Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2018 2:58

«Подожгли мусор — спалили село!» Подробности крупного пожара в Челябинской области

Похожие ЧП случились в один день под Копейском и в Зауралье
Пожар в поселке Северный рудник. Кадр из видео: группа "Копейск [В]Теме" в "ВКонтакте".

Пожар в поселке Северный рудник. Кадр из видео: группа "Копейск [В]Теме" в "ВКонтакте".

Дождь лишь на время обезопасил Южный Урал от огня. Сильные ветра прилетели к нам надолго. Они вмиг разносят искры костров, разведенных по глупости. Так и случилось 20 мая в поселке Северный Рудник, что под Копейском. В полдень женщина прибиралась на своем приусадебном участке. Собрала в кучку мусор, чиркнула спичкой. Искры разлетелись в разные стороны. Моментально до черноты выгорел пустырь с сухой травой, и по нему огонь перекинулся на две улицы. На одной сгорели два многоквартирных дома барачного типа. На другой — пять частных домов. Без жилья остались 14 семей. Это 50 человек, среди которых больше 10 детей.

Что осталось от домов. Фото: Ирина Горькова.

Что осталось от домов. Фото: Ирина Горькова.

Жительница Копейска Ирина Горькова увидела в соцсетях заметку о страшном пожаре и не смогла пройти мимо.

— Я сама живу в частном доме и хорошо понимаю угрозу пожара. О трагедии узнала только через три дня. Удивилась, что практически не было огласки. Только на поселковом сайте нашла информацию о сборе помощи погорельцам. Но много ли человек туда заглядывает? Я связалась с местной администрацией и распространила просьбу о помощи в соцсетях, — рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» — Челябинск» Ирина Горькова. — Люди откликнулись моментально. Я еще свою помощь не успела собрать, а в пункты приема уже привезли несколько пакетов с одеждой, обувью, игрушками и одеялами.

ЖИЛИ В МАШИНЕ

Люди в деревне проще и, наверное, скромнее городских. Им не приходит в голову просить о помощи и писать в соцсетях. Многие из погорельцев первое время просто пребывали в растерянности. Одна семья даже ночевала в машине. Сейчас этих людей приютили у себя родственники.

Но что делать, если жилье сгорело и у родных тоже? В разрушенном огнем бараке одну квартиру занимала женщина, другую — семья ее дочери, и третью — семья сына. То есть, из-за пожара без крова остались все близкие, и идти им было некуда.

ЛЮДИ ПРЕДЛАГАЮТ СВОИ ДОМА БЕСПЛАТНО

На помощь пришли незнакомцы. Копейчане предложили погорельцам для временного проживания свои пустующие квартиру и три дома. Абсолютно бесплатно.

Но нужно решать вопрос и с постоянным жильем. Так матери-одиночке с двумя детьми требуется юридическая помощь. Дело в том, что сгоревший дом был куплен на материнский капитал. Женщина с пятилетним сыном и четырехлетней дочкой только въехала в собственные стены и вздохнула полегче, как случился этот пожар.

Каждый день Ирина делала несколько рейсов, развозя помощь погорельцам. Фото: Ирина Горькова.

Каждый день Ирина делала несколько рейсов, развозя помощь погорельцам. Фото: Ирина Горькова.

— Нужно в кратчайшие сроки добиться выделения ей жилья взамен сгоревшего, — говорит Ирина Горькова. — Сама она стеснительная, в одиночку ничего не сделает. Сейчас откликнулся юрист. Надеемся, возьмется помочь.

ЖЕНЩИНА ПОГИБЛА, СПАСАЯ ЖИВОТНЫХ

Огонь распространялся так быстро, что вынести кое-какие ценности успели лишь жители самых крайних домов. Большинство же выбегали, в чем были, — лишь бы уцелеть. Одинокая жительница барака выскочила из уже полыхающего дома. Но там остались ее кошки и собаки. Женщина ринулась обратно в дом. Она погибла вместе с десятком домашних животных.

Невероятными везунчиками считают себя люди, до чьих домов не дошел огонь. Их спасали всем селом.

— Я видела, как огонь перекидывается с постройки на постройку. Уже полыхали пять домов подряд. Наш был следующим, — вспоминает жительница поселка Ирина Удовиченко. — Вокруг меня было много людей: пожарные из шланга, а жители села ведрами отливали наш дом. Воду черпали из болота. Другой просто не было. Большая удача, что отец в свое время раскопал это болото, чтобы разводить уток. Дом отстояли! Низко кланяюсь всем, кто спасал нас от пожара. Мы никогда не забудем такую доброту!

Ирина работает учителем в местной школе. Несколько ее учеников остались без крыши над головой. Поэтому девушка тоже занялась организацией помощи погорельцам.

КАК ПОМОЧЬ

Мы связались с Горняцким территориальным отделом администрации Копейского городского округа. Там нам сообщили, что Управление соцзащиты выделяет погорельцам материальную помощь и продуктовые наборы, а жилищный отдел предоставлет временное жилье. Но суммы совсем маленькие, а жилье — совершенно неустроенное.

Один из пунктов сбора помощи погорельцам. Фото: Ирина Горькова.

Один из пунктов сбора помощи погорельцам. Фото: Ирина Горькова.

Сгоревшие бараки шли под снос как ветхо-аварийные. Буквально пара жильцов успели получить квартиры до пожара. Остальные продолжают ждать своей очереди. Взамен пяти разрушенных огнем частных домов, увы, ничего не дадут. Кроме того, остается открытым вопрос о бесплатном восстановлении документов. К примеру, только за паспорт нужно заплатить 2,5 тыс. руб. А у погорельцев денег и без того не хватает.

Помощь от неравнодушных людей. Фото: Ирина Горькова.

Помощь от неравнодушных людей. Фото: Ирина Горькова.

На сегодняшний день помощь еще нужна девяти семьям.

— Было решено оказывать помощь не деньгами, а вещами, — рассказывает Ирина Горькова. — Одна девушка хотела передать для погорельцев 15 тыс. руб. По нашей просьбе она закупила на них продукты, а мы раздали их пострадавшим. Одежда больше не нужна! Осталось много лишней.

Список необходимого:

* предметы бытового обихода: чайники и пр.;

* бытовая техника: стиральные машинки, холодильники, колориферы (обогреватели);

* предметы гигиены;

* мебель: диваны, кровати, шкафы;

* школьные принадлежности для детей: книги, канцелярия, портфели;

* продукты.

Пункты сбора помощи в Копейске:

* ул. Ленина, 61, каб.101;

* ул. Саратовская, 3 Б, школа №15;

* мебель и технику лучше везти сразу погорельцам. Их контакты можно узнать, написав личное сообщение Ирине Горьковой или Ирине Удовиченко.

А В ЭТО ВРЕМЯ В ЗАУРАЛЬЕ

Горькое совпадение. 20 мая также случился пожар в Мишкинском районе Курганской области. И тоже 14 семей остались без жилья. И тоже один погибший: 87-летний дедушка не смог выбраться из горящего здания и сгорел.

Пожар в Мишкинском районе. Фото: ГУ МЧС России по Курганской области.

Пожар в Мишкинском районе. Фото: ГУ МЧС России по Курганской области.

Этот пожар пришел из леса соседнего района. Сначала он подобрался к озеру, а от него по густым зарослям камыша дошел до огородов. Люди знали, что огонь подступает — на тракторах опахивали землю вокруг села. Когда стало ясно, что беды не миновать, собрали документы и ценные вещи, и вызвали пожарных. Первые дома заполыхали в 17 часов. Только в полночь пожар был локализован. А полностью его потушили уже вечером следующего дня.

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

На днях в соцсети попало фото: жители частного дома развели костер прямо на участке. И снова в Копейске!

— Соседи жгут свой мусор прямо под газовой трубой, — написал автор фото.

Фото: группа "Подслушано в Копейске" в "ВКонтакте".

Фото: группа "Подслушано в Копейске" в "ВКонтакте".

Пожарные Челябинской и Курганской областей просят жителей регионов соблюдать меры пожарной безопасности: не устраивать костры в лесу, не жечь сухую траву и мусор.

Подробные советы МЧС читайте в материале «ПОЖАРЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ: КАК СПАСТИ СВОИ ДАЧИ».