Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 7:17

Две новые станции: Детская железная дорога в Челябинске может стать длиннее

«Комсомолка» узнала, возможно ли проложить рельсы вглубь бора
Для многих челябинцев путешествие детской железной дорогой - излюбленное с детства путешествие.

Для многих челябинцев путешествие детской железной дорогой - излюбленное с детства путешествие.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сейчас детская железная дорога — это 5 км пути, пять станций и одна платформа. Конечные остановки — станция «Звездная» (В ЦПКиО им. Гагарина) и «Солнечная» (по направлению к Шершням).

Поездка по парку — это мини-путешествие. Покупаешь в кассе билет, садишься в миниатюрный, но совершено настоящий вагон, и под веселые свистки тепловоза катишь вперед.

И вроде окрестности за окном известные, а волшебное чувство дороги точно такое, как если мчишь куда-то в отпуск. Для сотен тысяч челябинцев поездка по малой магистрали — излюбленное развлечение с детства.

Стало известно, что рельсы планируется проложить до Шершневского водохранилища, добавив еще две станции, или почти 1,5 км.

Эту идею высказал губернатор Борис Дубровский на встрече с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Рельсы, петляя, уходят в тишину бора.

Рельсы, петляя, уходят в тишину бора.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КОММЕНТАРИЙ

«Понадобится уйма согласований»

Мы попросили эксперта оценить сложность прокладки рельсов.

— Во-первых, понадобиться куча согласований. От «да» сетевых компаний — там проходит ЛЭП — до разрешения природоохранных ведомств. Если придется что-то вырубать, согласования нужны на каждую сосну, — говорит челябинский картограф Сергей Лунев.

Во-вторых, грунты в той местности мягкие, много заболоченных участков. Проектировщикам следует учесть перепады ландшафта. В некоторых точках это не менее 15 метров к уровню реки Миасс. Значит, потребуется большая отсыпка. Продолжение ветки должно быть вписано в ландшафт бора и не нарушать его.

P.S. Расписание работы детской железной дороги им. П. Морозова ЗДЕСЬ.

АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06