Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 10:33

Репетиция парада Победы в Челябинске 2018: когда состоится и что посмотреть

На площади Революции в Челябинске пройдут две репетиции парада Победы 2018
Настоящий боевой танк возглавит колонну бронированной техники

Настоящий боевой танк возглавит колонну бронированной техники

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Репетиция парада Победы в Челябинске всегда вызывает интерес у горожан. Можно вживую увидеть, как проходят колонны Челябинского гарнизона, отряд конной милиции, студенты военного факультета ЮУрГУ. Ведь попасть на сам парад Победы 9 мая 2018 в Челябинске будет многим затруднительно: со стороны Кировки собираются большие толпы, трибуны со стороны памятника Ленину отданы ветеранам Великой Отечественной.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ТОЖЕ ВЫЙДЕТ НА РЕПЕТИЦИЮ

Репетиция парада Победы в Челябинске 2018 пройдет дважды. В среду, 25 апреля, в 20.00 на площади Революции пройдет тренировка построения и прохода по плацу военнослужащих Челябинского гарнизона, представителей Росгвардии, военных институтов региона, курсантов военных кафедр.

«Первым делом, первым делом — самолеты!»

«Первым делом, первым делом — самолеты!»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Генеральная репетиция парада Победы в Челябинске 2018 назначена на 7 мая. Время уточняется. В этот раз на площадь выйдет военная техника.

На генеральной репетиции парада Победы в Челябинске 2018 колонну возглавят бронированные экспонаты Челябинского тракторного завода. Как рассказали газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе ЧТЗ, на площадь выйдут танки Т-34 и ИС-3, а также тяжелая самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152. Техника находится в хорошем состоянии.

Движение про проспекту Ленина во время репетиции парада Победы 2018 в Челябинске перекрывать не будут.

Во время Великой Отечественной казачьи дивизии активно бились с врагом.

Во время Великой Отечественной казачьи дивизии активно бились с врагом.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПЕРВЫЙ ТАНКОВЫЙ КОНВЕЙЕР — НАШ!

Кстати, Т-34, хранящийся на заводе, выпущен на Челябинском тракторном в годы Великой Отечественной войны. Он испытан боем и вернулся домой, как настоящий фронтовик.

В войну ЧТЗ был главным в СССР центром по выпуску танков.

В 1944 году на заводе впервые в мире был пущен конвейер по сборке тяжелых танков.

В годы Великой Отечественной на Челябинском тракторном выпустили 13 моделей танков и самоходных артиллерийских установок.

Всего же на фронт ушло 18 тыс. бронированных боевых машин, 48,5 тыс. танковых двигателей, 85 тыс. комплектов топливной аппаратуры, 17,5 млн. заготовок боеприпасов.