Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество21 февраля 2024 10:40

Погода в Челябинске на весну 2024: когда растает снег

Изучаем долгосрочный прогноз погоды на весну 2024 в Челябинске
Челябинцы мечтают, чтобы весна пришла как можно быстрее.

Челябинцы мечтают, чтобы весна пришла как можно быстрее.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Весна — это теплые лучи солнца, пение птиц, журчание ручейков, отличное настроение и, конечно, любовь. Так думает об этом времени года большинство челябинцев. Но погода вносит свои коррективы, и ожидания не всегда совпадают с реальностью. Мы изучили прогноз погоды на весну 2024 в Челябинске, чтобы быть готовым к сюрпризам в марте, апреле и мае.

Согласно долгосрочному прогнозу сервиса Яндекс.Погода, март в этом году обещает быть относительно теплым месяцем. Конечно, до настоящей весны еще далеко, но дневная температура воздуха будет колебаться в пределах -2…-5 градусов. Не обойдется и без похолоданий, когда столбики термометров на несколько дней опустятся до -12 градусов. Первые небольшие признаки весны ожидаются после 17 марта. Тогда столбики термометров перешагнут нулевую отметку. Но потепление будет незначительным – в течение месяца синоптики прогнозируют лишь три дня с плюсовой температурой, не превышающей 1 градуса. Ночи ожидаются холодными, в среднем -6…-9 градусов. К тому же, на март прогнозируют 9 снежных дней. Да и погреться под весенним солнцем почти не получится – пока по прогнозу всего 8 ясных дней, остальные – с переменной облачностью.

В апреле жители Челябинска могут запасаться резиновыми сапогами. Потому что согласно усредненным данным Яндекс.Погоды, с 1 апреля в права вступит весна, днем прогнозируют +3 градуса, а ночью 0. В первые две недели столбики термометров поднимутся постепенно до +9 градусов. Снег будет активно таять. Самый теплый день месяца – 19 апреля с температурой аж до 14 градусов. На протяжении всего месяца ночами тоже будет стабильно держаться плюс. Помимо активного таяния снега добавятся еще и 12 дождливых дней.

В мае челябинцы наконец почувствуют всю прелесть весны. По долгосрочному прогнозу Яндекс.Погоды, в первую неделю месяца термометры покажут +12…+ 15 градусов. Затем воздух начнет прогреваться на пару градусов. Но сильного повышения температуры ждать не стоит: максимально в мае будет +21 градус. Ночью же градусники будут показывать +6 …+11 градусов.

Это долгосрочный прогноз погоды на весну 2024 в Челябинске, поэтому могут быть отклонения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.