Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 14:45

Подробности ЧП в школе Магнитогорска: учителя нельзя было спасти

Наш корреспондент побывал в лицее, где во время урока умерла молодой педагог
Елене Валерьевну ученики обожали. Фото: vk.com

Елене Валерьевну ученики обожали. Фото: vk.com

У двери в учительскую стайка восьмиклассниц. Лица у всех зареванные. Елена Нафикова была у них классным руководителем. В школе говорят, дети её обожали…

Все произошло на первом уроке. Елена Валерьевна вела историю у 10-В класса. Никто из ребят сначала ничего не понял. Учитель присела за свой стол, а потом неожиданно повалилась на пол.

Кто-то из детей стал звонить в экстренную службу 112. Но диспетчер, услышав голоса подростков, звонок не приняла – не поверила.

Кто-то в это же время бросился в соседний кабинет. Позвали педагога. Та крикнула коллегам:

- Елена Валерьевна упала в обморок, вызывайте «скорую»!

- У меня в тот день было дежурство по школе. Едва услышав крик, я в ту же секунду набрала «03» и сообщила, что педагог потеряла сознание, - рассказывает учитель ОБЖ Ирина Арефьева, - а сама побежала в класс. У детей паника. Елена Валерьевна лежит на полу без признаков жизни. «Скорая» по моим подсчетам приехала через 20 – 25 минут. Сирену они не включали, в школу вошли неторопливо, а когда увидели посиневшую Лену, засуетились...

Врачи «неотложки» констатировали смерть.

«ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ…»

У педагогов лицея нет претензий к медикам. По предварительным данным, причиной смерти мог стать оторвавшийся тромб.

- Я проходила специальные курсы и умею делать прямой массаж сердца и искусственное дыхание. Но все это было бесполезно. Лена уже не дышала. Похоже, что смерть наступила мгновенно, - говорит Ирина Арефьева.

Елене Нафиковой было всего 44 года. Фото: vk.com

Елене Нафиковой было всего 44 года. Фото: vk.com

«НАША ЗВЕЗДОЧКА»

Учителя и ученики лицея не могут поверить в то, что произошло. Для всех это настоящая трагедия. Елене Нафиковой было всего 44 года. По первому образованию она фельдшер. По словам коллег, женщина никогда не жаловалась на здоровье.

- У Лены не было своих детей. Она, можно сказать, жила школой. Мы её всегда называли «Наша звездочка». Многие её ученики стали призерами олимпиад. А восьмиклашек своих она любила, как родных, - рассказывают педагоги лицея.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06 (SMS)