Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество16 марта 2020 8:00

Будьте осторожны! Автомобилистам напоминают о соблюдении правил дорожного движения на железнодорожных переездах

В январе — марте 2020 года на ЮУЖД произошло шесть аварий с автомобилями
Источник:kp.ru

Причина ДТП на путях — нарушение водителями автомобилей правил пересечения железнодорожного пути.

В январе-марте на ЮУЖД произошло шесть дорожно-транспортных происшествий. Из них пять случаев — на железнодорожных переездах, один — вне переезда.

По одному ДТП произошло на территории Курганской области (станция Курган), республики Башкортостан (перегон Красная Башкирия — Альмухамедово), Челябинской области (перегон Анбашская-Пирит) и станции Петропавловск (Казахстан). Два случая ДТП зафиксировано на территории Оренбургской области (перегоны Сырт — Переволоцкая и Сорочинская-Гамалеевка).

С начала 2020 года дежурные по переездам зафиксировали более 230 нарушений водителями правил дорожного движения. Информация по выявленным случаям была направлена в ГИБДД.

Для профилактики ДТП на железнодорожных переездах в границах Южно-Уральской магистрали проводятся специальные мероприятия.

С водителями проходят беседы по правилам проезда железнодорожных переездов. Железнодорожники отправляются в автошколы с лекциями для будущих автомобилистов и выдают памятки.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.