Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 12:24

Челябинским ТРК еще три года назад велели открыть эвакуационные выходы

Но устранение нарушений проверяли только по бумагам
После кемеровской трагедии в челябинскх ТРК откроют аварийные выходы. Но надолго ли?

После кемеровской трагедии в челябинскх ТРК откроют аварийные выходы. Но надолго ли?

Фото: Андрей АБРАМОВ

Проверки пожарной безопасности в торговых комплексах Челябинска начались после трагедии в Кемерово. Масштабные ревизии продлятся до 4 апреля. Власти обещают строго проконтролировать все ТРК. Но кто даст гарантию, что после этих проверок требования безопасности будут четко соблюдаться?

В марте 2015 года в Казани загорелся торговый комплекс «Адмирал». Там тоже погибли люди. После трагедии волна проверок прокатилась по всей России. В Челябинске ревизоры обошли все ТРК. Выводы оказались неутешительны: нарушения на каждом объекте.

Основные претензии были такими: эвакуационные выходы закрыты или заставлены хламом; не работают системы оповещения и автоматического пожаротушения; не хватает огнетушителей и пожарных рукавов.

— Руководителей мы тогда наказали. Выдали предписание устранить нарушения. Но с проверками в ТРК больше не выходили. Об исправлении всех нарушений директора ТРК отчитались в письменном виде, — говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

До реальных проверок у пожнадзора не дошло по банальной причине. До конца 2018 года в России действуют «надзорные каникулы» для малого бизнеса (по формальным признакам ТРК, на самом деле, считается бизнесом малым). А это значит, что проверять их, по закону, нельзя.

ОПАСНЫЕ МАГАЗИНЫ ЗАКРОЮТ

После трагедии в Кемерово надзорные ведомства обойдут сначала все ТРК. Только в Челябинске их 16. Потом начнутся проверки других мест массового досуга.

— Если нарушения будут сверхсерьезные, нужно добиваться, чтобы проблемные ТРК приостанавливали работу. Пока такая практика применяется редко, потому что добиться закрытия можно лишь через суд, — объяснил министр общественной безопасности региона Евгений Савченко.

ЗАЩИТА КАК В КРЕМЛЕ

Чтобы не потерять посетителей, руководители челябинских торгово-развлекательных комплексов заявляют, что их здания безопасны.

— В тех ТРК, где работает наша компания, установлена противопожарная система «Шрак секонет». Такая же стоит в Кремле и в Храме Христа Спасителя. Так что в ее надежности можно не сомневаться. Да и в других комплексах она не хуже, — утверждает начальник подразделения по охране торгово-развлекательных комплексов группы «Витязь» Павел Тесленко.

— Если система работает нормально, возгорания вообще быть не должно. Пожар тушится с первым дымом. Другое дело, порой включается человеческий фактор. Если кинозал кто-то закрыл на ключ, как было в Кемерово, то автоматика в этом не виновата, — считает генеральный директор компании «ЮжУралСпецАватоматика» Владимир Гамбург.

По словам специалиста, при появлении первого дыма одновременно должны включаться оповещение, вытяжка дыма на путях эвакуации и удаленное тушение огня. Электричество, лифты и вентиляция в здании отключаются. Но и полного мрака быть не должно. Включается резервное освещение, которое помогает ориентироваться в пространстве. Причем все это — без участия человека.

Увы, в Кемерово автоматика не сработала. Челябинские эксперты подозревают, что к сильнейшему задымлению привели горючие материалы, которыми отделали ТРК. На рынке много подделок, а проверять качество строительных материалов закон застройщика не заставляет.

— А еще существует порочная система тендеров. Кто согласится на меньшую сумму, тот и отвечает за пожарную безопасность. А качество зачастую страдает, — разводит руками Владимир Гамбург.

НА ЗАМЕТКУ

Магнитные замки — хорошо или плохо?

Почти все эвакуационные выходы из челябинских ТРК сегодня закрыты на магнитные замки. Хорошо это или плохо? Мнения специалистов разделились.

В пожнадзоре считают, что изнутри комплексов двери должны открываться без хитрых приспособлений. В охранных фирмах твердят, что этим могут воспользоваться хулиганы и террористы.

Когда при пожаре в ТРК отключается основной свет, магнитные замки должны разблокироваться автоматически. Как домофоны на наших подъездах. Если техника не сработала, ищите резервную кнопку, которая снимет блокировку.

БДИ!

Три челябинских ТРК готовят к эвакуации

Пока идут проверки, торговые комплексы в срочном порядке проводят внеплановую проверку к эвакуации посетителей из своих зданий. Вот расписание учений:

— четверг, 29 марта, ТРК «Родник»;

— пятница, 30 марта, ТРК «Алмаз»;

— понедельник, 2 апреля, ТК «Урал».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.