Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2018 12:30

«Угрожали ножом и бросали петарды»: Трех подростков, избивших полицейских в детдоме Курганской области, отправили в колонию

Силовики закрылись от дебоширов в кабинете медика и ждали там подкрепления
Воспитанники Кипельского дома-интерната получили реальные сроки за нападение на полицейских. Фото: информационное агентство KURGAN.RU.

Воспитанники Кипельского дома-интерната получили реальные сроки за нападение на полицейских. Фото: информационное агентство KURGAN.RU.

ЧП произошло в Кипельском доме-интернате под прошлый Новый год. Пьяные в доску воспитанники напали на двух полицейских. Долбили руками и ногами, угрожали ножом, пытались вытащить из кобуры пистолет. От обезумевших подростков силовикам пришлось закрыться в кабинете медика. Скандал прогремел на весь регион.

Точку в этой дикой истории на прошлой неделе поставил суд. Воспитанники Кипельского дома-интерната получили реальные сроки за нападение на полицейских. Двое парней несовершеннолетние, один проведет три года в воспитательной колонии, второй — два. А их друг, которому уже есть 18, отсидит два года в колонии общего режима.

До приговора информацию о происшествии старались не распространять ни в органах, ни в детдоме. ЧП обросло слухами.

«Комсомолка» выяснила, что произошло в тот вечер на самом деле.

«ДАВАЙ, ЗАСТРЕЛИ МЕНЯ!»

Кипельский детский дом расположен на окраине крупного одноименного села, в котором проживает больше тысячи человек. Его воспитанники нередко сбегают из интерната, прогуливают уроки, в общем, не отличаются примерным поведением. Но, по словам работников интерната и местных жителей, громких случаев хулиганства до этого никогда не случалось.

28 декабря трое 17-летних воспитанников протащили в интернат алкоголь и устроили в комнате пьянку. Около одиннадцати вечера на их шум пришла воспитатель.

— Вы что тут устроили! Быстро все убирайте!

— Да пошла ты, — крикнули подростки и продолжили веселье.

Воспитатель спустилась и попросила приструнить пьяных парней двух сотрудников полиции. Они приехали в интернат, чтобы разобраться в побеге одного из воспитанников, произошедшего накануне.

Полицейские заглянули в комнату. На полу валялась тряпка, запачканная кровью. На столе лежал окровавленный нож, а один из парней зажимал руку. Полицейские стали задавать вопросы.

— Пацаны, да вы че стоите, мочи их, — крикнул один из подростков, и началась драка.

Один сделал захват и сдавил полицейскому шею. Двое других стали бить руками и ногами, приставлять к горлу нож. Второй полицейский бросился защищать коллегу, но тоже получил удар. Один из парней схватился за кобуру и попытался вытащить пистолет. У него не получилось, тогда он начал кричать:

— Давай, застрели меня!

ЧП произошло 28 декабря. Фото: группа интерната в ok.ru, Юрий Тихомиров.

ЧП произошло 28 декабря. Фото: группа интерната в ok.ru, Юрий Тихомиров.

ЗАКРЫЛИСЬ В МЕДПУНКТЕ

Полицейским удалось вырваться от разъяренных подростков. Но те кинулись догонять. Один бросил в коридор петарду, раздался мощный хлопок. Шум переполошил весь детский дом.

Силовики добежали до комнаты медика закрылись и вызвали подкрепление. Подростки стали ломать дверь. Проломили ее кулаком и пытались открыть замок.

К этому времени уже подоспело подкрепление. Силовики скрутили дебоширов и доставили в отдел.

— Эта ситуация возникала потому что совершеннолетний воспитанник получил доступ к деньгам, никем это не контролировалось, деньги — его собственность. Вот он и решил организовать под Новый год пьянку в детском доме с несовершеннолетними, — объяснил местным СМИ и.о. директора ГБУ «Кипельский детский дом» Евгений Хлызов.

Приговор вынес Юргамышский районный суд. Фото: информационное агентство KURGAN.RU.

Приговор вынес Юргамышский районный суд. Фото: информационное агентство KURGAN.RU.

ТРИО С КРИМИНАЛЬНЫМ ПРОШЛЫМ

Друзья попали в детский дом не так давно. Самого старшего из них перевели в Курганскую область из соседнего региона. У всей троицы уже были судимости, и они состояли на учете у нарколога.

На первом допросе парни признали вину, но выдали свою версию. Якобы они только материли сотрудников, а те сами накинулись на них.

На время следствия подростков отпустили под подписку о невыезде. Однако старший зачинщик подался в бега. Его поймали и заключили под стражу. Еще одного арестовали во время судебного процесса — он явился на заседание пьяным.

15 ноября судья Юргамышского районного суда зачитала осужденным приговор.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.