Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Спорт1 февраля 2018 9:24

Суд оправдал челябинскую конькобежку Ольгу Фаткулину

Но поедет ли она на Олимпиаду?
Ранее МОК пожизненно дисквалифицировал Ольгу Фаткулину от участия в Олимпиадах.

Ранее МОК пожизненно дисквалифицировал Ольгу Фаткулину от участия в Олимпиадах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спортивный арбитражный суд в Лозанне 1 февраля объявил, что с 28 российских атлетов из 39 сняты санкции, наложенные Международным олимпийским комитетом. В их число оправданных попала и челябинская конькобежка Ольга Фаткулина.

Напомним, ранее МОК пожизненно дисквалифицировал чемпионку мира Ольгу Фаткулину, лишив ее и серебряной медали Сочи-2014. Причина: подозрения в употреблении допинга.

По словам первого тренера Ольги Светланы Журавлевой, это еще не означает, что Фаткулина сможет выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане.

— По регламенту Ольга еще должна получить официальное приглашение от МОК, и только тогда она станет участницей Олимпиады. Не исключено, что решение арбитражного суда в Лозанне не станет для МОК основанием для приглашения всех ранее отстраненных спортсменов. Пока речь идет о снятии пожизненной дисквалификации, а еще возвращены медали Игр в Сочи, — заявила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» Светлана Журавлева.

Решение суда также прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

— Я ни на секунду не сомневался, что все успехи Ольги Фаткулиной — это результат ее кропотливой работы. Она работает на износ, не щадя живота, за честь России и нашей области. Понимаю, сейчас нашей конькобежке будет сложно сконцентрироваться на подготовке к участию в Олимпиаде. Времени совсем в обрез. Но Ольга — боец! Желаю ей победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Фаткулина останется вице-чемпионкой Олимпиады»

Первый тренер обладательницы серебряной медали Игр в Сочи Светлана Журавлева рассказала о решении МОК лишить конькобежку медали. (подробности)