Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 9:45

Названа сумма, которую потратят на подготовку в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС

И количество посаженных в Челябинске деревьев к этому событию
Главное здание конгресс-холла на набережной возле цирка.

Главное здание конгресс-холла на набережной возле цирка.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Много скептиков было. Многие не верили. И если бы честь проведения саммитов отдали не нам, нас бы разорвали. И было бы, за что: значит, не сумели, не смогли. Но саммит пройдет в Челябинске. И спасибо журналистам и общественности за то, что вы нас трясли, следили, напоминали, — сказал чиновник вице-губернатор Руслан Гаттаров на пресс-конференции, повященной саммитам ШОС/БРИКС

Собравшиеся говорили об уникальном шансе масштабных преобразований «закисшего» города.

10 тысяч новых деревьев планируют высадить власти региона в Челябинске в нынешнем году, готовясь к большому событию. Правда, в центре почти нет свободного пространства - все в асфальте. К тому же нужно разработать схему ухода и ответственного отношения к деревьям.

Еще к ШОСУ капитально отремонтируют фасады 125 зданий на гостевых маршрутах Челябинска.

Около 50 миллиардов рублей из всех источников будет вложено в город за два года: большой и малый конгресс-холлы, набережная, несколько гостиниц. Даже цирк планируется реконструировать к приезду президентов стран, входящих в международные организации сотрудничества.

УСПЕТЬ ЗА ДВА ГОДА

Что получит город от проведения саммитов ШОС?

1. Здание большого конгресс-холла возле цирка

Здесь появится долгожданная концертная многофункциональная площадка, которой так остро не хватает городу. Здание стеклянной пирамиды-высотки в 40 этажей станет архитектурной доминантой цента. Сейчас хозяйствующее партнерство «Конгресс-холл « выбирает инвестора. Срок сдачи — I квартал 2020 г. Сначала сдадутся площади, нужные саммиту. Далее — прочие помещения: торговые галереи, апартаменты и пр.

2. Пятиэтажный конгресс-холл «Таганай»

На ул. Труда возле коплекса «Гагарин Парк». По задумке, здесь разместится пресс-центр саммита. Срок сдачи — IV квартал 2019 г.

Это второй конгресс-холл. На макете рядом с ним стоит отель "Рэдисон Блу" - вид с тыла.

Это второй конгресс-холл. На макете рядом с ним стоит отель "Рэдисон Блу" - вид с тыла.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

3. Набережная у филармонии

Начало строительства — IV квартал 2018 г. Окончание — 31.12.2019 г.

Но построить набережную мало. Река должна быть чистой, не пахнуть так дурно, как сейчас и не зарастать тиной до состояния асфальта. Объект — федеральный, потому даже вложение областных средств проблематично. Вопрос по реанимации Миасса открыт.

4. Цирк

Капитальная реконструкция со сносом ветхого дома общежития цирка — в 2019 г.

5. Аэропорт

Строительство нового терминала емкостью 2,5 млн пассажиров в год. Снос старого здания, который, по словам Руслана Гаттарова, не вписан в концепцию нового. Сдача — 2020 г.

Макет аэропорта. Число парковочных мест возле здания может увеличиться в четыре раза.

Макет аэропорта. Число парковочных мест возле здания может увеличиться в четыре раза.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

6. Гостиницы

Часть из них потом продадут под апартаменты. В основном, это недострои. Здания появятся и на пустующих участках городской земли:

— ул. Васенко — Коммуны. Наконец-то ржавый недострой уступит место современному зданию;

— ул. Лесопарковая, бывший профилакторий «Полет». Здание превратится в отель «три звезды»;

— перекресток пр. Победы и ул. Молдавская;

— общежитие ЮУрГУ на Краснопольской площадке.

7. Рекультивация городской свалки

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин напомнил, что проблема огромного мусорного кургана в городе образовалась не вчера. Мусор здесь копился с 1949 года. Свалка «пережила» двух секретарей обкома и трех губернаторов Челябинской области.

ХОТИМ КАК В МОСКВЕ

У нашего губернатора запланированы встречи с министром культуры Владимиром Мединским, министром транспорта Максимом Соколовым, министром образования Ольгой Васильевой.

Курирует подготовку проведения саммитов помощник президента РФ Юрий Ушаков.

— Задача городских властей — развивать Челябинск дальше. Например, заняться реконструкцией парка им. Гагарина. Это популярное место отдыха, но в современном прочтении он должен стать таким, как Парк Горького в Москве — модным и приносящим деньги, — сказал Гаттаров.

«ВЫ БЫ НАС РАЗОРВАЛИ»

Впрочем, заметил Гаттаров, саммита в 2020 году не случилось бы, если бы в эту тему губернатор Дубровский с головой не погрузился еще в 2015 году.

Тогда региональные власти впервые заявили о намерении завоевать честь проведения саммитов. И теперь, мало кто не рад тому, что президент выбрал нас.

В плюс сработала финансовая устойчивость региона. Как отметил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, три года власти разгребали долги, доставшиеся от предыдущего руководства Южного Урала, учась жить по средствам.

Область наращивает внешнеэкономическую деятельность. В прошлом году внешний торговый оборот вырос на 36%. Челябинск входит в топ регионов на внешнеэкономическом пространстве.

Южный Урал отлично провел российско-казахский форум межрегионального сотрудничества в ноябре прошлого года. Тот форум называли возможной генеральной репетицией саммита. Правда, тогда было неясно, быть ли саммиту в Челябинске.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06