Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2018 14:14

Пожары в Челябинске: Как спасти свои дачи

Пожары в Челябинске берут город в огненное кольцо. Что делать до приезда МЧС
Пожары обступили Челябинск со всех сторон. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Пожары обступили Челябинск со всех сторон. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Уже неделя, как вокруг Челябинска горит сухая трава. Огонь несколько раз очень близко подступал к жилым высоткам, облизал несколько пригородных поселков. Местные жители выходили на улицы и боролись с огнем до приезда пожарных. Это спасло деревеньки от большой беды. Пожары в Челябинске мы обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» (95.3 FM).

— Клубы дыма у леса мы заметили издали, — рассказала в эфире наша слушательница из поселка Петровский. — Позвонили в пожарную часть. Но машины пришли часа через два! За это время огонь дошел до домов. Отбивали их сами, вручную. Дома отстояли. Но сгорели хозяйственные постройки…

БУДЬТЕ ГОТОВЫ: ЦИСТЕРНЫ ПРИДУТ НЕ СРАЗУ…

Пожарные говорят, что ситуация эта типичная. Хотя закон и предписывает добираться до места пожара за 20 минут, на селе этот регламент не всегда выполняется.

Ехать приходится издалека, средняя скорость машин — не больше 60 км. Часть цистерн обычно занята на пожарах в соседних поселках. Вот и в минувшие выходные на подмогу в Сосновский и в Красноармейский районы пришлось гнать технику из Челябинска.

В Пластовском районе лесные пожары тушат с воздуха. Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области.

В Пластовском районе лесные пожары тушат с воздуха. Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области.

— Если видите, что-то горит, немедленно сообщайте пожарным. Чем быстрее получим сигнал, тем больше шансов отстоять территорию, — предупреждает начальник управления государственного пожарного надзора по городу Челябинску Андрей Смирнов.

— А если вы не старик или не инвалид, не отсиживайтесь в стороне. Выходите на улицу и начинайте тушить огонь своими силами, — поддерживает коллегу Григорий Иванович Егоров, изобретатель, кандидат технических наук, много лет проработавший в пожарной охране.

Под Кыштымом огонь уничтожил садовые домики. Фото: группа«Я ОЧЕВИДЕЦ!!! г. Кыштым»/vk.com

Под Кыштымом огонь уничтожил садовые домики. Фото: группа«Я ОЧЕВИДЕЦ!!! г. Кыштым»/vk.com

…А ВОДА БЫСТРО ЗАКОНЧИТСЯ

Челябинцы жалуются в «Комсомолку», что машины нередко приходят к месту пожара полупустыми.

— Если залить цистерну до самых краев, скорость машины упадет в разы, — объясняет Григорий Егоров. — Воды на самом деле порой хватает минут на пять. Потому следом за первой машиной обычно идет вторая. В городах развита сеть гидрантов. Там можно заправиться свежей водой. В поселках такого нет. Приходится искать водоемы.

Трассу «Троицк — Степное» 14 мая перекрыли из-за густого дыма. Фото: группа «На дорогах Магнитки»/vk.com

Трассу «Троицк — Степное» 14 мая перекрыли из-за густого дыма. Фото: группа «На дорогах Магнитки»/vk.com

Егоров изобрел погружной электронасос. С его помощью пожарная машина может качать воду даже из глубокой лужи. Это жизненоважное изобретение имеет рекомендации Академии государственной противопожарной службы МЧС. С помощью него можно предотвратить множество трагедий.

КУДА СООБЩИТЬ О ПОЖАРЕ

Если вы заметили пожар, немедленно звоните специалистам. Не опасайтесь, что станете пятым, десятым. Возможно, другие тоже думают так. Телефоны нехитрые, вбейте их в свой мобильник:

— 112 (единая диспетчерская служба);

— 101 (пожарные).

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОТОМ

Если вы уверены, что вам ничто не угрожает, начните тушить пожар сами.

Попробуйте сбить пламя тем, что есть под рукой: веником, брезентом, мешковиной. Небольшие языки пламени можно затоптать ногами.

Кромку пожара можно забросать землей. Кидайте ее на огонь, оставляя за собой перекопанную дорожку. Если нет сильного ветра, огонь не сможет ее перепрыгнуть.

Берегите глаза и органы дыхания. Лучше намочить одежду. Старайтесь стоять к пожару боком, не подставляя тело под языки пламени.

Когда огонь идет широким фронтом, лучше всего заливать его не из ведра, а из лейки или другого распыляющего устройства. Эффект больше.

ЗА СЛУЧАЙНЫЙ ПОДЖОГ МОГУТ ПОСАДИТЬ

— Природные пожары редко обходятся без участия человека. Кто-то покурил, бросил окурок. Другой развел костер в саду. Третий жарил шашлык, — говорит Андрей Смирнов. — Часто этих людей удается найти по уликам, по показаниям очевидцев. Всех виновников ждет серьезное наказание.

Обычного человека могут оштрафовать на 4 — 5 тыс. рублей, юридическое лицо — на 300 — 500 тысяч. Если ущерб большой (сгорело леса на 50 тыс. рублей или имущества на 250 тысяч), заведут уголовное дело, которое может довести до реального срока.

КСТАТИ

Пять самых горячек точек последних дней

Поселок Полетаево-2 (Сосновский район), 12 мая. Пламя пришло со стороны леса и чуть было не перекинулось на жилые дома. Люди вовремя вышли на улицу с ведрами и лопатами, за ними вскоре подтянулись пожарные. Огонь тушили полдня. Дома полетаевцев удалось отстоять, но сгорела хозяйственная постройка и местная водокачка. Клубы дыма, валящие из поселка, напугали кременкульцев. Они приехали на помощь к соседям на квадрацикле и помогали тушить пожар.

Поселок Петровский (Красноармейский район), 12 мая. Ситуация очень похожа на пожар в Полетаево-2. Люди начали тушить поселок до приезда пожарных. Сгорели несколько хозяйственных построек.

Поселок Вахрушево под Копейском, 14 мая. Природный пожар из-за сильного ветра перекинулся на частный сектор. Сгорели три постройки. Но оперативность пожарных помогла спасти от выгорания более десяти жилых домов, находившихся в зоне риска.

Поля и лес под Чебаркулем, 14 мая. Пожар был настолько сильным, что тушить его пришлось с вертолетов. Густой дым очень быстро затянул три автомобильные дороги. Движение по ним пришлось на время закрыть. Полицейские разворачивали машины, не пуская людей в опасную зону.

Под Кыштымом из-за беспечности человека вечером в понедельник загорелись сады. Огонь сожрал несколько дач и несколько хозяйственных построек. Тушить пожар пришлось даже ночью.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06 (SMS)