Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Звезды3 июня 2021 7:23

Программа мероприятий на День России в Челябинске 2021 г: громкий автомобиль с поздравлениями и улицы в триколорах

Публикуем программу мероприятий на День России в Челябинске 2021 г
Челябинцам расскажут об истории праздника и устроят настоящие народные гулянья.

Челябинцам расскажут об истории праздника и устроят настоящие народные гулянья.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не все челябинцы смогут ответить правильно, какой государственный праздник отмечается 12 июня, но все рады дополнительному выходному. В День России в городе вновь будет праздничная обстановка и концерты. «Комсомольская правда» узнала программу мероприятий на День России в Челябинске 2021 г. Концерты, фестивали, флешмобы, народные гуляния организуют на нескольких главных площадках.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОССИИ

Событие имеет многолетнюю традицию, и погружаться в него хочется заранее. Такую возможность горожанам предоставят городские библиотеки. В их стенах запланированы познавательные уроки, выставки, мастер-классы и классные часы с 7 по 16 июня. Мероприятия рассчитаны на взрослых и юных читателей.

В Сосновке праздновать начнут раньше всех. 10 июня жителей и гостей поселка приглашают в местный Дом культуры на игровую программу «День России».

Торжественные мероприятия на День России в Челябинске 2021 пройдут на нескольких главных площадках города.

САД ПОБЕДЫ

12 июня в Сад Победы можно будет прийти уже не за ленточкой триколора, но и получить заряд бодрости на весь день. В 11 часов там запланирована зарядка со звездой «Спортивная Россия».

— Зарядка со звездой — это наш традиционный проект. Он идет на протяжении последних 5 лет. В том числе, 12 июня мы будем открывать утро праздника Дня России спортивно. Зарядку проведет именитый в челябинской области спортсмен, — прокомментировала менеджер по культурно-массовой деятельности Ольга Токарева. — Кто будет на День России — пока неизвестно. Мы ведем переговоры обычно за неделю.

12 июня в 12 часов в Саду Победы поздравят детей России. Фото: садпобеды.рф.

12 июня в 12 часов в Саду Победы поздравят детей России. Фото: садпобеды.рф.

От звездной тренировки у участников останется не только хорошая физическая форма, но и автограф на память.

Сразу после, в 12 часов, в Саду Победы будут развлекать юное поколение россиян. Для детей проведут игровую программу «Дети России».

ПАРК ГАГАРИНА

На День России в парке Гагарина состоится Фестиваль русского фольклора и культуры. В 2021 году его организуют в пятый раз. Очень уж горожане его ждут. В Челябинской области проводится множество праздников, где представлен колорит разных народов. Чего только стоит Бажовский фестиваль. А День России подразумевает именно титульную нацию, объединяющую на своей земле остальных представителей.

В парке Гагарина на День России 2021 можно будет познакомиться с фольклором и культурой титульной нации.

В парке Гагарина на День России 2021 можно будет познакомиться с фольклором и культурой титульной нации.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Познакомиться с народными традициями и культурой россиян можно будет на главной площадке парка возле фонтана с 12 до 16 часов.

— На сцену выйдут русские фольклорные коллективы с народными, аутентичными, стилизованными песнями и танцами. Сначала будет один большой хоровод. Во время концерта проведут флешмоб также с элементами народного танца. К нему смогут подключиться все желающие, — поделились подробностями в администрации парка.

В программе мероприятий на День России в парке Гагарина модный показ исключительно русских костюмов. Мастер-классы от ремесленников по бисероплетению, лоскутному шитью, вышивке, изготовлению оберегов, кукол. Любой желающий сможет свалять себе бусы из шерсти или вышить крестиком какой-нибудь узор на память. И все это абсолютно бесплатно.

Обычно интереснее всего на таком празднике детям. Ведь они смогут поучаствовать в русских народных забавах, которые давно забыты. Их по крупицам собирают работники русского культурного центра «Хоровод». И каждый раз удивляют детвору.

— Переодеваются в серых бычков. А еще через длинную скакалку одновременно по 8-10 человек прыгают. Детей развлекает Петрушка игрушками прошлого, которые в наше время практически не достать.

КИРОВКА

Весело в этот день будет и на Кировке. С 14 часов и до позднего вечера там состоится творческий марафон «Пою тебе, Россия!». Все без исключения горожане и гости города смогут насладиться живым вокалом лучших коллективов Южного Урала и приглашенных музыкантов. Собственные авторские песни исполнит группа «Т.Э.Т. & Со» из Екатеринбурга.

На Кировке в День России с 14 часов и до позднего будут выступать местные творческие коллективы и приезжая группа из Екатеринбурга.

На Кировке в День России с 14 часов и до позднего будут выступать местные творческие коллективы и приезжая группа из Екатеринбурга.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Среди местных музыкантов на сцену выйдут группы «Ананасов и Ко», «Дары Урала», эстрадный хор «GROUND BEAT», танцевальные ансамбли «Toxic Twist», «Гравитация»и многие другие.Также в программе марафона огненное шоу и фокусы.

Праздничные мероприятия под одним названием «День России», но под разным соусом запланированы в Челябинске в 12 часов на площади перед Дворцом культуры в Металлургическом районе и в 13 — в сквере «Алое поле».

АЛОЕ ПОЛЕ

Организаторы ждут, что на территории детского парка соберется больше 500 участников.

— Представители национальных культурных центров устроят «Парад Дружбы». К празднику смогут присоединиться все желающие. Также там состоится выставка прикладного искусства и розыгрыш призов от партнеров, — подсказали в отделе по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации центрального района города.

Программа мероприятия:

* концерт с участием лучших творческих коллективов Центрального района и города Челябинска;

* хоровод Дружбы (представители национальных культурных центров, творческие коллективы, жители города);

* выставка национальной культуры ассамблеи народов Южного Урала;

* концертно-игровая программа, викторины, конкурсы;

* выставка мастеров декоративно-прикладного искусства;

* подарки от партнеров мероприятия, розыгрыш сертификатов от сети пиццерий До-до Пицца в Челябинске, кинотеатра «Знамя», ООО «Инвитро», центра современной стоматологии и дентальной имплантации «Вэладент»;

* сбор пластиковых бутылок и крышек для переработки и помощи больным детям.

Поздравят в этот день и жителей Ленинского района. Но необычным способом. С 14 до 17 часов поднимать настроение горожанам будет ярко оформленный автомобиль со звуковым оповещением. Он проедет по главным улицам и сделает несколько остановок, чтобы с каждым прохожим поделиться хорошим настроением и ленточкой триколора.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru