Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 8:40

Тефтелев маслом: портрет челябинского градоначальника продают в художественной галерее

Имя заказчика полотна держится в секрете
Евгения Тефтелева увековечили в масле.

Евгения Тефтелева увековечили в масле.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Равнодушных нет! — говорит автор полотна, художник Геннадий Жихарев. — Портрет лишь один день простоял в витрине галереи, потом мы переместили его в зал, но люди реагируют. Кто-то высказывается резковато, кто-то улыбается: узнали! Но тех, кто прошел бы просто мимо нет.

ЧЕРТЫ КРУПНЫЕ. РАБОТАЛ ЛЕГКО

Как рассказал Жихарев газете «Комсомольская правда» — Челябинск» писал он градоначальника по фото, маслом. На заказ. Исполнил два варианта — покрупнее лицо и помельче, с руками. Фон у обоих портретов «державный» — сзади угадывается российский герб.

— Заказчик выбрал первый вариант. Оставшийся пока у нас, — говорит художник.

Черты лица мэра крупные, выразительные. Художнику работалось легко.

Черты лица мэра крупные, выразительные. Художнику работалось легко.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Трудно ли было писать портрет чиновника?

— Нет. Черты его крупные, выразительные. Работал я легко.

— Евгений Тефтелев — первый чиновник, чей портрет вы написали?

— Есть опыт. Писал портрет одного из начальников ЮУЖД. Были заказы запечатлеть на холсте предпринимателей. Но градоначальник в моем портфолио первый. Я работаю в жанре тематической картины, портреты - параллельное направление.

КРЫМ - НАШ, НО РАБОТЫ ТАМ НЕТ

- На ваших страницах в соцсетях много фото путешествий. Вы любите поездки?

- Да, больше 10 лет отдыхаем летом с семьей в Крыму. Любимые места - Евпатория, Судак, Новый Свет. Впечатления потом ложатся в основу сюжетов картин.

- Крым - это море, свет, зелень. Вечно меняющаяся природа - идеальная натура художника. Нет желания перербаться на полуостров насовсем?

- Да я бы с радостью. Но в Крыму трудно зарабатывать художнику. Полуостров живет полной жизнью три летних курортных месяца. Далее на побережье жизнь замирает, круглогодично живут только три города - Ялта, Симферополь, Севастополь. И еще есть проблемы с выставочной деятельностью. Местные практикуют формат уличных вернисажей. Это не моя тема. Потому живем и работает в Челябинске, а серддца наши в любимом Крыму. Может, со временем ситуация на полуострое изменится. Мост строят, значит, жизнь туда пойдет.

Художник Геннадий Жихарев.

Художник Геннадий Жихарев.