124-92-44 или пишите на почту kp.74@ya.ru