Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество23 марта 2022 6:02

Подвинься, Ринго Старр: шестирукий робот-барабанщик из Челябинска зажигает на сцене с настоящими музыкантами

Школьники из Челябинска создали шестирукого робота-барабанщика
Робот уже выступал с группой. Фото: robo74.ru

Робот уже выступал с группой. Фото: robo74.ru

В Челябинске школьники придумали, как внести разнообразие в каждую рок группу. Для этого они изобрели робота-барабанщика. Шестирукая замена Ринго Старру из The Beatles может сыграть любую мелодию. Ее достаточно загрузить в электронный «мозг» машины, а дальше он сам разберет ее и задаст темп всей группе. Создатели будущей звезды — ученики челябинского «Кванториума».

— Мы находимся в «Кванториуме», где растет поколение инженеров будущего. И как всем детям им хочется подурачиться, поиграть, сделать что-то бесполезное, но технологичное. И мы, конечно, с удовольствием участвуем вместе с ними в этих затеях. Так появился робот-барабанщик. Ребята притомились от серьезных задач, и мы предложили им сотворить музыканта, — рассказал директор регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Барабанщик зажег на "технодефиле". Фото: Детский технопарк «Кванториум». Челябинск / vk.com

Барабанщик зажег на "технодефиле". Фото: Детский технопарк «Кванториум». Челябинск / vk.com

Директор центра отмечает, что роботы-музыканты — пока редкость. Но играть на простых инструментах может любая робо-рука. Удар по тарелке и барабану способен выполнить даже модифицированный часовой механизм.

На самом деле все немного сложнее. Написан код робота на языке программирования Питон. С его помощью обрабатывается заранее заданная мелодия, загружаемая в память барабанщика. После этого собственный процессор системы задействует подключенные к ней моторы, благодаря которым робот и играет на установке.

Так выглядит концерт группу Compressorhead. Фото: Compressorhead / youtube.com/

Так выглядит концерт группу Compressorhead. Фото: Compressorhead / youtube.com/

У челябинских разработчиков был и источник вдохновения – это немецкая группа Compressorhead (дословно — «Компрессорная голова»). Она появилась в 2013 году и играет каверы на песни известных рок-групп. У коллектива даже были гастроли и альбомы, а в 2014 году они заезжали в Москву.

На челябинского робо-барабанщика уже есть спрос. В «Кванториум» приходят заявки на его участие в развлекательных программах. Для этого его сейчас дорабатывает проектная группа. И кто знает, возможно, уже скоро под его игру будут устраивать слэм и мошпит самые лютые тусовщики планеты.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru