Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Клиника года27 апреля 2018 10:04

Почему болит живот: на вопросы читателей отвечают врачи-гастроэнтерологи

Онлайн-консультация от специалистов Дорожной клинической больницы
Источник:kp.ru

Как в условиях ритма мегаполиса соблюдать правильное питание? Какие продукты особенно полезны для желудка? И почему резкое похудение может вызвать заболевания пищеварительного тракта? На эти и другие вопросы читателей отвечают врачи-гастроэнтерологи Дорожной клинической больницы.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» — современное многопрофильное учреждение, входящее в сеть здравоохранения «РЖД-Медицина», располагает всеми возможностями для профилактики, эффективного лечения и реабилитации пациентов с самыми разными заболеваниями.

Мощная диагностическая база больницы позволяет выполнять широкий спектр высокоточных исследований с большой пропускной способностью, а высокая квалификация специалистов является гарантом эффективного лечения.

НУЗ «Дорожную клиническую больницу на ст. Челябинск ОАО «РЖД» — участник проекта «Клиника года — 2018. Южный Урал».

На вопросы отвечает Самохина Екатерина Павловна, заместитель главного врача по медицинской части, врач-гастроэнтеролог, к.м.н. НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД»

Вопрос: Как приучить ребенка есть овощи? Сохраняются ли полезные свойства овощей в супах, например: щи или борщ?

Ответ: Скорее всего, привычки к питанию возникают в семье, поэтому надо чтобы ребенок видел, что едят родители.Сделайте так, чтобы фрукты и овощи всегда были доступны ребенку, предлагайте ему новые вкусы, комбинируйте их. Вкус овощей ребенок может оценить, если его не перекармливать сладкими, печеными продуктами. При тепловой обработке витамины по большей части разрушаются. Ценность вареных овощей — в пищевых волокнах, которые выступают как регуляторы перистальтики и микрофлоры кишечника, способствуют нормальному пищеварению, своевременному опорожнению кишечника, адсорбируют лишние жиры, токсины.

Вопрос: Насколько за последние 5 лет изменились подходы к лечению язвы?

Ответ: На современном этапе основными принципами лечения язвенной болезни являются следующие: провести диагностику для выявления хеликобактерной инфекции. При наличии хеликобактера пилори нужно провести эрадикационную терапию по следующим принципам: соответствие схемы лечения (препаратов) Российским рекомендациям по диагностике и лечению данной инфекции (опубликованы в 2018 году), длительность лечения не менее 14 дней, после лечения через 4 недели обязательный контроль (биопсия или исследование кала) для оценки эффективности. В последние годы увеличилось количество язв, не ассоциированных с Нр, а больше связанных с приемом аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, а также препаратов, влияющих на свертываемость крови. В этом случае необходим длительный прием препаратов, понижающих кислотность (дозы и время приема лучше согласовать с лечащим врачом).

Вопрос: Как понять что пора в больницу, есть ли внутреннее кровотечение, а не обычный приступ у меня язвы?

Ответ: Несомненными признаками кровотечения являются: рвота кровью или «кофейной гущей» (это когда кровь подвергается действию кислоты и становится темного цвета) и появление жидкого черного стула (мелены). Между кровотечением и появлением мелены может проходить 1-3 дня в зависимости от объема излившейся крови и особенностей продвижения содержимого по кишечнику. Кроме того, есть косвенные признаки кровотечения: снижение артериального давления, сердцебиение, особенно при переходе из горизонтального в вертикальное положение, уменьшение количества выделяемой мочи, одышка при минимальной нагрузке. Если у вас язвенная болезнь, то при появлении подобных симптомов следует вызвать скорую помощь. До приезда бригады следует ограничить физическую нагрузку, приложить холод (лед, завернутый в полотенце) на область эпигастрия, подготовить документы для госпитализации.

Вопрос: Часто на работе засиживаюсь до 20 часов, домой прихожу в 21, а спать ложусь ближе к полуночи. Понимаю, что поздний ужин — это плохо. Но что поделать, если такая работа! Что готовить на ужин в таких случаях, чтобы не навредить желудку?

Ответ: При таком графике работы необходимо обеспечить себе питание в течение дня, обязательно завтрак и обед, поскольку в противном случае неизбежно переедание в вечернее время. Если переесть, то утром не захочется завтракать, и система будет работать по кругу. Конечно, не нужно голодать, но и полноценный ужин тоже не пойдет на пользу. Возможно употребление овощного салата или вареных овощей (лучше без картофеля), творога, кефира или ряженки, 200 г. свежих фруктов. Бокал красного вина не возбраняется.

На вопросы отвечает Бондаревская Наталия Андреевна - специалист сети «РЖД-Медицина», заведующая гастроэнтерологическим отделением НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД»

Вопрос: Можно ли по каким-либо косвенным признакам определить у себя онкологическое заболевание пищеварительного тракта, в частности, желудка и поджелудочной железы?

Ответ: Чтобы не пропустить ранние симптомы рака, необходимо быть внимательными к состоянию своего организма. Так, необъяснимое снижение веса без видимой причины, повторяющиеся тошнота и рвота, снижение аппетита, отвращение к пище, чувство тяжести и ощущение переполненности желудка, общая слабость и утомляемость должны насторожить вас и заставить немедленно обратиться к врачу.

Вопрос: Как можно быстро снять острый приступ панкреатита?

Ответ: Самостоятельно снимать приступ острого панкреатита в домашних условиях не рекомендуется. При возникновении сильной боли следует вызвать бригаду скорой помощи. Острый приступ панкреатита требует незамедлительного лечения в условиях круглосуточного стационара, где больной будет находиться под контролем врачей и ему будет оказана необходимая помощь. К тому же, нередко может потребоваться хирургическая помощь.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД»

г. Челябинск, ул. Цвиллинга,41;

Тел.: (351) 268-24-33

www.dkb74.ru

Vk.com

Ok.ru

Facebook.com

На правах рекламы.