Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Политика1 апреля 2021 7:44

В Челябинской области стартуют курсы для наблюдателей за выборами-2021

Участникам расскажут, что делать при попытках сорвать голосование и сфальсифицировать итоги
Общественные наблюдатели помогут следить за выборами.

Общественные наблюдатели помогут следить за выборами.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Предстоящие выборы в Госдуму в Челябинской области обещают быть жаркими, а, значит, не обойдется без нарушений. Уже сейчас в регионе готовятся противостоять попыткам срыва избирательных кампаний и проведения самих выборов. Следить за порядком будут общественные наблюдатели.

Тема обучения обсуждалась на заседании Общественного штаба по контролю за выборами в Челябинской области. Для добровольцев разработан учебный курс, на котором «студенты» познакомятся с законодательной базой, возможными видами нарушений, научатся противостоять попыткам саботажа на участках. Для обучения создан даже учебный избирательный участок.

Для слушателей создадут учебные избирательные участки.

Для слушателей создадут учебные избирательные участки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— У меня десятилетний опыт работы в избирательной комиссии, и могу сказать, что такой участок — очень полезная вещь, — уверяет член общественного штаба, доктор политических наук Наталья Балынская. — Можно наглядно показать, где и как сидят члены избиркомов, где можно снимать журналистам, как ведется подсчет голосов, что является нарушением, а что нет.

Обучение связано еще и с изменениями в проведении выборов. В этом году голосование снова растянется на три дня.

Программа курса получилась объемной.

Программа курса получилась объемной.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

К работе постараются привлечь молодежь.

К работе постараются привлечь молодежь.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Председатель общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко призвал активнее работать с общественными организациями, учебными заведениями.

— Нужно привлекать молодежь, обучать, знакомить с законодательством, процедурой подсчета голосов, чтобы они знали, как проходят выборы, — отметил Николай Дейнеко.

По словам Натальи Балынской политтехнологи постоянно используют новые схемы, поэтому наблюдатели должны быть хорошо подкованными:

— В моей практике был случай, о котором я студентам всегда рассказываю. По городу распространили листовки против одного из кандидатов и говорилось, что они заряжены энергией вуду и прикасаться к ним нельзя. Многие действительно боялись, приносили их в перчатках. Но для нас — это просто один из вариантов нарушения.

К обучению привлекут и политтехнологов.

К обучению привлекут и политтехнологов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пока точной информации, сколько человек смогут пройти обучение, нет. Но, по словам членов штаба, желающих стать общественными наблюдателями уже много.

На заседании штаба также была презентована новую медиа-платформа «Выборы 2021». Она создана для всех участников избирательного процесса — партий, депутатов и кандидатов, наблюдателей, избирательных комиссий и, конечно, тех голосует. С помощью платформы политики знакомят со своими программными тезисами, следят за рейтингами, отвечают на вопросы избирателей. Те, кто был далек от выборов, смогут узнать всю информацию о процедуре проведения избирательной кампании, сроках, найти на сайте информацию о кандидатах по своему округу.

Перейти на платформу «Выборы 2021».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru