Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2018 1:00

«Сын никогда так не плакал от боли»: У семьи мальчика, которому разбили голову ломом, не хватает денег на реабилитацию

В Челябинске хирурги собрали череп 11-летнего Ромы по частям, но после операции организм стал отторгать кости
Роме Медведеву 11 лет. Прохожий едва не лишил его жизни. Фото: Наталья Медведева.

Роме Медведеву 11 лет. Прохожий едва не лишил его жизни. Фото: Наталья Медведева.

Школьника Рому Медведева, которого едва не убил буйный прохожий, выписали из больницы. Мальчишка три месяца пролежал с переломом свода черепа. С такими травмами выживают редко, но Ромка выкарабкался. Заново научился ходить и говорить.

После выписки выяснилось, что операция и реанимация были только началом. Лом разнес челюсть, стали крошиться зубы. А кости черепа, собранные хирургами, словно пазл, организм воспринял как инородное тело и начал отторгать. Сейчас ребенок кусает кулаки от боли. Его ждет долгое, мучительное и дорогостоящее лечение. А напавшего на него - проверка на вменяемость.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ НЕ ПОМОГАЮТ

В марте на 11-летнего Рому и его друга Гасана напал 20-летний парень в Южноуральске. Друзья гуляли во дворе, прохожий ни с того, ни с сего привязался к ним, обматерил. Ребята сказали ему, чтоб валил. Парень ушел, а через пару минут догнал мальчишек с ломом в руках. Рома получил удар по голове и упал. Прохожий кинулся на Гасана, дал ему железкой в грудь. Мальчик стал задыхаться, но ухватился за лом и вырвал его из рук психа. Не зря занимается боксом! Нападавший дал деру. Товарищ растормошил Ромку. Кое-как дотащил до дома… Рому с переломом свода черепа повезли на операцию в Челябинск. Три дня он провел в коме.

Гасан и Рома — соседи. Они дружат с самого раннего детства. Фото: Наталья Медведева.

Гасан и Рома — соседи. Они дружат с самого раннего детства. Фото: Наталья Медведева.

Рому выписали из детской областной больницы в начале мая. Он с мамой вернулся в Южноуральск и продолжил лечение там. Но в местных больницах многие обследования не делают: ни техники, ни специалистов. Плюс челябинские врачи прописали курс реабилитации. Нужно делать массажи, заниматься лечебной физкультурой, проводить лазерную терапию, чтобы рассосался шов на голове. Этого в Южноуральске тоже нет.

Мама Наталья снова повезла сына в Челябинск. На одном из обследований выяснилось, что у ребенка начались осложнения. Сломана челюсть, стали крошиться и выпадать зубы. А кости черепа, собранные хирургами, организм отторгает. Врачи сказали, медлить нельзя, иначе мальчик никогда не вернется к прежней жизни. И опять понеслось: больничные коридоры, обследования, процедуры.

Состояние Ромы стало стремительно ухудшаться.

— Мой сын никогда так не плакал. Боль настолько невыносима, что он кусает кулаки. Ночами почти не спит, даже глаза полуоткрытые. Принимаем обезболивающие, но от них не намного легче, — рассказывает Наталья.

Так выглядел мальчик после операции. Фото: Наталья Медведева.

Так выглядел мальчик после операции. Фото: Наталья Медведева.

ЧУТЬ НЕ ОСТАЛИСЬ НА УЛИЦЕ

Маме с сыном пришлось перебраться поближе к Челябинску. В Южноуральске они оставили двухлетнего малыша, роминого братика, за ним присматривает бабушка. Семью пустила пожить 78-летняя старушка, у нее частный дом в Копейске.

— Это знакомая маминой подруги. Она приютила нас бесплатно в обмен на помощь по хозяйству, — говорит Наталья.

Роме полечили зубы, четыре пришлось удалить. Через несколько недель семья снова вернулась в Южноуральск за направлением в областную больницу. У Медведевых машины нет, добираются на автобусе, это два-три часа в дороге. Рому поездка сильно выматывает, он приезжает домой со слезами и падает без сил. Но по-другому до Челябинска не добраться. Такси очень дорого, попутку сложно найти.

Собрав необходимые документы, мама и сын рванули обратно в Копейск. Каждодневные поездки на маршрутке до Челябинска делали Роме только хуже. От старушки пришлось съехать.

Наталья решила снять комнату в Челябинске. Обратилась к риелторам, и в итоге осталась без денег и жилья. Те взяли задаток и обещали мгновенно найти квартирку. Но практически сразу пропали и перестали отвечать на звонки.

Челябинских родственников нет, знакомых тоже. Женщина с ребенком осталась буквально на улице. В отчаянии она позвонила в нашу редакцию. Вместе с читателями журналисты нашли комнату. Вот только она не пригодилась: на следующий день выяснилось, что нужные врачи ушли в отпуск, и обследование перенесли на август.

Рома на реабилитации в детской областной больнице. Фото: Наталья Медведева.

Рома на реабилитации в детской областной больнице. Фото: Наталья Медведева.

РОМА СИЛЬНО ИЗМЕНИЛСЯ

Раньше он был веселым, активным, жизнерадостным мальчишкой. Сейчас ему не до веселья. Из-за мучающих болей часто не в настроении, раздражителен. В сентябре Ромка должен был пойти в пятый класс. Но вопрос со школой сейчас даже не стоит, только домашнее обучение. Еще он увлекался машинами, летом подрабатывал в шиномонтажке. Маме помогал по дому: брался и гвоздь забить, и в магазин сходить.

- Он мне как-то сказал: «Мам, я вам столько помогал, столько делал. А сейчас не могу». И сразу заплакал. Выходил к друзьям на улицу. Ребята ему на асфальте написали даже: «Ромка, мы рады тебя встретить, хорошо, что ты вернулся». Я из окна наблюдала за ними. Видела, что сын пытается мальчикам что-то рассказать, а не может, раз проблемы с речью. В итоге он вернулся домой с плачем: «Мама они меня не понимают» и больше не выходил, — вспоминает мама Наталья.

Пареньку нужны консультации с психологом, а также занятия у логопеда. На это все нужны деньги, которых в семье нет.

После нападения Рома сильно изменился. Раньше он был веселым, активным, жизнерадостным мальчишкой. Сейчас ему не до веселья. Фото: Наталья Медведева.

После нападения Рома сильно изменился. Раньше он был веселым, активным, жизнерадостным мальчишкой. Сейчас ему не до веселья. Фото: Наталья Медведева.

НА ЛЕЧЕНИЕ НЕТ ДЕНЕГ

Наталья воспитывает детей в одиночку. Родной отец Ромы про болезнь сына знает, но деньгами не помогает. Недавно у него проснулась совесть, и он скинул бывшей жене 1700 рублей. Этих денег не хватит даже на пачку лекарства. Врачи прописали дорогое обезболивающее, по 2,5 тысячи за упаковку, а таких надо восемь. В области оно не продается, нужно заказывать из Новосибирска. Много денег уходит на дорогу, билет от Южноуральска до Челябинска на одного стоит 220 рублей, некоторые обследования тоже платные.

— В июне мы оставили в Челябинске 60 тысяч рублей. Это все деньги людей, которые откликнулись на вашу прошлую публикацию. Я сижу в декрете с двухлетним малышом, живем на пенсию моей мамы, 13 тысяч. Обращалась в собрание депутатов с просьбой помочь, ответили, что в городе денег нет, — говорит мама Ромы.

Рома с мамой Натальей. Фото: Наталья Медведева.

Рома с мамой Натальей. Фото: Наталья Медведева.

Несмотря на свои трудности, Медведевы присматривают за своим соседом Гасаном, его младшим братом и сестрой. Именно этот Гасан спас Рому от того самого психа. Их мама больна, почти полгода лежит в больнице, папа работает на стройке с утра до ночи. После зверского нападения прохожего две семьи во всем помогают друг другу.

За полгода семья парня, который избил Рому, ни разу не связалась с Натальей. И сам нападавший даже не извинился перед матерью и покалеченным сыном.

— На днях я была у следователя, он рассказал, что сейчас этот подонок находится в изоляторе в Уфе. Скоро его положат в психбольницу, будут выяснять, вменяемый он или нет. Заключение под стражей продлили до 30 сентября.

КАК ПОМОЧЬ

Желающие помочь мальчику могут пожертвовать деньги на карту Натальи Медведевой:

63900272 9011167563, Сбербанк. Телефон Натальи: 8-951-457-23-88.

У ВАС ЕСТЬ НОВОСТЬ? СООБЩИТЕ НАМ:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66 (в рабочее время);

SMS: 8-902-616-06-06