Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 16:13

Сад камней в Челябинске уничтожат уже этим летом

Вместо деревьев и ландшафтов в центре города может появиться отель в 14 этажей
Отель или не отель? Фото: архив "КП".

Отель или не отель? Фото: архив "КП".

Пока чиновники активно обсуждают причины смога в Челябинске и твердят о нехватке деревьев, в центре города готовятся снести очередной зеленый уголок.

Напротив гостиницы «Малахит» по ул. Труда есть тихий уголок. Он примыкает к мемориалу «Солдатам правопорядка». Когда-то здесь был шикарный сквер «Сад камней»: тропинки, лавочки. Потом все бурьяном поросло. Но деревья никто не трогал.

БЕТОН ВМЕСТО ЗЕЛЕНИ

В мае 2014 года тогдашний сити-менеджер Сергей Давыдов подписал распоряжение «О подготовке документации по планировке территории в границах: Труда, Красная, парапет набережной реки Миасс, западная граница земельного участка краеведческого музея» .

Речь тогда шла о возведении отеля «PARK INN». Планировалось построить отель в 14 этажей общей площадью 14700 кв. м. Кроме традиционного номерного фонда в нем заявлялись фитнес-залы, сауны и ресторан.

На плане все выглядит пристойно. И даже большая часть деревьев сохранена. Но у нас как бывает часто, заявляют одно, а на выходе получается три ларька с шаурмой и четыре автостоянки за сеткой рабицей.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ УЖЕ ДЕФИЦИТ

Потом Давыдов ушел в отставку и тема замылилась. И вот общественники из организации «Сделаем!» забили тревогу: стройка начнется летом 2018 года. И разослали письма всем СМИ.

К письму приложена копия ответа на их запрос от главы Центрального района Виктора Ереклинцева:

«Согласно информации, предоставленной Комитетом по имуществу и земельным отношениям, распоряжением от 08.11.2017 территория бывшего Сада камней предоставлена МУП «Челябметротрансстрой» и ООО «Инвестпроект» для строительства объектов. Начало строительства назначено на июнь 2018 года. Строительство объекта ведется за счет бюджетных средств».

«У НАС ВЫРУБАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ»

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» - Челябинск» связалась с активистом движения «Сделаем!» Ярославом Магазовым.

— Городу катастрофически не хватает зеленых зон — парков, скверов. В Москве под парки отдают пустыри, а у нас вырубают последнее. По нормативам, миллионному городу требуется более 2200 га.

Семнадцать лет назад в миллионном Челябинске насчитывалось 600 га зеленых насаждений. Сегодня — 400 га. Это недопустимо. Если деревья в Саду камней вырубят, в центре города практически не останется зеленых зон.

— Так ведь Алое поле у нас есть…

— На Алом поле еще при мэре Юревиче под зону аттракционов было выделено три участка. Да, сейчас стройки там нет, потому что кризис. Но участки-то выделены! Кстати, территория Сада камней не относится по зонированию к категории скверов и парков...

Мы пытались связаться с руководством МУП «Челябметротранстрой» и ООО «Инвестпроект». Но их телефоны молчат. Просим их позвонить в редакцию по тел. (351)263-75-95.

НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ

В конце концов, Челябинск претендует на проведение саммитов стран-участниц БРИКС и ШОС. К 2020 году город должен прирасти на 1,5 тысячи гостиничных номеров. Может быть, все же хотят построить отель для встречи высоких гостей?

В пресс-службе администрации Челябинска нам пояснили:

— Ответ главы Центрального района общественникам не является распоряжением о выделении земельного участка. Он подготовлен на основании пояснения КУИЗО. В 2014 году территория Сада камней была оформлена в частную собственность, мэрия позже судилась по возврату земли, но суд встал на сторону нового собственника.

Вы можете себе представить - сквер, народное достояние, место, где должны гулять семьи и пенсионеры, отдали в ЧАСТНУЮ собственность. Приехали, дамы и господа!

— Все вопросы в Комитет по архитектуре и градостроительству и в КУИЗО. У меня никакой информации больше нет, — заявил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

А тем времене общественники собираются добиваться придания территории Сада камней статуса парка и сквера:

— Мы просим всех неравнодушных присоединяться к нам на старнице vk.com/greenregion74. Надо бить в набат. Хватит уже уничтожать город...

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06