Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество20 мая 2018 5:00

Детские загородные лагеря в Челябинской области 2018: цены, расписание смен, особенности

Как купить в детский лагерь путевку со скидкой, а то и вовсе получить ее бесплатно
Тысячи ребятишек отдохнуть этим летом за городом - в лагере.

Тысячи ребятишек отдохнуть этим летом за городом - в лагере.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Лето у нынешних пап и мам ассоциируется с лагерями. Все, кто когда-то впитал романтику пионерских каникул, непременно отправят любимое чадо в один из детских загородных лагерей в Челябинской области.

— К сожалению, их становится меньше. Те, что остались нам от наших дедов, ветшают, а новых никто не строит. Тем не менее, этим летом в детских загородных лагерях Челябинской области отдохнут 63 тысячи человек, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

ПЕРВЫМИ РАСКУПАЮТ ДОРОГИЕ ПУТЕВКИ

Сейчас в загородных лагерях полным ходом идет подготовка к началу сезона. А родители раскупают путевки. Средняя стоимость одной смены — 22,5 тысячи рублей. Причем, первая и последняя смены, когда погода может оказаться не летней, дешевле тысячи на полторы.

В реальной жизни цена путевки в детский загородный лагерь в Челябинской области 2018 может значительно отличаться от среднего показателя. Есть путевки ценою в 12 тысяч. Есть и за 35. Причем, именно дорогие, как правило, раскупают быстрее.

Например, в лагерь «Еланчик» под Чебаркулем (ЧТПЗ) можно поехать за 19-24 тыс. рублей. В «Уральскую березку» (от ЧМК) на окраине Металлургического района — за 15,5-17 тысяч. В «Сапфир» на озере Шантропай за 11,5 тысяч. А в популярный лагерь «Аленушка» (владелец — РЖД), где всегда были очень дорогие путевки, в этом году их на сторону не продают — все распределили между работниками предприятия.

Сегодня мало кто хочет селить сына и дочку в фанерный домик с туалетом на улице. Современным родителям подавай кирпичные корпуса с душем.

— Фанерные домики, на самом деле, устарели морально, — считает Вадим Бобровский. — Наше министерство выступает за строительство новых капитальных корпусов, где можно жить круглый год. Будущее за такими, круглогодичными, лагерями.

Палаточных лагерей стало меньше, но чиновники говорят, что это временно.

Палаточных лагерей стало меньше, но чиновники говорят, что это временно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После событий в Карелии, где во время похода по озеру погибли дети, в Челябинской области резко сократилось количество палаточных лагерей, педагоги стали реже водить детей на сплавы и в походы. Достать путевку в них сложнее, чем раньше. Но они все же есть. Самые известные среди оставшихся на плаву — это, пожалуй, детский скаутский лагерь Виктора Петрова и Школа путешествий Федора Конюхова на озере Тургояк (11,5-15 тыс. руб. за смену). Кстати, смены в таких лагерях зачастую в два раза короче, чем в стационарных, и длятся не 20 дней, а всего 10-12.

МАМАМ И ПАПАМ ПОМОГУТ ДЕНЬГАМИ

Чтобы сделать путевки в детские загородные лагеря Челябинской области 2018 доступнее для семей с разным доходом, власти выделяют субсидии — в среднем около четырех тысяч рублей на каждую путевку.

— Деньги эти на руки родителям не выдаются, их получает бухгалтерия лагеря, — замечает Бобровский.

Но субсидию получают не все лагеря. Полный перечень организаций, куда отправляется помощь, указан на сайтах городских и районных администраций. Имейте также в виду, что при покупке субсидированной путевки в детский загородный лагерь Челябинской области 2018 попросят принести справку из школы. Это необходимо, чтобы правильно рассчитать сумму скидки, ведь в каждом городе и районе Челябинской области она своя.

КТО ПОЕДЕТ ЗА ГОРОД БЕСПЛАТНО

Часть путевок и вовсе выдаются бесплатно по линии соцзащиты.

— Отдохнуть летом за счет государства имеют право две категории юных граждан от 7 до 17 лет, — рассказала начальник отдела организации социальной защиты семьи и детей Министерства социальных отношений Челябинской области Инна Околелова.

Бесплатные путевки в детские загородные лагеря Челябинской области 2018 предоставляют школьникам, оказавшимся в тяжелой жизненный ситуации (это дети из малоимущих и многодетных семей, сироты, столкнувшиеся с бедой). Если ребенок стоит на диспансерном учете в своей поликлинике, ему положена бесплатная путевка в санаторий в окрестностях Златоуста, Миасса и Чебаркуля (эти путевки выдают круглый год, а не только летом).

ОТДЫХАЕМ И… УЧИМСЯ

Детские лагеря на природе мы по привычке называем оздоровительными. Свежий воздух и зелень лесов, конечно, сил ребятишкам прибавят. Однако многие детские загородные лагеря в Челябинской области идут дальше и стараются дать ребятам новые знания, навыки. В лагерях бум тематических смен.

Романтику лета, проведенного на природе. мы будем вспоминать всю жизнь.

Романтику лета, проведенного на природе. мы будем вспоминать всю жизнь.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

— Сегодня детским лагерям не нужно бороться за привес отдыхающих. Лагерь воспринимается как продолжение школы, возможность дать юному человеку дополнительное образование, — говорит Вадим Боровский.

Например, в той же «Уральской березке» при покупке путевки родители могут оплатить дополнительные образовательные программы: танцы, робототехника, самооборона, английский клуб или школа актерского мастерства обойдутся в 1,8 тысяч. А в других лагерях тематическими будут целые смены. Например, тот же «Еланчик» приглашает детей в первый финансовый лагерь «Богатеем с детства » (заезд с середины июня), а потом на тематические заезды соберутся экологи и историки. По традиции, в лагерях области много языковых и спортивных смен. Так что, скучно не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лагерь PlanetEnglish Camp: лучшие 10 дней лета для вашего ребенка!

Крупнейший английский лагерь на Урале приглашает детей на летние смены. За неделю ваш ребенок разберется в иностранном языке и будет в восторге от развлечений. (подробности)