Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество14 ноября 2018 9:57

«Это похоже на предательство!». Госдума потребовала разобраться в деле ополченца из Магнитогорска

Депутаты заподозрили челябинских силовиков и судью в публичном преследовании защитника ДНР
Филипп Венедиктов родом из Кривого Рога. Перешел на сторону ополчения ДНР по идейным соображениям.

Филипп Венедиктов родом из Кривого Рога. Перешел на сторону ополчения ДНР по идейным соображениям.

На скандальную историю с защитником Донбасса Филиппом Венедиктовым, которому суд Магнитогорска запретил въезд в Россию на 30 лет, отреагировали в Москве. Депутат Госдумы РФ Евгений Примаков направил обращение на имя главы ФСБ Александра Бортникова.

Напомним, ранее магнитогорский суд отказал уроженцу Кривого Рога Филиппу Венедиктову в предоставлении временного убежища в России. Причина — решение УФСБ по Челябинской области о закрытии ему въезда в Россию на 30 лет. Силовики посчитали, что Венедиктов, желает получить временное убежище в России, чтобы уклониться от уголовного преследования на Украине.

Филипп рассказал на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM), что у себя на родине он считается международным преступником за то, что принимал участие в боях за Новороссию. В Магнитогорск Филипп приехал после тяжелого ранения к родственникам невесты и собирался здесь жить.

— Из СМИ я узнал, что управление ФСБ России по Челябинской области, возможно, препятствует получению разрешения на временное пребывание гражданину Украины Венедиктову, ссылаясь на информацию CБУ о его якобы причастности к террористической деятельности в ДНР в августе 2015 года на стороне народного ополчения, — заявил депутат Евгений Примаков.

Депутат требует проверить правомерно ли челябинскуие силовики используют указанную информацию иностранной спецслужбы и есть ли в распоряжении УФСБ сведения о «террористической деятельност»и Филиппа Венедиктова, закрепленные средствами объективного контроля.

Кроме этого Примаков настаивает на необходимости выяснить: нет ли в публичном преследовании Филиппа Венедиктова дискредитации внешней политики на украинском направлении?

КСТАТИ

На днях за Филиппа Венедиктова вступилась общественная организация «Гражданский патруль». Общественники направили обращение депутату Госдумы Сергею Шаргунову с просьбой оказать поддержку ополченцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Россия очень хочет, но никак не может без препон выдавать гражданство украинцам и белорусам (подробнее)

Бойца батальона «Восток» Руслана Бабажанова в родном Узбекистане ждет 12-летний тюремный срок (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06